1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отступы под двери

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем РоманВик, 04.04.2017.

  1. РоманВик

    РоманВик Новичок

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое расстояние справа и слева нужно оставлять под дверную коробку? Если в сторону открытия двери есть стена, то какое расстояние до стены лучше оставлять?
     

    Вложения:

    • 777.jpg
      777.jpg
      Размер файла:
      88,1 КБ
      Просмотров:
      14
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уточните о чём Вы.

    Типовые размеры полотна двери 50 - 60 - 70. Планка коробки 3-4 см. Со стороны двери в коробке врезка и толщина планки там как раз и есть 3-4, а сам брус на сантиметр толще, но для нормального закрывания нужно оставить зазор 1,5 - 2мм. Вот и получается для нормальной установки на пену берут соответственно размер проёма на 10см. больше полотна двери.
    На ванну и туалет как правило 60см (полотно 50см) комнаты 80 (полотно 70) кухню 70, или тоже 80.
    Лучше всего сходить в магазин с рулеткой, чтобы понять о чём речь.

    А вообще в любом магазине можно заказать двери любого размера. Выйдут конечно дороже в 1,5 - 2 раза.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2017
  3. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Здравствуйте. Под дверную коробку с пеной достаточно 8-10 см. Например: если дверь 80 см то проём нужен 88 - 90 см. Расстояние до стены со стороны открывания двери может быть равно ширине наличника. Либо можно прижать коробочный брус к стене, если стена по уровню.
     
  4. РоманВик

    РоманВик Новичок

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответы. Имел в виду растояние от коробки к соседней стене (перпендикуляр к стене). Я так понял что оно должно быть не менее ширишы наличника. А из опыта как лучше чтобы онобыло минимальное или немного больше чтобы угол открытия был побольше?
     
  5. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Лучше ширина наличника или больше, чтобы дверь могла открыться пошире. Так как она ручкой упирается в стену.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Рекомендую к просмотру в части, касающейся формирования проемов под двери. Смотрите начиная с 4:48. Начало тоже полезное, но все-таки оно больше касается выбора размера дверных полотен, а Вы про это не спрашивали.

    Исходя из всего, что там сказано, при расчете отступа от края проема до стены Вам надо учитывать как минимум:
    1) ширину наличников, которые будут устанавливаться на двери (наиболее распространенный вариант - 7 см, хотя бывают наличники и другой ширины)
    2) толщину плинтуса.
    Как максимум, надо еще посчитать и учесть размер, небходимый для установки небольшого куска плинтуса между наличником и стеной. Т.е. прикинуть, сколько сантиметров надо, чтобы состыковать два плинтуса под прямым углом, а также подумать, каким образом будет оформлено примыкание плинтуса к наличнику.
    Варианты:
    а) по-простецки, без заморочек, торец плинтуса будет выступать за наличник,
    плинтуса2.JPG
    б) небюджетно-пафосно, с установкой толстого декоративного называемого в народе "каблука" или "сапожка" под каждый наличник, в который будет упираться торец плинтуса,
    b6e054e94f89.jpg
    в) бюдежтно-пафосно, с запилом непластикового плинтуса под 45 в месте примыкания плинтуса к наличнику.
    i.jpg
    Могу подсказать примерные размеры коробки с наличником относительно современных межкомнатных дверей с обычными коробками и обычными наличниками шириной 7 см.
    полотно 60:
    со стороны четверти коробки (т.е. с той стороны, где ставятся доборы) - 79 см, со стороны плоской части коробки - 76 см.
    полотно 70:
    со стороны четверти 89 см, со стороны плоской части коробки - 86 см.
    полотно 80:
    со стороны четверти 99 см, со стороны плоской части коробки - 96 см.
    Соответственно. Чтобы у Вас хотя бы целиком без роспуска плоские наличники шириной 7 см влезли, в которые упрутся плинтуса, нужно, чтобы от центра проема под установку двери до стены расстояние составляло не менее:
    под полотно 60 (проем под установку двери 70): 79/2~40 см
    под полотно 70 (проем под установку двери 80): 89/2~45 см
    под полотно 80 (проем под установку двери 90): 99/2~50 см
    Если плоские наличники в Ваши планы не входят, то к этим цифрам надо добавить еще как минимум толщину плинтуса, потому что примыкание торца плинтуса к наличникам неплоской формы будет выглядеть плохо.
    А если Ваша душа не переживет, что по одну из сторон двери между плинтусом и наличником будет зазор, и просит еще большей эстетики в виде приличного куска плинтуса между наличником и углом - то тут уже Вам самому считать надо, сколько еще сантиметров добавить, исходя из размеров плинтуса и выбранного варианта оформления примыкания плинтуса к наличнику.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Посткриптум. Просмотрела еще раз видео Земскова про формирование дверного проема, что-то не нравится мне, что он про высоту проема говорит. Высота 205 от чистового пола - маловато может оказаться. Установщики советуют, чтоб высота проема под дверь от чистового пола была 207 см.
    Ну, и действительно. Стандартная высота полотна 2000 мм. Плюс коробка 25-30 мм. Плюс зазор между верхним краем полотна и коробкой 3-5 мм. Плюс зазор между дверным полотном и полом 10-15 мм, бывает, и больше делают, например, 20 мм чтобы постелить в комнате ковер и дверь над ним нормально ходила, или в санузле для обеспечения большего притока воздуха и лучшей вентиляции. Плюс 10 мм на монтажную пену. Ну, и плюс небольшой запас для маневра установщикам на случай, если пол не совсем в уровне - еще 10 мм. Итого. 2060-2070 от чистового пола. А Леша в своем видосе говорит 2060 от чернового, 2050 от чистового... Немножко мало может оказаться. Делайте 206-207 от чистового, не промахнетесь. :smile3:

    И еще забыла написать в предыдущем посте. Если по каким-то причинам наличник у Вас в каком-то помещении не помещается или мешает расстановке мебели (такая ситуация, судя по выложенному Вами плану может быть внутри санузла, кладовой и кухни), то вместо наличников можно использовать притворные планки для двупольных дверей. Если, конечно, планки подходящего размера окажутся в ассортименте выбранной фабрики.
    Мне такой вариант недавно в одной дверной конторе подсказали. Заказывала двери, а планировка квартиры такая, что в парочке мест внутри помещений наличник шириной 7 см не лезет. Придется либо распускать наличники, либо подбирать молдинги в цвет дверей нужной ширины. Чтобы этого не делать, мне посоветовали посмотреть притворные планки. Только они, к сожалению, у выбранной фабрики широкие очень оказались, по каталогу - 25 мм, а по факту - 35 мм, и все равно по ширине буквально на 1 см не пролезли бы. Были бы 25-30 - я бы их заказала, чтоб поставить вместо наличника на дверь внутри кухни.
    А вообще, планки уже наличников, к коробке или добору не прибиваются, а приклеиваются чем-нибудь типа герметика или монтажной пены. Ширина стандартных притворных планок у разных фабрик в зависимости от модели двери может составлять от 25 до 40 мм. Длина от 200 до 210 см. Так что если выбирать такой крайний вариант, то надо уточнять размеры интересующего погонажа. Могут подойти и выручить планочки, а могут и нет. И если дверь оформлять планками не только с боков, но и сверху, то планка монтажную пену может не закрыть. Так что при таком варианте будут большие заморочки с отделкой проема над дверью, а возможно, и по бокам от двери. Это от того, как проем расположен, будет зависеть. В лучшем случае придется не отделывать стены над дверью, где будут устанавливаться планки, сначала дверь с коробкой поставить, потом подшпаклевать зазор над дверью, отделать стену над дверью и потом уже клеить планки.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2017
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По-моему Вы допустили ошибку. Если рассматривать требуемое расстояние со стороны открывания двери в сторону стены, то нужно использовать следующий расчет:
    под полотно 60 (проем под установку двери 70): 76/2=38 см
    под полотно 70 (проем под установку двери 80): 86/2=43 см
    под полотно 80 (проем под установку двери 90): 96/2=48см.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет там ошибки. Потому что со стороны, где устанавливаются доборы, расстояние между наличниками больше. И чтобы наличник влез целиком без роспуска, расстояние от центра дверного проема до его края должно быть больше.
    Вы прочитайте выше повнимательней:
    Размеры со своих дверей снимала. :pardon:
     
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, но только дверь открывается внутрь помещения не со стороны доборов, а со стороны плоской части коробки.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще раз: чтобы наличник влез целиком без роспуска, расстояние от центра дверного проема до его края должно быть больше.

    Не, ну если вам нравится, когда на двери один из наличников мало того, что втыкается в угол, еще и подрезан по всей длине, так кто ж не дает считать по-другому то. :smile3:
     
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Т.е. со стороны плоской части коробки для дверного полотна шириной 60 см от центра проема под установку двери до стены должно быть расстояние более 38 см?

    Ну по Вашей же логике ширина между наличниками с этой стороны для дверного полотна 600 мм составляет 760 мм. Таким образом, делим на 2 это значение и получаем, что расстояние до стены должно быть не менее 38 см, чтобы наличник поместился без роспуска. Так?
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я не пойму, вы с какой целью интересуетесь?
    У вас что, помещения какой-то своеобразной формы, со стороны плоской части коробки простенки получаются короче, чем со стороны четверти?

    Если нет, то наличник со стороны четверти не поместится без роспуска. Так что для 60-й двери получается 40 см от центра проема до конца стены как минимум, а лучше 45. Чтоб еще между наличником и углом кусок плинтуса нормально влезал.
     
  14. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот Вам чертеж, который доказывает, что расстояние 38 см от центра дверного проема до стены является минимально достаточным для того, чтобы наличник поместился без роспуска. Чтобы был небольшой запас достаточно 2-3 мм. Таким образом, при расстоянии 38,2 см наличник без проблем поместится.
    hkhljlkjlhjhuh.JPG
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Понятно, зашел поспорить о двух сантиметрах...:grin:
    Пара линий на вашем чертеже и наличник со стороны добора влезать перестает :hello:
    Наличники.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом