1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Парящая кухня

Тема в разделе "Обустройство дома и дизайн помещений", создана пользователем Непоседа, 30.10.2017.

  1. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 077
    Лайки:
    1 079
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так зачем эти разговоры про дно единое?
    Да можно снять целиком ящик, скинуть верхнее ДСП, но это уже бред.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Опа. А в моей серийной кухне нет ДСП сверху в тумбе под духовку. Только снизу.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 077
    Лайки:
    1 079
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В дешевой мебели верх не ставят, но тогда сквозной зазор.
    На мебели дорогого класса это не допустимо.
    Или мебели по индивидуальным размерам.
    Это нормально, я в том числе по наличию заполнения над духовкой определяю стоимость кухни.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я не мебельщик, поэтому и вопрос задавала. А как оно туда влезет. Потому что прикинула, и цифры не сошлись. По моим подсчетам получалось, что духовка после удаления дна все равно бы не впихнулась.
    Но я подумала, мало ли, может, я чего не знаю про впихивание духовок, может, там зазоры какие, запасы, надо задать вопрос...
     
  5. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    в суде они будут трясти рисунком, что я им согласовал 60 см боковины. Они так и сделали.
    А то что не влезает духовка, ну так я виноват типа, что такую купил ...
     

    Вложения:

  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А у меня духовочка такая, что зазора не видно. :smile3: Ни сверху, ни снизу.
     
    Владимир К. нравится это.
  7. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Сборщик кухни уверяет, что без верхней планки и если новое дно он прикрутит к старому дну, то все влезет на 100%. Типа, он все замерил и это единственный выход в данной ситуации (кроме как переделать все)
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я думаю, это статья 10 ЗоПП-а. Не предоставление полной информации о товаре.
    А также ст. 14.7 КоАП обман потребителя.
    Вас никто не проинформировал, что при данных размерах невозможно установить бытовую технику. Больше того, вас обманули, изобразив в эскизе, что техника в такой размер помещается.

    Ща, погодите, порою еще претензию свою к оконщикам, чего я там притопыривала, когда они мне в спецификацию тыкали, что там не оговорено, какой стороной остекление ставить, а раз не оговорено - значит, можно и на изнанку, и пошла я на... с требованиями о перемонтаже.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2018
    igorkzn нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ничо я там не притопыривала. Вспомнила, я вообще ни на что не ссылалась, чтобы они в ступор впали, к какой статье ЗоПП я собираюсь притянуть ситуацию и растерялись, по каким статьям контр-доводы готовить.

    Претензия была такая:
    П Р Е Т Е Н З И Я

    08.08.2017 между мной и Вашей организацией был заключен договор № ХХХХ на изготовление и установку сдвижного 4-х створчатого остекления для лоджии из алюминиевого профиля системы Provedal.

    15.08.2017 была произведена доставка остекления, а 16.08.2017 – монтаж.

    Во время монтажа бригаде установщиков пришлось пересобирать и перекручивать все вертикальные части створок и вручную раскатывать уплотнители вокруг стекол, т.к. со слов установщиков, створки на заводе были собраны с ошибками, не позволяющими установить их в раму.

    После установки створок остекления я обнаружила, что их расположение и схема открывания не соответствует тому варианту открывания остекления, описание которого содержится на сайте Вашей организации, (ссыль на сайт конторы) а также изображениям четырехстворчатого сдвижного остекления, содержащемся на Вашем сайте, (ссыль на сайт конторы), а также не соответствует той информации о расположении и вариантах открывания створок, которую сообщал мне сотрудники Вашей организации перед заключением договора – замерщик Иванов Иван Иваныч и менеджер Сидоров Сидор Сидорович.

    А именно: центральные створки остекления установлены и движутся по внешней направляющей, ближней к улице, а боковые створки остекления установлены и движутся по внутренней направляющей, ближней к квартире. В результате москитную сетку возможно нормально использовать только если сдвинуть одну из боковых створок в сторону центра остекления. С какой-либо из сдвинутых центральных створок москитную сетку невозможно использовать нормально, т.к. между москитной сеткой и второй центральной створкой остекления образуется незащищенный от насекомых зазор шириной около 4 см.

    О подобном варианте установки створок меня никто перед заказом не проинформировал, в т.ч. когда я перед заключением договора задавала вопросы и менеджеру, и замерщику о том, как будут двигаться створки в заказанном остеклении. Больше того, когда при ответах на эти вопросы в разное время и замерщик, и менеджер схематично изображали будущее остекление, центральные створки изображались ими также, как на схеме, представленной на сайте Вашей организации.

    На сайте Вашей организации информация об иных вариантах установки створок в 4-х створчатом сдвижном остеклении, отсутствует. В офисе, где я оформляла договор, образцы, демонстрирующий разные варианты установки и открывания остекления, также отсутствовали. В Приложении 3 к договору (необходимая информация для покупателя) информация о разных вариантах установки и открывания створок остекления также отсутствует. В листе замера какие-либо специальные графы для проставления отметок при замере о вариантах установки створок и их открывания отсутствуют, в отличие граф для выбора вариантов заказа подоконника, отлива, доборов, нащельников, москитной сетки, крепежа. В расчете стоимости заказа створка с москитной сеткой обозначена по центру, т.е. конструкция, рассчитанная по договору, предполагала использование москитной сетки при сдвинутой центральной створке, а не только боковой.

    Со слов установщиков, переустановить створки в установленном остеклении без демонтажа и замены рамы невозможно. Установщики уверили меня, что собрали раму правильно, и что на заводе при сборке створок произошла ошибка, и что вариантов установки створок на 4-х створчатом сдвижном остеклении из профиля Provedal может быть несколько, и что замерщик должен был отразить в листе замера вариант установки створок.

    В связи с этим я подписала акт выполненных работ с оговорками, что не согласна с п. 1 и 2 акта, указав, что изготовленная конструкция имеет дефекты, создающие неудобства в пользовании.

    Позже я проконсультировалась со специалистами из других оконных фирм, которые высказали мнение, что при монтаже установщики перепутали левую и правую боковые части рамы, поленились переустановить раму и обманули меня, переложив свою ошибки в монтаже на завод-изготовитель и замерщика. Что в отличие от рам для двухстворчатого остекления рама четырехстворчатого остекления может быть собрана с ошибками, а если менеджеры и монтажники Вашей фирмы этого не знают, то им следовало бы пройти соответствующее обучение и не вводить потребителей в заблуждение. И что именно поэтому из-за ошибки в сборке рамы установщикам пришлось разбирать створки остекления и собирать их по-другому.

    Возможно, что они правы, т.к. монтажная бригада приехала ко мне раньше установленного времени, за 1 час 20 минут до начала установленного законом перерыва на шумовые работы, очень спешила закончить шумовые работы до 13-00, и в спешке могла неправильно собрать раму.

    Мне безразлично, по вине кого из работников Вашей организации конструкция оказалась несоответствующей схеме открывания створок, описание которой содержится на Вашем сайте – замерщика, менеджеров, монтажной бригады или завода-изготовителя. Для меня существенно, что конструкция имеет дефекты, настолько ухудшающие ее эксплуатационные характеристики, что я не могу использовать конструкцию так, как планировала, и если бы я знала об этих дефектах при заключении договора, я бы вообще не выбрала и не заказала этот товар.

    В связи с изложенным прошу в 7-ми дневный срок с момента получения настоящей претензии устранить дефекты в остеклении, установленном по договору № ХХХХХХХХХХ:

    1. Демонтировать установленное остекление

    2. Заменить испорченную раму и доборы на новые

    3. Произвести монтаж остекления в соответствии со схемой открывания створок, представленной на сайте Вашей организации, а также с условиями, оговоренными в листе замера (установка рамы по внутреннему краю парапета, прямой крепеж конструкции нагелями сверху, снизу и справа).

    В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в организации, осуществляющие профессиональную защиту прав потребителей, в суд за защитой своих прав потребителя, и, кроме вышеуказанного я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.

    Фотографии установленного остекления прилагаю.
     
    igorkzn нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Для вас ключевая вот эта фраза:
    Описание ситуации меняете под свое. Ссылки на договор - тоже.

    По сути то одно и то же... Что окна по индивидуальным размерам, что мебель...
    Ситуации схожие. Заказано одно, получено другое.
     
    igorkzn нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не ну если подумать. Кто из них мебельщик - вы или они?
    Вы потребитель. Знать, какие стандартные размеры под установку - не обязаны. А даже если бы вы должны были знать эти размеры, в этой бумажке, которой они теперь размахивают, нет информации о размерах внутреннего отделении для духовки. Там указан наружный размер, а не внутренний.
    Напротив, бумажка содержит изображение, указывающее на то, что духовку можно установить и вводящее вас в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Информация о том, что приобретаемую мебель нельзя встроить любую духовку, отсутствует как в договоре так и в спецификации. Информацию о моделях духового шкафа, которые могли бы быть встроены в мебель с такими внешними размерами, фирма также вам не предоставила.


    (это я подсказываю, че писать :smile3:, но вы лучше сами беритесь за закон и договор и сочиняйте).

    А в конце там добавьте, что помимо всего прочего, если претензию не удовлетворят, обратитесь в Роспотребназдор с жалобой, в результате подачи которой их фирма может быть привлечена к административной ответственности.

    Не надо писать, по какой статье. Пусть сами голову ломают, по какой. Тем более, что они лучше знают, где у них рыло в пуху, могут подумать про какую-нибудь другую более жесткую статью и обосраться больше, чем если вы напишете что-то конкретное.
    Обтекаемо так... Точно также, как они в своем договорчике.
     
    Proektrubikon и igorkzn нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А какой размер под установку получается при демонтаже верхней планки?
    584+16=600?
    Зазорчик маленький 4 мм получится между духовкой и столешкой, да?
    Я думаю, это не очень страшно. Хотя вот дядя Вова говорит, что без верхней планки кухня будет казаться "эконом". Но можно, наверно, к столешке что-нибудь прикрутить, чтобы закрыть зазор...
    Или, может быть, подложить под ножки духовки что-нибудь, чтобы она нормально встала. Лист оргалита под нее запихнуть...
    А снизу тогда придумать какой-то нащельник. Духовка в цвете нержавейка, какой-нить уголок подобрать. Люминь полированный для плитки или еще что-то...
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Придумала... А еще можно их в ступор так вогнать. В претензии дополнительно потребовать предоставить информацию о модели духовки, которая была изображена в эскизе, и которую возможно встроить в такой столик без переделок столика. :grin:
    Они же духовку в проекте нарисовали. На эскизе дырки на месте духовки нет. Ну вот, пусть и сообщают теперь, а какую же духовку то купить надо, чтобы она в такую конструкцию, как они рассчитали, влезла. :grin:
     
    Proektrubikon и igorkzn нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Почитала интернеты про размеры духовок.
    По итогам прочитанного - уточнение к претензии, которую вы сочиняете. Надо написать, что бумажка содержит изображение, указывающее на то, что зависимый комплект, состоящий из газовой варочной панели и духового шкафа, можно встроить без возникновения видимых зазоров между духовкой и корпусом шкафа, в который она встраивается.

    А то, оказывается, у духовок и правда, бывают нестандартные размеры. Бывают низкие духовки, бывают узкие. Ответят еще, что в этот шкаф можно встроить узкую и низкую, а потому они не виноватые, опять духовка виновата.
    Не надо им такую лазейку оставлять.

    Пусть про газовый зависимый комплект, устанавливаемый без видимых зазоров, репу чешут.

    А канва претензии все та же:
    Я заключил с вашей конторой такой-то договор. мне доставили товар. При сборке обнаружилось, что духовку невозможно встроить в изготовленный шкаф. Представители вашей фирмы заявили, что причиной этого является приобретение мной духового шкафа "не тех размеров", и сначала переделать кухню не предлагали.
    Я поверил, но потом проконсультировался со специалистами из других фирм, занимающихся производством кухонной мебели, а также продавцами бытовой техники, они высказали мнение, что при проектировании кухни произошла ошибка, т.к. встраиваемые духовые шкафы в зависимых комплектах шириной 600 мм имеют стандартную высоту 595-600 мм.
    И что если ваши проектировщики об этом не знают, то им надо пойти поучиться.
    И что представители вашей организации вводят меня в заблуждение относительно типоразмеров зависимых газовых комплектов шириной 600 мм.

    После этого я повторно поговорил с такими-то представителями вашей фирмы, они сказали то-то, предложили переделать кухню так-то.

    При заключении договора меня никто не предупреждал, что...
    В договоре не указано, что...
    На сайте вашей лавки отсутствует какая-либо информация о том, что...
    На сайте фирмы-производителя нет информации о том, что...
    В офисе и на экспозиции фирмы отсутствуют образцы с техникой нестандартных размеров / отсутствуют образцы кухонь...
    На такой-то картинке, являющейся приложением к договору изображено, что...

    Мне пофиг, кто у вас там крайний, и кто из ваших виноват, что так получилось.
    Для меня существенно, что конструкция кухни имеет дефекты, настолько ухудшающие ее эксплуатационные характеристики, что я не могу использовать кухню так, как планировал, и если бы я знал об этих дефектах при заключении договора, я бы вообще не выбрал и не заказал этот товар.

    Предложенный вашей фирмой вариант переделки я нормальным не считаю потому-то.
    В связи с этим просю в такой-то срок сделать то-то.
    А не сделаете - напишу в другое Спортлото.
    Сами черновик литературно-официозно изложите, надергаете фраз из того, что я выше выкладывала. Может, сами придумаете, что еще добавить, (про холодильник не открывающийся, например), может, правоведы знакомые подкованные договор посмотрят, еще чего подскажут. Я то вижу только одну картинку ко всему договору. :dntknw:
    Да и обсуждать еще не поданную претензию лучше не публично.
     
    Proektrubikon и igorkzn нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Для другой темы форума нашла якобы немецкую мебелишку на одном эстонском сайте. Она там в двух цветах предлагается, в белом с отдельными элементами под дуб, и вся под дуб.
    Обратила внимание на оформление нижней части шкафов и тумб.
    А может, и ничего, если в кухне столешку снизу влепить...
    riidekapp-top-sanremo-tamm-726507.jpg riidekapp-top-valgetamm-726573.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом