1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Паркетная доска

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Елена, 13.01.2008.

  1. Елена

    Елена Гость

    Всем доброе время суток!!
    У на пол- старый паркет 1962 года, некоторые досочки отваливаются,да и вид неприглядный.
    Решили положить паркетную доску. Естественно, появилась масса вопросов. Может кто подскажет ответы??;)
    1) Можно ли паркетную доску положить на старый паркет? И что надо положить под нее?
    2) На что ориентироваться при выборе паркетной доски?
     
  2. Можно, предварительно выровнять, шлифованием.
    В паркетных салонах продаётся подложка.
    На качество.
     
  3. Marks

    Marks Участник

    Регистрация:
    06.12.07
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Добрый день, Елена!
    Вам сначала необходимо определить качество чернового пола, претендент - Ваш старый паркет.
    1) какое количество плашек-дощечек выскакивают, ибо по уму необходимо их поставить и надежно закрепить на месте, преимущественно при таком ремонте лучше использовать паркетный клей.
    2) скрипит ли у Вас старый паркет, т.к. скрип скорее всего проявится и при укладке нового пола, а вот комплекс работ по устранению скрипа на практике не очень дёшев.
    3) очень тщательно произвести контроль "ровности" Вашего нынешнего пола, для этого, как можно более чаще(чем больше замеров Вы сделаете, тем качественнее итог), необходимо в произвольных местах помещения прикладывать ровную рейку (уровень или штукатурное правило) длиной 2 м. Зазор между полом и правилом не должен превышать 1 мм в любом месте, это как раз и есть максимальный перепад в 2 мм на 2-х метровой рейке, который требуется для укладки паркетной доски (да и ламината тоже). В противном случае необходимо выравнивать. Варианты - циклевка и (или) шлифовка, либо укладка чернового слоя плитного материала (как правило, фанера 10-18 мм, ДСП, или OSB) на клей и (или) саморезы.
    Вот здесь интересная развилка - т.к. если мы вынуждены циклевать-шлифовать, причем паркет, приведенный в порядок, то нам осталось только покрыть его лаком (или маслом-воском).
    4) если черновой пол соответствует требованиям, тогда можно начинать укладку.
    Плавающий способ - укладывается подложка (это в самом дёшевом случае вспененный полиэтилен, либо пробка толщиной 2-4 мм, либо специализированные виды подложек). Затем собирается паркетная доска. Большинство производителей освоили сейчас замковую паркетную доску, но даже её я рекомендовал бы сажать на клей. Проклеивается только замковая часть, сам "настил" из доски не крепится к основанию, а как бы "плавает" на подложке. Обратить внимание на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие зазора в 8-12 мм между полом и стеной.
    Второй способ (уже от него отходят, либо вынуждены применять, если перепады по пункту 3 больше в 1,5-2 раза - 3-4 мм) - приклеивание доски к основанию при помощи паркетного клея.
    5) при планировании работ обратите внимание на то, что уровень пола у Вас поднимется. Минимум на 14-18 мм - только доска в зависимости от производителя, до ощутимых 40 мм (18 мм- фанера, 4 мм-подложка, 18 мм- сама паркетная доска).
    Теперь о выборе паркетной доски.
    Здесь может предпочтения индивидуальны, но если делаете для себя - то ТОЛЬКО бренды. Я уважаю продукцию фирмы ФОРБО (FORBO) или ШТИРЕР ПАРКЕТ (STIERER PARKETT). Дальше, конечно, что дизайнерские предпочтения - какая порода древесины к душе ближе. Но, от породы зависит и цена. Также следует помнить, что однопланковая доска всегда будет в 3-5 раз дороже трехпланковой (трехполосной или трехламельной). Дешевле всего Дуб или Бук трехпланковый. Выбирая вид покрытия (лак или масло-воск), знайте, что первое более износостойко, а второе легче локально отремонтировать. И условия экслуатации. Желательно поддерживать постоянные температуру (+18..+22) и влажность 50-60%. Кстати, зачастую оказывается, что дорогой ламинат (ценой в "дёшевые" коллекции от брендовых производителей паркетной доски) оказывается более стоёк к эксплуатационным воздействиям.
     
  4. Имеет право на существование, но при таком виде укладки, никогда качественно не перешлифуете поверхность.
    Если желаете, чтобы паркетная доска лежала как можно дольше,
    лучше
     
  5. У меня второй год лежит на полу Форбо Дуб Сарек. В некоторых клепках появились трещины. Между досками зимой появляются щели по 0.5 мм. Недавно заметил, что в одной из досок появилась трещина между клепками. Предствителей вызывал. Они сказали, что трещины в клепках от низкой влажности. Брехня это. Возиться не хотелось, надо было в суд на них подать.
    Я недоволен паркетной доской. Шлифовать и лакировать доски, настеленные плавающим способом, не берется ни одна паркетная фирма.
    Думаю, надежнее по нормальному настелить новый паркет на хорошо подготовленное основание. У меня знакомые сделали, через полгода после укладки перешлифовали и отлакировали. Все ОК.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом