1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однушка с проблемной планировкой

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Пачули, 30.08.2020.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так я тебе и писала, что рядом две машинки влезут, но придется изменить конфигурацию душевой. Потому что да, немного сантиметров не хватает. По тем размерам, что ты давала, выходит, что сантиметров на 10 как минимум придется уменьшить ширину душевой.
    Венткороб выравнивать? А его толщину стенок мерили вообще? С чего ты решила, что полотенцесушитель на нем не закрепить?
    Плохо короб настолько утолщать, я специально 15 см под полотенцесушитель и короб с трубами закладывала, чтобы полотенца не были близко к горшку. Сделай хотя бы нишу под полотенцесушитель, а не полностью короб наращивай. В теме же была фотка с нишей под полотенцесушитель сбоку от горшка.
    Ну, и если наращиваешь короб, тогда сдвигай горшок ближе к кабине на те же 10 см, чтобы у тебя полотенца подальше от унитаза были.
    Ты меня за кого принимаешь, чтобы я раковинку шириной 35 см предложила одну? :smile3:
    Я в предложении №2 имела ввиду две раковины на санузел. Одна нормальная, где и планировалась, вторая между горшком и душевой маленькая-малюсенькая мини, чтобы гигиенический душ на нее установить.
     
    Пачули нравится это.
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня возник вопрос. Если стенки венткороба не пригодны для навески даже полотенцесушителя, то что же будет с обратной стороны? Как полки кухонные будешь вешать?
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А на чем будет держаться пеноблочная кладка, если сделать в ней по всей длине "дорожку" под канализацционную и водопроводные трубы к умывальнику? И какого диаметра будет канализационная труба к умывальнику?
    Если 50 трубу к умывальнику вести, то там пеноблочная кладка не годится. Там под трубы нужен металлокаркас и обшивка из гипсокартона.
    Если короб шумный - тогда слой шумоизоляции за гипсокартонной обшивкой.
    Но опять же, если с коробом все так плохо, то возникает вопрос, а чо будет со стороны кухни?
    Могу тебе предложить подумать над таким вариантами:
    Вариант 1.
    сносишь санузловую стену и ставишь новую вдоль венткороба со стороны "кухни". Таким образом, увеличиваешь нишу под умывальник по глубине примерно на 12 см. Со стороны кухни получаешь стену, пригодную для навески полок. И дополнительную шумоизоляцию короба.
    Вариант 2. Сносишь санузловую стену и ставишь новую из кирпича, сдвинув ее на 5-7 см в сторону кухни. Со стороны санузла ниша под умывальник чуть-чуть увеличится. Со стороны кухни получится выступ санузловой стены, который можно сровнять блочной кладкой из блоков толщиной 5 см.
    В этом варианте возникает непростая задача - как привязать сдвинутую кирпичную кладку к венткоробу. С каменщиком смотреть по месту надо будет, как...
     
    Последнее редактирование: 10.02.2021
    Пачули нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ты меня обкладкой венткороба поставила в ступор. :crazy:
    Ну да, не низенький короб, а обкладка по всей высоте проще в отделке. И с обкладкой можно не заморачиваться размерами полотенцесушителя, а если обшивку делать, то надо знать его размеры заранее, чтобы сделать закладные под крепеж.
    А с другой стороны 10 см от длины санузла в минус. И с прокладкой канализационной трубы к умывальнику все равно заморочки. Ну, допустим, к умывальнику пойдет труба диаметром 40 мм. Так все равно, чтобы ее упрятать в кладку, придется сделать штрабу через весь короб глубиной не меньше 40 мм. И то, это если укладывать в стену гладкую трубу без раструбов, и допустить, что труба будет лежать по самому внешнему краю стены.

    Может, со стороны кухни проложить трассы к умывальнику?
     
  5. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Ну написала, что мне говорили.
    Что короб кривой, то это да.
    А еще я не против против обкладки, потому что в домовом чате пишут те, кто уже живет с ремонтом в других подьездах этого дома , что короб санузла промерзает и по нему выступает вода.
    Сегодня понесу деньги, то посмотрю что там и как.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда логично обложить его со всех сторон. И со всех сторон потеряются сантиметры.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во. Вспомнила. В форуме есть персонаж с ником nadegniy . Вот он на утеплении специализируется. Попробуй его спросить, чем лучше утеплить короб так, чтобы много сантиметров не терять, и при этом чтобы на короб можно было навешивать полки, а также проложить по коробу электроповодку, трубы водоснабжения и канализации.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если утепление изнутри, то оклеить зашкуренным ножовкой ЭППС, базовый армирующий слой и декоративная штукатурка.
     
    Пачули нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    nadegniy, да, внутренняя отделка. Речь о вентиляционном коробе в санузле, который по словам соседей Пачули, промерзает и на нем выступает вода. Короб, судя по фотографиям - отливка то ли из гипсолита, то ли из бетона.
    Проблема в том, что на венткороб со стороны санузла планируется повесить электрический полотенцесушитель, вдоль короба нужно проложить канализационную трубу диаметром хотя бы 40 мм, а с другой стороны на короб планируется навесить кухонные полки. С обеих сторон короб будет облицовываться плиткой. Ну, и это малогабаритное жилье, потеря каждых 10 см ощутима.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2021
    Пачули нравится это.
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    По газобетону очень хорошо показал себя вот такой вот дюбель, мы на них на фасадах вешаем планкен, водосточную систему, светильники, думаю нужно попробовать его по гипсолиту, может быть в сочетании с химией
     
    Пачули и Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пачули, может, трубу то к умывальнику все-таки по кухне проложить?
    Вот смотри, уклон канализационных труб:
    minimalnyj-uklon-truby-kanalizacii-995x1024.jpg
    Поставить внизу на канализационный стояк вот такую крестовину:
    image.jpeg
    От нее по кухне протянуть трубу 40 мм до умывальника, а потом в отверстие в стене вывести ее в санузел.
    Если считать, что в кухне отвод от стояка будет выходить в сантиметре от чистового пола, то верхний край трубы при длине трассы около 1,5 метров окажется на высоте примерно 10,5 см от чистового пола.
    10 мм зазор между нижнем краем отвода и чистовым полом + около 50 мм труба с раструбом + 45 мм уклон.
    Получается, если кухня будет на ножках, труба просто под днищами кухонных столов пройдет.
     
    Пачули нравится это.
  12. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Спрашивала у сантехника, сказал, что с санузла.
    Думаю, что все нормально будет.
    Опыт у него немалый, отзывы по работе только хорошие.

    По АППС поспрашиваю и предложу.
    Размеры мне скоро снова надо будет снять и зафиксировать места проложения электропроводов.
    И плясать от новых размеров, когда подправит стены.

    А вот по расстановке в санузле мне подскажи, как будет выглядеть на одной стене-кабина 100х100 и со стенками 450. А рядом машины 600,а если их ещё не впритык ставить, то 650. И ещё типа пенала, чтоб прятать швабры, тазики бочком, ведёрко... Негабаритный хоз.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я думаю, что не очень. И тут даже не столько важно, как она будет выглядеть, как будет ли у кабины нормально открываться дверь. Если помнишь, я боковые стенки кабины в другом размере рисовала, с боковинами 70 см.
     
    Пачули нравится это.
  14. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Спасибо.
    Вот совершенно согласна.
    Только что была в строймагазине.
    Входила и выходила из кабины. Нельзя ставить машины впритык к душу.
    Надо место для маневра.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тебе бы ограждение по индивидуальному заказу.
    Могу предложить сделать так. Там, где машинки, выстроить узкую перегородку шириной 20-25 см с учетом отделки, чтобы добрать нужную ширину боковой стенки кабины, к которой будет крепиться стандартный душевой уголок. Он у тебя в результате получится не 100 х 100, а примерно 100х125. Место под унитаз и полотенцесушитель сократится примерно до 108 см. Из них 10 см (даже больше, если делать обкладку блоками 10 см, как ты хотела),
    Еще можно предложить заменить угловую кабину на прямоугольную.
    Между унитазом и кабиной ставишь перегородку, за перегородкой делаешь поддон из плитки и ставишь сдвижное ограждание. Только выход из кабины тогда получается совсем узенький.

    Машинки задвигаешь в угол подальше от душевой, между душевой и машинками можешь воткнуть пенал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом