1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окна и экология жилища

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем Судебный эксперт, 27.02.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ключевые слова - топили плохо. А полушерстяной шнур был закрашен масляной краской и выдран, потому что мешал закрывать окно... В этом случае хороши были поролоновые вставки - дёшево и экологично.
    Если качественно уплотнить притворы самоклеящимся уплотнителем или врезным по "шведской технологии" и врезать приточный гигроуправляемый клапан Аэрэко (другие фирмы ничего подобного не делают), вообще можно не думать о проветривании и заклейке на зиму. Можно просто не уплотнять форточку.
    Но все устанавливают пластиковые окна ради их герметичности...:sad: А так как топят плохо, становится холодно и душно...:cray2:
    И ни у кого не возникает мысли померить температуру и позвонить в диспетчерскую ЖЭКа:nea:
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Прикормленный коньяком местный слесарь решает проблему ''плохо топят'' гораздо быстрее и лучше чем звонки в УК и прочие конторы.
    И нервы целее.
     
  3. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    По-разному бывает.
    В одном случае вентиль оказался в помещении, незаконно сданном в аренду. Арендаторы никого туда не пускали. Спасла угроза судом.
    В другом случае протекала труба, идущая от ЦТП к дому. Спасла ситуацию замена трубы.
    А в третьем УК прикрыла заслонку на ЦТП для экономии. Там уже заслонку слесарь открывал под конвоем судебных приставов.
    Подозреваю, что подобных вариантов намного больше. Главное, что все бросаются при этом "утеплять" окна путём замены на пластиковые. Этот рефлекс я наблюдал и у более серьёзных людей.
    В одной из интуристовских пятизвёздочных гостиниц объявили конкурс на замену уплотнителя на шикарных деревоалюминиевых окнах. Мне удалось обследовать объект до начала конкурса. Щелей не нашёл. Причина оказалась в другом. Система отопления, вентиляции и кондиционирования управляется шкафом автоматики. На время ремонта в серверной шкаф на время отключили, а при подключении перепутали провода... Но реакция инженеров была исключительно бытовой: нужно утеплять окна.
    Потом меня пригласили туда ещё раз проверить дефектовку на замену уплотнителя, окон и фурнитуры. Выяснилось, что сломано несколько деталей фурнитуры, которые можно свободно купить. Просто была попытка "развести на бабки" зарубежных владельцев отеля. Больше всего мне понравилась жалоба на холод на кухне ресторана. Даже евроокна заклеили. Причина - в цехе холодных закусок была специально отключена батарея, чтобы понизить температуру воздуха.:laugh1:
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Тю.
    В больнице 2 месяца операции не делали из-за обесточивания.
    В операционной автомат выбило, а они думали, что это из-за ремонта реанимации.
    Ну ладно хирурги, а директор клиники, энергетик и 2 электрика за что зарплату получают?
    А тупо спросить у нас нельзя было?
    Я вот с глухонемыми покупателями прекрасно общаюсь.
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Просто хирурги устроили себе 2-месячный оплаченный отпуск на костях пациентов:ireful1:
     
  6. АнастасияМорская

    АнастасияМорская Участник

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    2
    Адрес:
    СПБ
    У меня вопрос, стоит ли покупать увлажнитель воздуха? Хочется просто услышать живое мнение, а не ютубные рекомендации.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    В Воркуте - однозначно. В других местах - по ощущениям.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Согласно ГОСТ 30494-2011, п. 4.4, Таблица 1 оптимальная относительная влажность при +20-22 градусах регламентирована в холодный период года 45- 30% (45- осенью, 30 - зимой). При влажности выше 40% уже может начаться выпадение конденсата на стёклах.
    Реально зимняя влажность дома в средних широтах находится в диапазоне 20-25%, и это подавляющим большинством людей воспринимается вполне нормально.
    При падении температуры за окном до -25-30 градусов, относительная влажность в комнате падает до 13-15%. По некоторым исследованиям ниже 9% - уже действительно нехорошо.
    Такое мнение Вас устроит?
    К сожалению, ощущения обманчивы...
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если деньги лишние есть, то стоит, чтобы понять, нравится Вам эта вещь или нет. :smile3:
    У меня есть традиционный увлажнитель воздуха Boneco 2055 Air-O-Swiss, полгода после приобретения поиграла с ним и забросила. Стоит в кладовочке, не пользуюсь, потому что и без увлажнителя чувствую себя нормально.
    А у моей соседки, проживающей в том же доме, что и я, аналогичная модель Бонеко 2055D пашет круглогодично.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, у него действительно есть функция мойки воздуха?
    Если есть, то результат можно заметить?
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Действительно, только проявляет она себя слабо. Эффект можно заметить по загрязнению воды в емкости увлажнителя и дисков.
    А вообще, Бонеко были и остаются неоправданно дорогими агрегатами. Сейчас посмотрела, сколько стоит мой увлажнитель воздуха, в обморок упала. 17-18 тыр... вот реально, нечему там столько стоить.
    Пластиковое ведерко с пропеллером, еще и старой модели.
    Очень жирная переплата за швейцарский крест на упаковке.
     
    Последнее редактирование: 18.11.2017
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Но воздух-то чище становится. Фиг с ним с ведёрком, лишь бы эффект был.
    А мойки вообще очень и очень дорогие. Я всё приглядываюсь к этим "кусачим" ценам....
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Лучше уж пылесос с аквафильтром. Пылесосить им воздух эффективней будет. :grin:
    А принцип действия тот же, даже лучше - воздух втягивается в пылик, проходит через воду, пыль и грязь оседают в воде. Места много занимает, после каждой уборки придется мыть ведерко и фильтр, зато расходники не нужны. :smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  14. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ненамного. Нормальная вентиляция куда, как эффективнее в этом плане. Ну и регулярная влажная уборка.
     
    Alice и Непоседа нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А Вы посмотрите на ютубе видосы, как устроены Бонеко 2055 Air-O-Swiss, и припашите супруга собрать что-нибудь похожее. :blush:
    Наши изобретательные люди очень даже успешно мастерят мойки и увлажнители похожие по конструкции на "швейцарскую мойку воздуха".
    https://www.youtube.com/results?search_query=мойка+воздуха+своими+руками
     
    Непоседа нравится это.
Похожие темы
  1. Наталья1976
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 488
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом