1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка двухкомнатной квартиры 51м2

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем nik333, 18.04.2017.

  1. nik333

    nik333 Участник

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    город у моря
    Спасибо. Насчет 2-й двери подумаем, но это больше еще как безопасность в наше время + звукоизоляция, если открывать не хотим)
    Насчет инсталляции , думаю , возможно сделать этот короб съемным или с большим окном, тогда без проблем и самому починить, ничего сложного
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В наше время если очень вскрыть квартиру захотят, то никакая вторая дверь не спасет. :pardon:
    А чтобы видеть или слышать, кому дверь открывать или не открывать, люди ставят домофоны, видео-домофоны, а также камеры видео-наблюдения прям на этаже. Ну, и простейшие дверные глазки пока еще не перевелись и большим дефицитом не являются. :smile3:
    А также чтобы разгрузить прихожие и подсобки в квартире объединяются с соседями и ставят стальные двери в общий межквартирный холл или металлические решетки в общий тамбур.
    Чтоб в общем тамбуре оставлять коляски, грязную обувь и всякий нужный хлам.
    У мужа в квартире так сделано. Дверь железную от лифта поставили вскладчину с соседями. Отремонтировали тамбур, плиточку там положили, шкафчики с жалюзийными фасадами каждому поставили, полочки для обуви, зеркало повесили, крючочки для сумок.
    Теперь там коляски/лисапеты стоят, в шкафах у каждого свое барахло полезное сгружено, а обувь грязную можно в тамбуре оставлять...
    Ну, это конечно, при условии, что соседи - люди приличные, адекватные, сговорчивые и нежадные.
    У меня вот в квартире, в которой сейчас живем, фиг такое сделаешь....
    Один сосед категорически не хочет общую дверь. Второй соседке все равно.
    А у третьего соседа трешка сумасшедших размеров и дверь СТАЛ, ему вообще ничо не надо... И сам он такой "подарок", что с ним объединяться не очень то хочется.
    С простым горшком как-то так получится, при условии, что будет выбрана модель горшка с неполностью закрытым выпуском и сантехники смогут подключить горшок к канализации так, что он встанет почти вплотную к стене.
    простой горшок.jpg
    Для расчета взяла размеры горшка густавсберг лоджик (65 см в длину). На черновую и чистовую отделку отвела минимум - 25 мм. и 10 мм на зазор между горшком и стеной.
    Из плюсов: с простым горшком можно еще немножко увеличить простенок слева от входа, дверь в санузел еще немножко отодвинуть от входной, дверь в санузел может открываться полностью. Слева от входа образуется простенок, в который уж точно можно легко поставить машину глубиной 52 см. Если укороченный горшок поставить, например, АМ/РМ Сенс, то еще больше этот простенок можно сделать.
    Горшок в техобслуживании проще.
    Минусы - сантехшкаф тю-тю. Где-то в другом месте надо делать. Место сбоку от горшка под водяной полотенчик тю-тю, т.к. при размещении сбоку полотенцесуштель получается слишком близко к горшку. Если трассу далеко не переносить, то водяной полотенчик получается либо где-то слева от входа, либо над горшком на высоте не меньше 1,5 метров. Уборка возле горшка не такая удобная, как с подвесным или приставным унитазом.
     
    Последнее редактирование: 18.05.2017
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я вот что вспомнила. Кнопка к скрытому бачку не обязательно может быть только на бачке.
    Пневматические приводы к кнопкам удлиняют и в результате кнопка может располагаться совсем не там, где бачок.
    Народная технология удлинения пневмопривода - с помощью капельницы: http://forum.amadeus-project.com/index.php?s=&showtopic=283&view=findpost&p=254800
    Пневмопривод позволяет умельцам скрытый бачок располагать в невероятных местах. Например, под потолком:

    Или за стояками:
    post-12-1343039062_thumb.jpg post-12-1460487481_thumb.jpg
    У меня один сосед бачок к приставному унитазу спрятал в сантехшкафу. А привод к кнопке как-то удлинил (не знаю, правда, как - готовый купил подлиннее или тоже капельницу приспосабливал) и кнопку прилепил на дверцу сантехшкафа.
    Так что Вы можете за приставным или подвесным унитазом сделать сантехшкаф с распашной дверцей, расположить в нем бачок с кнопкой с пневмоприводом как Вам удобно, и кнопку вынести в другое место. И не надо никаких съемных коробов придумывать...
    Горшок. За горшком дверка сантехшкафа. За дверкой бачок и прочие водопроводные узлы, всё в хорошем доступе. А кнопка слива вообще где-то сбоку на стене или на дверце сантехшкафа.
     
  4. nik333

    nik333 Участник

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    город у моря
    Тамбур у нас не получится, тк счетчики воды, электро, станут недоступными для управляющей компании. Насчет удлинения кнопки не знал, спасибо. Надо почитать
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, не знаю, как в Вашем городе у моря и в Вашей конкретной УК. А в нашей замкадной новостройке вопрос этот по началу решался по согласованию и с разрешения УК, посаженной застройщиком. Они вообще на каждый ремонтный чих свое разрешение требовали и нос совали, кто что у себя в квартире делает.
    Люди ставили железную дверь в общий тамбур, один комплект ключей от тамбура передавали в УК.
    Некоторые обещали передать, но потом "забывали" это сделать. Или передавали, а потом меняли замок.
    А в обжитых домах, где УК от застройщика давно сменилась, никто мнение УК уже и не спрашивает. Ставят двери в общий тамбур, перекрывая доступ к электросчетчикам, общедомвым системам дымоудаления и пожаротушения, и посылают УК в далекое эротическое путешествие.
    Квартира мужа в доме старенького ТСЖ. Железную дверь когда в тамбур ставили, вообще никого не спрашивали, можно или нет. Поставили и все. Лет 20 уже стоит, ТСЖ всё равно...

    Раз счетчики воды на лестничной клетке, то Вам, выходит, и сантехшкаф почти не нужен, и по размерам может быть меньше, чем когда водосчетчики в квартире?
     
    Последнее редактирование: 18.05.2017
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот, раскопала. Санузел соседа, который кнопку на дверь сантехшкафа прилепил:
    0_bf73_6f62dbb5_S.jpg 0_bf77_5c9e906c_S.jpg
    Крупней фоток, к сожалению, нет. Но разглядеть можно, что бачок спрятался за стояком канализации и находится совсем не по оси приставного унитаза. А кнопка торчит на распашной дверце сантехшкафа. А приставной унитаз вообще под углом поставлен. И дверь в сантешкаф огромная, открывай, ковыряй свой бачок, если потребовалось, хоть весь демонтируй....
    В общем, если у мастера, который сантехнику устанавливать будет, руки из правильного места растут, то бачок, горшок и кнопка могут иметь не совсем традиционное расположение.
     
    Последнее редактирование: 18.05.2017
  7. nik333

    nik333 Участник

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    город у моря
    Да, интересное решение.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У Вас там, в принципе, что-то аналогичное можно сделать. Горшок, за горшком шкафчик. А кнопка или на дверце шкафчика, или вообще где-то сбоку на стене. Ну и всякие там смещения горшка относительно бачка вполне возможны.
    Например, чтоб поудобней водопроводные узлы расположить. Вы же, наверно, фильтры какие-нибудь на 100 мкм захотите поставить, раз будут бойлер и скрытый бачок, и еще каких-нибудь железок в водопровод напихать...
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я на личном опыте не проходила, чем. Но вот подвернулся рассказ какого-то самоделкина про сооружение душевой кабины, почему он решил построить свою кабину, а не купить готовую.
    Пишет, что строительная надежней. Цитирую:
    Ну, и в то же время, места то у Вас в санузле лишнего нет, выбор сантехники на перепланировку и каждый сантиметр простенков возле дверного проема влияет. Хотя угловая кабина с внешними габаритами 1000х1000 вроде как очень даже впихуется.
    А строительные кабины, если Вы погуглите фотки, какие для них сооружают поддоны и стенки, получаются при том же полезном объеме габаритней...
    Тот же самоделкин комментируя свои фото о постройке кабинки пишет:
    IMG_20150823_162149.jpg
    13 после штукатурки, а ведь еще плитка с двух сторон. Это значит, в итоге перегородка будет около 15-15,5 см.
    Ну, Вы допустим, блоки потоньше возьмете... Так все равно сантиметров 10 как минимум перегородка со штукатуркой и плиткой съест...
    Ну, и с кабинками, у которых нет перегородок, а просто поддоны, тоже самое. Там бортики то толстенькие получаются.
    Я поэтому габариты готовой кабины 1000х1000 брала для расчетов (кстати, это были размеры от готовой кабины Иддис, который процитированный самоделкин прихваливает). Чтоб в итоге получилось что-то близкое по внутренним размерам к той маленькой готовой кабинке, которой Вы сейчас пользуетесь.
    Вот и выбирайте, какую конкретно Вам препдочтительней - готовую большую снаружи и внутри, или более надежную строительную, которая снаружи будет большая, а внутри маленькая...
    Или, может быть, всё-таки изменить привычкам и поставить чугунную или стальную ванну, с которой всё несколько проще... Душ то и в ванной можно принимать.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот нарисовала Вам узкий стеллаж поперек комнаты, а сейчас разглядывала каталоги ИКЕА и что-то засомневалась, а не узковат ли стеллажик, и хватит ли крепежа только к одной стене.
    У ИКЕА в серии стеллажей был такой популярный стеллаж "Экспедит". Сейчас его с производства сняли, и выпускают очень похожий под названием "Каллакс". Его точно можно поперек комнаты ставить, у нас одно время такой поперек комнаты был, потом надоел и я его продала. Причем, мы его даже к стене не крепили, и ничего, не падал.
    Ну, и другие люди тоже поперек комнаты этот стеллаж запросто ставят:
    stellazh_ekspedit_10_0.jpg foto5.jpg biudzhetno-ne-znachit-deshevo_LiiR8y44dXQf88IJTk1G.jpg
    Габариты у икеевского стеллажа похожие на те, что я на планах рисовала. 1,5 метра в высоту, 1,5 в ширину.
    Но вот глубина у него не похожа. Икеевский на 15 см глубже. Я рисовала 25, исходя из ширины подоконников (Вы же под цветочки конструкцию хотели), а икеевский стеллаж в глубину 40...
    40 ведь устойчивей, чем 25.
    Посоветуйтесь Вы с мебельщиками на всякий случай, такая узкая штука глубиной всего 25 не завалится, если ее только к одной стене прикрепить. Может, надо поглубже хотя бы основание у стеллажа сделать...
    Или боком к нему еще один узкий стеллажик прикрутить, на том месте, где маленький столик нарисован. Чтоб поустойчивей конструкция была.
    Или со столиком скрепить уголками....
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Что-нибудь такое, наверно, надо сделать для повышения устойчивости стеллажа, как на фотках во вложениях.

    Во-первых, к стенке стеллаж закрепить, во-вторых, со столиком его связать. Мебель на фотках, кстати, вполне реальная.
    На второй, по всей видимости, мебель из ИКЕИ.
    А на первой и третьей готовые стеллажи со столиком из одного интернет-магаза. Эти стеллажи по глубине близки к тому, что я рисовала - 30 см. На третьей фотке вообще размеры мебели очень близки к тому, что нарисовано на планах, по ней можно представить, что в итоге получится. Конструкция на третьем фото - 1100х1300. А на наших планах столик+стеллаж 1050 и стеллаж в длину 1500...
    Так что что-нибудь готовое серийное подходящее найти вполне реально.
    А если по индивидуальным размерам в какой-нибудь мастерской заказывать, там Вам любого размера аналогичную мебель слепят. А может, и какую-нибудь конструкцию поинтересней и получше подскажут.

    В общем, возвращаясь к перепланировке - перегородку поперек комнаты точно не надо гипсокартонить, мебелью у Вас там все отличненько зонируется... :smile3: Перегородка во-первых, отнимет у комнаты больше света, чем стеллаж.
    Стеллажики то умные люди низкие делают, 1500-1700, чтоб пользоваться и ухаживать легко было (со стремянкой не лазить), и чтоб света много не отнимали, если поперек комнаты ставить. Конструкторы той же ИКЕИ не дураки, не просто так напридумывали для серийного производства стеллажи низкие, по 1,5 метра в высоту.
    Во-вторых, перегородка несдвигаемая и незименяемая без нового ремонта в комнате. Мебель то гораздо проще подвинуть, переставить, заменить, продать, выкинуть...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.05.2017
  12. nik333

    nik333 Участник

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    город у моря
    Спасибо. Хорошая идея со стеллажом, даже легче , чем с перегородкой- заказал, поставил и все.
    Насчет строй кабины или гидробокса, наверное еще с сантехником посоветываться. Сравнить разницу по деньгам. От строй кабины отталкивает низкий поддон, а так в высоком из акрила можно и постирать что-то и то, что за счет блоков и кирпича она получится шире. Хотя из плюсов меньше силикона или его нет вообще - не чернеет, лучше вписывается в интерьер под плитку.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Насчет двери в гардеробную-кладовую тоже подумайте еще раз с супругой вместе.
    70 с зеркалом или 60 без зеркала + зеркало в комнате на простенке между дверями.
    С одной стороны, 70-ка с зеркалом со стороны хламушника позволяет в комнате зеркало не вешать. На ходу ведь зеркало получается, если между дверями повесить. Крепить, значит, придется основательно... Ну, и вообще, не всем уютно бывает, когда зеркало там, где спишь. К зеркалу рядом с койкой привыкать придется, можно и не привыкнуть. У нас когда шкаф зеркальный в комнате появился, мне первое время хотелось на нем зеркала пленкой матовой заклеить, так непривычно и неудобно казалось...

    С другой стороны, не так уж много в комнате места остается после перепланировки. Запас, конечно, на планах оставлен.
    Я уже писала, сантиметров 30 сделала запаса на шторы, штукатурку, зазоры между мебелью.
    Но всё равно. Диван почти вплотную к стеллажу получается, стеллаж узенький, такой, под книжки, безделушки да цветы...
    Еще 10 сантиметров запаса за счет уменьшения ширины двери не помешали бы.

    А может, Вас и 60 с зеркалом со стороны кладовки устроит.
    Просто с зеркалами деревянные двери в основной массе встречаются либо такого плана:
    i.jpg
    Либо в виде рамы:
    i (1).jpg
    Первый вариант штампуют очень многие фабрики, второй встречается пореже, в готовом виде вообще не попадается, но тоже не проблема найти фабрику, которая изготовит под заказ...
    Стойки по бокам полотна у дверей обоих типов - от 12 до 13 см.
    Вот и считайте. Две стойки по бокам скушают от 24 до 26 см ширины полотна. И в лучшем случае зеркало на 60-ке получится узенькое шириной 36 см. На 70-ке зеркало на 10 см шире будет. Т.е. 46. Это уже приличное такое зеркало, чтоб себя разглядывать.
    Бывают и другие двери, например, полностью стеклянные, или в алюминиевой рамке, где зеркало во всю дверь. Но это уже совсем другая ценовая категория дверей, они дороже склеенных между собой стекляшек в деревянной рамке, и фурнитура к ним не простая.
    Мне вот 70-ка в виде рамы с зеркалом с двух сторон (тоже в хламушник, только вход в хламушник со стороны коридора, и самое удобное место, чтоб себя разглядывать - на двери) недавно обошлась примерно в 14,5 тыр. Это только полотно. А еще ведь нужны коробка, наличники, фурнитура...
    Ну, я правда, слегка выпендрилась, шпон моднявый ясень карамель выбрала. :blush: Было бы дешевле, если бы заказала какой-нить "беленый дуб" (отличный цвет кстати, супер-практичный, пыли-грязи замацанностей очень долго не видно на нем, и плинтус под него подобрать легко, и мебель... только вот, к сожалению, со временем желтеет и становится по цвету похожим на сосну). А если бы зеркало с одной стороны - то еще минус 2 тыра...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.05.2017
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И вообще, насчет моделей будущих межкомнатных дверей подумайте.
    У Вас в детскую по новому плану перепланировки препдолагается так называемая "полуторная" дверь:
    https://yandex.ru/images/search?text=дверь полуторная
    Не все модели дверей в полуторном варианте выглядят хорошо.
    Иногда может получиться какая-то полуобрезанная жуть.
    Например:
    margo_dub_ocharovanie.jpg
    Явно дорогие богатые двери. Багетные, это уже дороже просто фрезерованной. И судя по всему, либо в шпоне дуба, или вообще из массива дуба. Стеклышки похожи на витражные, это тоже дороже какой-нибудь простецкой фрезеровки.
    А выглядит всё вместе поганенько...
    Поэтому когда будете двери выбирать, Вы на этот момент внимание обращайте и спрашивайте у продавцов, как будет исполняться 40-ка, и как она будет выглядеть рядом с 60-кой. Картинки полуторок предварительно поищите, посмотрите, чтоб примерно представлять и определиться какие модели полуторок Вам нравятся...
    Я для своей квартиры вариант полуторки рассматривала. Ну так вот часть нравившихся моделей из списка выбора выпала после того, как мне на картинках показали, как будет выглядеть 40-ка. Полуторку я в итоге не заказала, потому что жаба задавила разориться на 2 полотна. Но про то, что 40-ки бывают ужасные, отложилось хорошо...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.05.2017
  15. nik333

    nik333 Участник

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    город у моря
    Спасибо, подумаем))).
    Последняя картинка точно не наш вариант)))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом