1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остановился ремонт в ванной, требуются исправления

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем musped, 16.07.2017.

  1. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорри:blush:
     
    Непоседа нравится это.
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот уголок чем меньше, тем лучше смотрится - хорошо!
     
    musped и Alice нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    musped, всё очень красиво!!!
     
    musped нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Че-та криво стоит, щель между ванной и экраном неравномерная. Не умеет Ваш иностранец аккуратно работать...
    Судя по фото - высоко стоит, можно было и пониже чуть-чуть сделать.
    Кран на машинку - ну, я предупреждала, что пользоваться будет неудобно, варианты переделки предлагала, про технику безопасности пользования машинкой рассказывала. :pardon:
    Правда, я не предполагала, что конструкция экрана такая, что настолько неудобно окажется...
    Могу предложить такой вариант решения вопроса: стойку экрана перекрутить, чтоб была совсем близко к стене. Тогда хоть как-то сбоку открыв экран можно будет руку просунуть к крану.
    Ну, а по-хорошему, надо думать и рассчитывать, как все-таки кран вывести из под ванной и сделать в доступном месте.
    Варианты все те же:
    а) или стиралку почти вплотную к ванной, с зазором в 1-2 см, кран между стиральной машинкой и коробом на высоте столешницы стиралки, трасса буквой "зю" за стиральной машиной, чтоб видно было только маленький-малюсенький кусочек трубы с водорозеткой и краном
    б) или кран между стиральной машиной и ванной, кран на высоте бортика ванной.
    Сносно смотрится, но по цвету подходит не идеально. Вы возьмите кусочек серой плитки и сходите в магазин, где пластиковые уголки продаются, посмотрите еще в цвет плитки. Чем темней - тем лучше.
    Стык между ванной и стеной место очень маркое, со временем там собираются всякие известковые отложения и грязь, плесень может поселиться, поэтому чем темней будет бортик ванной - тем дольше он будет сохранять вид. Ну, и герметик в этом месте тоже, чем темней - тем лучше.

    Белый очень быстро непотребный вид приобретет.
    Я думаю, уголок лучше подобрать серйы и поставить его на серый герметик.
    Не найдется подходящего по цвету серого - ставьте серебристый, тоже сойдет.
    Предварительно уголок заполнить герметиком и герметику дать в уголке высохнуть.
    Т.е. сделать внешний уголок для плитки похожим на раваковский профиль для ванн. Он очень похож на уголок для плитки для внешнего угла, только у него еще внизу перемычка, чтоб под уголком воды много не собиралось. А на уголке для плитки такой перемычки нет, вот и надо ее сделать из герметика.
    kryci-lista-6.jpg
    Что касается дырки между ванной и стеной с полотенцесушителем.
    простые и дешевые варианты закрытия этой дырки - белый пластиковый кабель-канал, белая пластиковая прямоугольная труба для воздуховодов, пластиковая панель.
    Они бывают шириной 60 мм, Вам закрыть надо 65, как раз с учетом уголка-бортика хватит, чтоб дырку закрыть.
    Подороже - кусок пластикового подоконника, он позволит более аккуратно сделать стык полочки и скругленного бортика ванной.
    0001.jpg
    Ну, и как вариант - полочка из профиля для гипсокартона, оклеенного обрезками серой плитки. Плитку тогда прям к железке жидкими гвоздями лепить.
    Можно вместо профиля взять алюминиевый уголок 5-ку, его к стене присобачить, а на уголок прилепить плитку.
    00005.jpg ba451baed7e1bb0e4b88bb2bfe5c8f2a.jpg
    проведите инвентаризацию боя, обрезков и остатков серой плитки, тогда точно можно будет сказать, какие куски на эту полочку пустить и хватит ли на нее вообще плитки.
    Я все-таки за то, чтобы серой плитки оставить запас на увеличение серой отводки.

    Вот полочка интересная, с уголком:
    265.jpg
    У Вас тоже самое сделать можно, самое красивое из всех перечисленных выше решение получится. Как раз очень удачно ширина плитки и раскладка для этого дела подходит. получаются две полосы плитки по 35 см, шовчик полки по центру ванной.
    Т.е. по торцевой - внешний уголок для плитки, по стене со смесителем - внешний уголок для плитки, по стене с полотенцесушителем - полочка из двух кусочков серой плитки, торцы полочки тоже оформлены уголком...
    Только целые плитки на полку не переводите.

    Как вариант решения вопроса с краном на машинку - где-то между полкой и экраном аккуратненько вывести краник на машинку.

    Рановато ванну "насовсем" поставили и иностранцу денег за установку ванной дали. Чтоб дырку закрыть еще придется ванну демонтировать разок.
    Нормально. Главное, не маркий. :smile3:
    Если учесть, что слева еще мойдодыр закроет примерно такую же часть пола, как закрывает стиралка, а по центру может быть какой-то коврик, то пола то толком и не видно...

    П.С.
    Вот здесь тоже не очень удобно для прикручивания подводки получилось.
    Надо бы удлинители какие-нибудь в концы разводки ввернуть.
    Вот говорила, не торопитесь эту подводку переделывать, закрепите, а дальше видно будет...
    И очень хорошо видно, что каркас экрана стоит криво и со здоровым зазором с бортиком ванны, вполне можно было ниже поставить.Или хотя бы за счет винтовых ножек нормально выставить экран, чтоб такого страшного неравномерного зазора не было. "Золотые" ручки у иностранца, ох "золотые"...
    IMG_20171108_212205.jpg
    musped, сделайте фото в разных ракурсах подводки к мойдодыру.
    По выложенным фото сложно понять, нормально там подводка навернется или лучше удлинители поставить.
    Кажется, что каркас, на который установлена ванна, все перекрывает.
    Еще по сделанным Вами фото непонятно, экран можно ли сделать короче, нужно больше фоток каркаса экрана, нужны пояснения, как он собран. По тем фото, что Вы выложили, понятно только, что экран стоит криво, ножки экрана не отрегулированы, между бортиком ванной и экраном неравномерный зазор, и что поставить экран можно было и чуть-чуть ниже.
    Насчет полочки под ванну тоже надо крепко подумать, из чего сделать ее каркас и на какой высоте его закрепить.
    Акриловые ванны вид теряют быстрей, чем стальные и чугунные. Мало ли, вдруг со временем будете эту ванну менять, следующая окажется ниже, а у Вас дырки в плитке под каркас полочки понакручены на видном месте.
    Возможно, имеет смысл сделать так: уголок или профиль, прикрепленный к стене так, чтобы крепеж был не выше шва между вторым и третьим рядом плитки. Дальше бутерброд в виде двух кусков пластикового подоконника или 4 полос ГКЛ, дальше два обрезка плитки.
     
    musped нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    musped, была сегодня мимоходом в одном плиточном магазинчике, видела Вашу настенную плитку.:hello:
    Действительно спокойная, нейтральная, приятная плитка, особенно "серая".
    С учетом, что ее никто до покупки живьем не видел, повезло, с выбором настенной плитки не промахнулись. :smile3:
    Только в том магазинчике, где я ее видела, образцы плитки были не серые. Я бы сказала, это больше похоже на смесь серого и цвета капучино.
    Правда, отечественная плитка - дело непредсказуемое. У нее оттенки от партии к партии могут сильно отличаться.
    Запросто может оказаться, что в Вашей партии оттенков капучино ни грамма.
    Бордюры декоры в коллекции - так себе. В живую не впечатлили. Хотя они лучше, чем какие-нибудь пафосные бордюры с подводкой самоварным золотом. Правильно сделали, что не купили ни бордюров, ни декоров. Там серая плитка сама по себе как бордюр или декор...
    А "бежевая" все же ближе к серо-белому. Очень близко к цвету, в котором исполняются розетки Легранд Валена слоновая кость.
    Можете как-нибудь ради интереса прогуляться с кусочком светлой плитки до магазинчика, где продаются отвергнутые Вами Легранд Валена в цвете слоновая кость, и посмотреть, совпадет цвет или нет. :smile3:

    И текстура у настенной плитки неплохая, такая капли воды должна неплохо скрывать...

    Одно меня огорчило. Если, как Вы говорите, напольная плитка серо-голубая, то видимо, настенная с напольной сочетаются не так точно, как казалось на фото. Камера оттенки плохо передает.
    Под дрова больше бы плитка под эту настенную подошла. Я даже подходящие дровишки в образцах керамогранита другого производителя нашла. Но тоже не четко в цвет, светлее, чем настенная.
    IMG_20171109_123412.jpg IMG_20171109_122958.jpg
    Ну, теперь уже назад не отмотаешь. К тому же этот керамогранит все равно другого производителя. А задача то стояла выбрать из каталога Церсанита. Что казалось в каталоге подходящим, то и выбрали...
    Утешает, что не взяли напольную плитку из той же коллекции, что настенная. Напольная на образах очень светлая. С такой нервный срыв гарантирован. Только уберешься - а она опять грязной кажется. И затирка загадится быстрей, чем затирка к серой...
     
    Последнее редактирование: 09.11.2017
    musped нравится это.
  6. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    В продаже Легранд Валена были только не влагозащищенные, без шторок (и без заземления).
     
    Немец и Непоседа нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вам для общего развития.
    Защитные шторки - не показатель влагозащищенности розетки. Они не от влаги защищают, а от детей, чтоб в розетку пальцами или какими-то предметами не лезли.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    musped, а заземления точно не было у леграндовских розеток??
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Непоседа, с землей... Без земли... Все равно подключать землю некуда.
    А благодаря электрику, который проводку прокладывал:ireful1:, и невнимательности заказчика :punish:, теперь даже если появится возможность подключить землю, ее к розеткам подвести - целая история.

    musped, а я придумала, как помимо сдвоенных розеток можно решить вопрос с недостаточным количеством розеток и подключением подсветки на зеркало, если она будет.
    Пока ремонт в туалете не сделан, можно в районе установки зеркала дырочку в стене просверлить в туалет. И в нее кабель пропустить.
    И будет у Вас подключение подсветки совсем незаметное.
    А можно вместо подсветки влепить влагозащищенный светильник с выключателем, если 4 светильников на потолке не хватает.:smile3:
    Например:
    Eglo_85338.jpg
    А ведь предлагали, давайте 4 розетки в ванной сделаем - две возле стиралки и две возле мойдодыра... Розеток много не бывает.
    Ща попользуетесь ванной, поймете, что помимо светильника или подсветки зеркала еще и электрообогревателя все-таки не хватает. ..
     
    musped и Немец нравится это.
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Совершенно верно, шторки - для (или от?) детей. Правила предписывают применять в жилых помещениях только розетки со шторками.
    Кто-то ругается на шторки, но эти люди просто не держали в руках нормальных ЭУИ. Там вилка вставляется без усилий, как если бы шторок вовсе не было. Но при этом вставить в розетку пинцет невозможно, лично проверял на демонстрационном образце. Форма фронтальной части шторок заточена под сферические торцы вилок, а не острые концы пинцета или гвоздей.
    Но влагозащищенность (минимум IP44) обеспечивается не шторками, а совсем другими конструктивными решениями:
    1. Крышка на передней панели розетки. В закрытом состоянии (когда в розетку не включена вилка) она обеспечивает защиту от попадания брызг.
    2. Если в розетку включена вилка, то крышка уже не важна и играет роль сама вилка.
    3. И еще один момент, о котором многие забывают. Розетки IP44 имеют в комплектации защитный кожух, который располагается внутри подрозетника. Он выполняет две функции:
    3.1. Препятствует затеканию влаги по стене под рамку розетки. Поэтому важно, чтобы розетка располагалась на целой плитке, а не на стыке между плитками.
    3.2 Если влага все же попала под рамку, этот кожух закроет от нее механизм розетки и влага стечет на дно подрозетника, а оттуда - вниз, на стену. Для этого у кожуха внизу есть специальный паз и надпись "Верх", ориентирующая правильное положение при монтаже.
    И еще один момент. У некоторых производителей (в частности, Legrand) есть розетки с крышками, но при этом они соответствуют степени защиты IP20. Предназначены для монтажа под многопостовые рамки. Будьте внимательны.
     
    musped, Alice и Непоседа нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Зато многие сталкивались с плохими розетками с защитными шторками, поэтому розетки с защитными шторками ставить избегают. :blush:
    Я вот розетки с защитными шторками боюсь. Сказывается негативный опыт пользования недорогими розетками.
    А от детишек на розетки еще защитные заглушки бывают. Родители малолетних детей заглушки больше хвалят. Пишут, что у них детки настолько сообразительные, что нашли таки способ справиться с защитными шторками. Пришлось защитные заглушки ставить, которые ребенок осилить не в силах.
    Любопытно. Я знаю, что розетки советуют располагать ближе к центру плитки. Но объяснения этому встречала другие - так делают, потому что отверстие в плитке проще сверлить (это действительно так, кто отверстия в плитке под розетки пробовал резать, подтвердит, что по центру плитки отверстие легче сделать, чем близко к краю плитки), и потому, что так розетка на плитке смотрится лучше.
    Насчет расположения розеток подробный разбор в теме был. У ТС розетки в итоге на целой плитке на высоте 108 см от чистового пола до центра розетки. Немного выше нормативной высоты, но ТС примерялся, какая высота ему удобна, решил, что 108 от пола - в самый раз.
    О как. У меня, наверно, такие на кухне. Я во время ремонта первоначально бойлер на кухне хотела повесить. Сделали на кухне под бойлер точку.
    Потом передумала, слегка переделали электрику, и бойлер воткнули в санузле. А розетку, которая для бойлера предназначалась, оставили. Но чтоб не забыть, что в эту розетку ничего лучше не втыкать, когда работает бойлер, розетку поставили с крышкой. "Пометили" так.
    Что внутри такой розетки - не знаю. Но внешне она очень похожа на обычные розетки с землей той же серии Легранд Валена.
     
    Последнее редактирование: 11.11.2017
    musped и Немец нравится это.
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Ага, не в силах... :smile3: Моему старшему достаточно было один раз увидеть, как я извлекаю эту заглушку из розетки, чтобы освоить этот нехитрый процесс. Но ему достаточно было объяснить, что Дядя Ток - очень злой и больно дерется.
    Зато младшего розетки манили с непреодолимой силой, несмотря ни на какие объяснения. Пришлось для наглядности дать ему лизнуть 9-вольтовую батарейку "Крона". Безопасно? Да. Жёстко? Возможно. Эффективно? Безусловно; тягу к розеткам как рукой сняло :smile3:
    Я в большинстве случаев работаю с одним и тем же плиточником. И у нас с ним сложилась технология, когда под плитку я не ставлю подрозетник, а выпускаю хвост с запасом примерно 0,5 метра. Потом, по раскладке, он сам ставит подрозетник и выпускает из него кабель.
     
    Alice и musped нравится это.
  13. АнастасияМорская

    АнастасияМорская Участник

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    2
    Адрес:
    СПБ
    Отличный способ, а я все голову ломаю, что же делать с розетками и как их располагать в неудобной доступности от детей, но вопрос у меня про плитку. Положили плитку неделю назад, а шов стал зеленеть (ремонт еще ведется). Что это может быть и как с этим бороться?
     
  14. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Не похоже на плесень- попало наверно что нибудь в затирку..Плесень убирается уксусом лимонкой и полно ещё вариантов--не останется и следа..
    Там и так плитка... уголок без надобности.
    Главное - стык ванны акриловой к стене... ломаю голову... скоро ванну устанавливать акриловую... думаю уголок для плитки вставить. А приклеивать его к ванне?
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во-первых, если бы там уголка не было, то были бы видны торцы плитки. И, во-вторых, с уголком по краю полочки весь периметр вокруг ванной получается замкнутый, если стык между ванной и плиткой закрывать внешним уголком.
    А без уголка по периметру полочки "рамка" вокруг ванной будет выглядеть как-то незаконченно, как тут:
    1046a41e9129987c81a865ab880f3c06.png
    Есть специальные уголки для стыка ванной и плитки, они уже в теме мелькали. Не только у Равака, есть и у других проивзодителей.
    Даже в ассортименте Мерлена водятся уголки для стыка ванной и плитки.
    Тула не настолько мелкий по численности город, как у музпеда, я думаю, в Вашем городе реально специальный уголок для стыка ванной и плитки купить, а не изобретать велосипед из уголков, которые для этого не предназначены.
    Если не промазать стык между ванной и уголком герметиком, то вода может под уголок попадать. :pardon:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом