1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Парящая кухня

Тема в разделе "Обустройство дома и дизайн помещений", создана пользователем Непоседа, 30.10.2017.

  1. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    нарисовал выше
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если дно вровень с фасадами сделать, то как ящики будут открываться?
    Ну, прикрутят они вторую ДСП-шку к дну ящиков. Спасибо им большое, потом если надо будет разобрать - то разбирать не просто, а с подвыпердом.
    Так между ящиком и дном должен ведь быть зазор, чтоб ящик нормально открывался. А откуда он возьмется, если просто прикрутить снизу лист ДСП, пусть и в цвет столешки?
     
  3. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    что-то мне кажется, что нет проблем прикрутить столешницу снизу к существующему дну.... торец столешницы будет виден.... и как он ящикам будет мешать? Пока не понимаю...думаете, что фасад внизу обратной стороной в это столешницу бить будет? Но тогда и в новое дно также ударит, которое они также прикрутят к старому дну...?
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пойдите на свою полусобранную кухню и посмотрите, какой зазор между верхним ящиком и нижним.
    Не выдвигаются ящики, если между ними зазора нет. Хоть какой-то будет.
    Тоже самое с дном, если оно выходит в одну плоскость с лицевой частью фасадов. Нужен небольшой зазор, чтобы нижние ящики нормально двигались.

    Я думаю, тут надо просто менять корпуса подвесного ряда.
    И под фасадами нижних ящиков ставить фальш-панели. Причем, высотой не 20 мм, а примерно 16-18 мм. Чтобы между фальш-панелями и ящиками был зазор.

    Или сделайте проще. Есть в доме кусок ДСП?
    Вот берете этот кусок. Идете на свою кухню. Прикладываете его снизу к дну подвесного модуля так, чтобы кусок был прям вплотную-вплотную к днищу и вровень с фасадом. И после этого пытаетесь выдвинуть ящик.
     
  5. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    вы про замену боковушек только?
    Ящики остаются ?
    А под нижними ящиками будет какая-то полоска 18 мм.... ?
    красиво ли она будет смотреться ?
    остался кусок после вырезка варки... завтра-сегодня будем эксперементирвать
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Может, и не 18... может, меньше. Я не знаю, какой зазор нужен для открытия ваших ящиков. В моей кухне зазор между ящиками около 3 мм. Но у меня кухня бюджетненькая, серийненькая с простейшей фурнитурой.
    Что узкие полосочки под ящиками будут выглядеть хорошо - не уверена.

    Я ж говорю, не по поводу выбора ручки-времянки для холодильника надо сейчас напрягаться. Вам подвесную часть предлагают поуродовать...

    Вот допустим. Они уберут дно у модуля под духовку. Прикрутят под подвесную часть огромный лист ДСП. Вставят туда духовку. Нижний край духовки ведь окажется на 2 см ниже фасадов слева и справа.
    А выровнять все это, если продолжать пилить их вариант, можно или узенькими-узенькими фальш-панелями, или заменив фасады нижних ящиков.
    Но тут риск, что получится другой оттенок. Впрочем, как и у фальш-панелей.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не... У них не ударит. :grin: Я ж говорю, они вам этот лист прикрутят не вровень с фасадами, а вровень с корпусами. Поэтому под модулями с ящиками будет видна западающая полоска днища. Нижний край духовки окажется на 2 см ниже нижних краев фасадов ящиков. А сбоку вообще "красота" выйдет.
    Иначе та переделка, которую они предлагают, невозможна. Ящики не откроются.
    Вы им акт выполненных работ, надеюсь, не подписали?

    Если нет - пилите их претензиями. Насчет переделки всего не знаю...
    ВладимирК правильно написал, тут по-хорошему надо переделывать всю подвесную часть. Но накал страстей, они явно не хотят тратититься на нормальное исправление своего косяка.
    А по-плохому переделывать - надо подумать, как...

    Смотрю еще раз фото. Слушайте, а вам эти модули по бокам от духовки точно как в проекте собрали?
    Что-то странно как-то. Обычно большие ящики снизу, маленькие сверху.
    А у вас в подвесной части наоборот... Это так задумано было, или очередной косяк?
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Подумала. Не-а. У меня не получается изобрести, как переделать по-плохому, чтобы уверенно сказать, что это будет выглядеть нормально.:pardon:
    Частично по-плохому получается замена почти всей подвесной части без замены фасадов верхних выдвижных ящиков. И то, если они гарантируют, что оттенок эмали будет точно такой же.
    Так что успехов в борьбе с мебельщиками. :hello:

    И еще такой момент. А из ДСП какой толщины сделаны корпуса кухни?
    Обычно для корпусов кухонь используется ДСП толщиной 16 мм.
    Иногда в корпусную мебель ставят ДСП потолще - 18 мм. У меня из такого корпуса шкафов в комнате. Бывает также ДСП толщиной 22 и 25 мм, его обычно ставят на всякие "топы" над шкафами, либо склейку из двух листов ДСП толщиной 10 мм и 22 мм. Самое толстое ЛДСП - 28 мм, а шлифованный ДСП - 38 мм.

    Если для изготовления кухни использовалось ДСП толщиной 16 или 18 мм, а на установку духовки не хватает 20 мм, то как она влезет в корпус, если из корпуса выдернуть дно и прикрурить новое к днищам соседних модулей?
    Ну, 18 еще ладно, допустим плюс-минус установочные зазоры.
    А если корпуса из ДСП 16 мм? Откуда возьмутся еще 4 мм, которых не хватает на установку духовки?

    По-моему, тут все-таки надо переделывать корпуса. Менять боковушки во всех трех модулях на боковушки правильной высоты. Это 6 деталей.
    Плюс, если фирма гарантирует, что при замене фасадов оттенок совпадет - надо еще заменить фасады нижних ящиков под новую высоту корпусов. Это 8 деталей.
    А если фирма совпадение оттенков не гарантирует - то как минимум фасады во всей подвесной части. 10 деталей. Будет подвесная часть по оттенку отличаться от напольной, если не попадут в тон...
    Либо вместо замены фасадов тонюсенькие фальш-панельки внизу под ящиками поставить, но я совсем не уверена, что это будет выглядеть хорошо.

    Выкатить претензию, потребовать переделки. Не устно. А письменно. В претензии намекнуть, что мол, если не сделаете - буду защищать свои права всеми предоставленными законом методами, натравлю на вас общества защиты потребителей и потребнадзор, подам в суд и взыщу с вас денег по самое небалуйся, включая расходы на судебные издержки и оплату услуг представителя в суде, а также предам огласке в СМИ возникший конфликт и ославлю вашу пафосную контору на весь город Казань.
    Заявиться в фирму, потребовать принять претензию под роспись и входящий (такой ход, некоторые лавки напрягает и заставляет пойти на уступки заказчику, осознают, что заказчик попался "тяжелый"). Впрочем, как и письменная грамотно написанная претензия, просто отправленная по электронке.
    У меня оконщики, которые закосячили установку остекления лоджии, построились от претензий, направленных на мыло. Ехать не пришлось. Правда, там фирма большая, жирная, амбициозная, очень пекущаяся о своей славе. У них даже форум есть, в котором можно претензию опубликовать, они потом на нее отвечают, фотоотчеты о работе делают. Реклама такая. Мол, да, в нашей работе бывают ошибки, но мы ничего не скрываем, открыто общаемся с заказчиками по поводу наших косяков, свои ошибки всегда исправляем, у нас заказчики обиженными не остаются.
    Они свои косяки приезжали исправлять трижды. :grin: Но что требовала, сделали почти все. Установленное "наизнанку" остекление демонтировали, испорченные детали заменили, назад остекление поставили. Кривовато, правда, потом еще раз приезжали свой кривой монтаж выпрямлять.
    С балконным блоком было тоже самое, когда меняла. Правда, там фирма была мелкая, пришлось к ним съездить с бумажками, ногами потопать. Но тоже, косяки более-менее исправили - плохо установленный блок демонтировали, не там продырявленную раму заменили, новую раму поставили...

    Если акт выполненных работ еще не подписан, а в договоре были указаны сроки выполнения работ и сроки эти прошли - еще и неустойку потребовать (не выплатят, скорей всего, но хоть обосрутся, может, зашевелятся). По ЗоПП неустойка с исполнителя за просрочку сроков - 3% от стоимости заказа.
    Точней, там написано так:
    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    Конкретным таким потребэкстремизмом заняться. Требуйте нагло и по максимуму, тогда, может, добьетесь желаемого минимума.
    А может, и на фартучек стеклянный хватит, кто знает, может, они так построятся, что выполнят все требования. :wink3:
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Перемерила, как у меня духовка стоит в корпусе.
    Если такая, как у меня (электрическая, горение), то меньше будет свешиваться нижний край духовки относительно фасадов. Духовка получится не на 20 мм ниже, а на 5-6 мм.
    В моей духовке по всему периметру идет металлический кант с отверстиями. Через эти отверстия духовка крепится по бокам к корпусу шкафа. Внизу для чего кант - не понимаю. Видимо, закрывает зазор какой-то, образующийся при установке духовки.
    В моей духовке ширина этого канта 10 мм. Но под духовкой еще какие-то то ли ножки, то ли подкладки, так что за край ДСП, образующего дно шкафа под духовку, кант выступает примерно на 6 мм.

    Я не знаю, у всех ли встраиваемых духовок такой же кант, как у моей. Про газовые духовки вообще ничего не знаю.
    Соответственно, в предлагаемом мебельной фирме варианте насколько духовка будет ниже фасадов ящиков зависит от того, какой конструкции у этой духовки крепеж к корпусу. Есть ли у нее кант по всему периметру для крепежа, и какого он размера. Самый простой вариант выяснить, насколько духовка визуально западет относительно фасадов - это взять духовку, поставить ее на какую-то столешку с прямоугольным краем без капиноса, и померить, насколько кант внизу духовки (если он есть) закроет столешку.

    П.С. чего не сделаешь для хороших людей. :smile3: Залезла в шкаф-кладовку (там у меня для другой квартиры припасена еще одна духовка электролюкс).
    Посмотрела вторую духовку. А у этой нет канта внизу, только по бокам. Такая бы встала вровень с фасадами. Но из-за отсутствия внизу канта у нее совсем чуть-чуть виднеются ножки.

    вариант переделки.jpg
    Как вариант. Меняется корпус духовки. Упиливается корпус бокового модуля по ширине (если там ящики встанут). К корпусу бокового модуля крепится еще одна стенка. внизу вдоль всей подвесной части - фальш-панель.
    Либо меняется корпус духовки. Меняется часть столешницы над подвесным модулем, к корпусу бокового модуля крепится еще одна стенка. Внизу вдоль всей подвесной части - фальш-панель.

    Фасады не меняются.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если подумать, то без фальш-панели снизу под подвесной частью эта кухня не получилась бы нормальной.
    Если бы мебельщики сделали сразу корпуса одинаковой высоты, годной для установки духовки, то после установки духовки под духовкой получился бы провал относительно фасадов. В обычных кухнях этот провал закрывает фасад выдвижного ящика под духовкой. А у вас кухня необычная и такого ящика нет... Значит, под духовкой потребовалась бы фальш-панелька. Но она вышла бы маленькой и узенькой.

    Т.е. если настаивать на переделке всей подвесной части, то под духовкой нужна еще будет какая-то фальш-панелька.
    Если сделают все корпуса под размер встройки духовки, подгонят под эту высоту фасады, а под духовкой получится яма, которую потребуется закрыть очень мелкой фальш-панелью. Тоже та еще "красота".
    А если панель под духовкой побольше и поприличней - то все равно корпуса выходят разной высоты. Боковые по высоте больше, чем центральный с духовкой.

    Не продумали ребята конструктив того, за что взялись... Еще и с размером встройки облажались. Если бы не облажались, сейчас бы разговор был о том, как небольшой провал под духовкой убрать.
     
    Последнее редактирование: 06.10.2018
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну зачем Вы так.
    Подмена понятий, это не правильно.
    Неустойка за работу, а любой заказ состоит из работы и материала.
    Причём материал можно накрутить так, что неустойка с минуса пойдёт.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Владимир К., бог с ним с ЗоПП.:hello:
    Вы один важный вопрос без ответа оставили - какие конкретно толкатели (если можно - модель), в каком количестве им ставить для того, чтобы они холодильник могли легко открывать. И пробовали ли вы так сами делать.
    Уж подскажите, им пожалуйста, поконкретней. :smile3:
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Покажите мне человека, который заказывая мебель, заказывает не конкретное изделие или детали, а материал и работу. То бишь такое-то количество листов ДСП, такое-то количество фасадов, банку эмали. Работа, которую люди заказывают, заключается не только в том, чтобы мебель собрать. Но и в том, чтобы разработать ее конструктив и изготовить детали, необходимые для сборки изделия. Если детали изготовлены и доставлены не те, о каком разделении цены за работу и материал может быть речь?
    Материал он заказывал в виде деталей? Ну, допустим, хотя я сильно сомневаюсь, что в договоре такое есть. Так ему не те детали поставили.
    А если бы ему не с ошибкой на два сантима несколько деталей привезли, а вообще соломку из ДСП той же площади, так что, цену не нужной заказчику соломки из ДСП надо было бы отминусовать от стоимости мебели?
     
    Последнее редактирование: 06.10.2018
    Proektrubikon нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Смотрю договор Дриады.
    https://kuhni-driada.ru/files/serpuhov/dogovor_kitchen_vara.pdf
    Ну, собственно, как и предполагала. Ни про какую гору материалов для изготовления мебели речи не идет. Речь идет о поставке конкретного товара, изготовленного по индивидуальным размерам.

    Также в договоре можно найти пункты на дурака. В которых продавец пытается ущемить права потребителя по сравнению с теми, что предоставлены потребителю законом, но формулирует так, чтобы продавца Роспотребнадзор за такие пунктики не поимел.

    Например:
    Нет, они не пишут, что покупатель не вправе предъявить претензии после приемки товара. Они пишут, что "продавец считает".

    Потому что в ст. 19 ЗоПП установлены более длительные сроки для предъявления покупателем претензий относительно недостатков товара.
    Дословно:
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    И если они прямым текстом в своем договоре напишут, что покупатель по договору не имеет права предъявить претензию после приемки товара, то это будут условия, ущемляющие права потребителя. А за включение в договор щемящих потребителя условий полагается по жопе от Роспотребнадзора.
    Вот они и пишут похитрей: "Продавец считает, что покупатель претензий не имеет..."
    Потому что продавец считать и думать может что угодно. Но это абсолютно не лишает покупателя права предъявить продавцу претензию после приемки товара. Расчет на правовую неграмотность населения.

    П.С. Думаю, все в этой истории нормально кончится. Просто Игорю надо добавить в общении с фирмой официальной переписки и претензий и требовать того, что он считает правильным, и не особо пугаться, что там "продавец считает"... Контора жирная, пафосная, большая, на такую полегче законом давить, чем на мелкую лавку. Очень они аппетитные для всяких проверяющих.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.10.2018
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно изделие
    Это как трусы, в их стоимости заложена стоимость ткани, ниток и еще чего там надо, плюс работа по их пошиву.
    3 процента с работы, подрядчик предоставляет отчет по материалам и остальное работа.
    Ну не мешайте сладкое с соленым.
    Мы говорим про неустойку за сроки.
    Качество и соответствие проекту другая статья.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом