1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка квартиры с большой студией

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Alina88, 23.10.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Посмотрела еще раз план, который вы вкладывали в самом первом сообщении.
    [​IMG]
    Возник вопрос. А все-таки, как сейчас батареи отопления расположены? Они точно под всеми окнами есть? Можете на плане с размерами обозначить, где батареи?
    И еще, чтобы нормально изобразить вам кухню-гостиную, хорошо было бы знать, несущая или не несущая стена между прихожей и кухней-гостиной. И возможно и немного подвигать дверной проем в ней.
    На первом плане эта стена отрисована жирной линией и похожа на несущую. Но на дальнейших планах с размерами везде по углам квартиры выступы, напоминающие выступы несущих колонн. В том числе и у этой стены есть такие выступы. Вполне возможно, что стенка то не несущая, просто кладка очень толстая.
    Если вы не в курсе, какие стены в вашей квартире несущие, а какие нет, вам надо где-то проектный план квартиры достать, там должно быть все указано.

    Еще попыталась переработать второй эскиз, сделать коридорчик посередине. Получилась хрень. Даже выкладывать не буду.
    Пока первый эскиз мне кажется самым удачной идеей перепланировки. С той разницей, что я думаю, что детскую лучше сделать в комнате с большим окном, а спальню - в комнате с маленьким. И что если возможно, надо попытаться сделать доступ к стоякам не из комнаты, а из коридорчика. И еще, очень может быть, что напрасно вы пытались на своем эскизе сохранить уступ в коне рабочей зоны кухни, и лучше будет по максимуму рубануть от кухни в пользу комнаты с маленьким окном.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2018
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Более подробные прорисовки кухни-гостиной к эскизу 1.
    Все заставлять не стала, сами придумаете, какие дополнения нужны вам в кухне-гостиной. Я ж не знаю ваши привычки и предпочтения.
    Может, вам стол компутерный надо в гостиной. А может, стол не нать, а надо побольше шкафов и витрин. А может, вы в гостиной манеж и детский столик захотите поставить... А может, вы великий пекарь, и вам без духовки с СВЧ, поставленных в модный столбик - ну никак невозможно.
    Вы пишите, что нравится, что не нравится, будем досочинять. :smile3:

    Вариант 1 - рабочая зона кухни поближе к стоякам:
    экскиз1 доработка2.jpg
    Минусы - телек не по центру дивана (можно попытаться "подлечить" диваном под заказ нестандартной формы).
    Телек близко к окну может бликовать днем, чтоб посмотреть придется шторы задергивать. Впрочем, на самой первой картинке, которую вы выкладывали, с расположением телека вообще жопа...
    Рабочая зона, наоборот, далековато от источника естественного освещения.
    Плюсы - телек видно и за обеденным столом, и сидя на диване. Подключение мойки к канализации простое и без поворотов.

    Вариант 2 - рабочая зона поближе к окошку.
    экскиз1 доработка3.jpg
    Жирный минус - длинная канализационная трасса к мойке с поворотом.
    Из обеденного стола плохо видно телек.
    Ну, зато телек точно бликовать не будет. И от плиты очень далеко...

    В обоих вариантах, в зависимости от ваших предпочтений, минусом можно считать то, что с дивана видно рабочую зону. Некоторые ее специально пытаются спрятать, чтобы не было видно кухонный бардак. Но мне кажется, пока ребенок растет, это не важно. Он же пока маленький рядом с вами все время будет крутиться. Играть где-то в кухне или мульты на диване смотреть, потом "помогать" еще полезет, кнопки будет на плите давить, холодильник открывать, духовку... А значит, из рабочей зоны пока должна быть видна вся кухня.
    еще одним и плюсом, и минусом можно считать то, что холодильник получается далеко от рабочей зоны (между холодильником и рабочей зоной - аж 2,6 м). С одной стороны, то, что холодильник сам по себе - визуально хорошо, он кухонный гарнитур не разбивает. Некоторые эстеты специально под отдельно стоящие холодильники выстраивают ниши, чтобы холодильник не было видно, настолько он нарушает их чувство прекрасного. )))) С другой стороны, холодильник на таком приличном расстоянии от рабочей зоны - не очень то эргономично и удобно в эксплуатации.
    Если холодильник далеко от мойки кажется вам неудобным - пишите, будем другое придумывать.

    В обоих вариантах в одну линию получаются модули рабочей зоны и "гостиные" модули. Картинки подобных кухонь были в недавней теме про обустройство однушки. Например:
    bb4df8c9eadc207d8b5722cd4b855f6b.jpg
    Проблемы отделки настолько длинной линейной кухни там же обсуждались...
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2018
  3. Alina88

    Alina88 Участник

    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    Спасибо большое за подробный эскиз!
    Прошу прощения за долгое молчание, пыталась выяснить про третью трубу в коробе в чате нашего дома и про снос стены за этими трубами. Толковых ответов не получила. Третья труба на ощупь горячая, в квартиру ответвлений нет, просто проходит сквозь квартиру. Сама давно интересовалась возможностью переноса дверного проема из прихожей. На вид стена несущая. Буду узнавать у застройщика все эти вопросы.
    Мне Вариант1 больше нравится. Еще думаю что холодильник можно поставить туда где обозначен хоз шкаф, либо слева от входа, чтобы не стоял посреди комнаты.
    Батареи точно под все окнами на схеме которую я выложила вторым сообщением (точно замерила все размеры и нарисовала в автокаде). В первом сообщении (где все красным) взято с интернета, это не наша квартира.
    Я хотела чтобы рабочая зона кухни не выступала в середину комнаты, поэтому рубанула от комнаты в пользу кухни.
    Возможно получится сделать лючок для счетчиков и вентилей из спальни с правой стороны короба (слева сразу после входа в спальню)
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Хм... Ну, это обратка какая-то наверно.
    А у соседей в чате спросите, может, у кого проектный план есть с обозначением стен. Вообще, с учетом, что дом у вас видимо, монолит по индивидуальному проекту, толстая стена может оказаться и не несущей.
    Попытайтесь выяснить материал стены и толщину стенки напишите, попытаемся разобраться.
    Хм. А я еще вариант сочинила, где рабочая зона поближе к окошку...:smile3:
    Вечером выложу
    Если холодильник в ту нишу пихать, то придется нишу по глубине увеличить. Либо за счет коридора (но там итак уже в одном месте из-за выступа видимо несущей колонны узенько - проходик шириной 1 метр, больше 10 см от коридора в пользу ниши не отрежешь), либо за счет комнаты, либо и за счет коридора, и за счет комнаты.

    Вот насчет холодильника, ПММ и варки написали бы поподробней, какие вы хотите.
    Варка - классическая на 4 конфорки? Или может быть, вам двух комфорочной доминошки хватит? Или готовы потратиться на трехкомфорочную (они дороже обычных)?
    ПММ - 45 или 60? Холодильник - отдельно стоящий или встраиваемый?
    Если встраиваемый, так его можно попробовать вписать в одну линию со всей рабочей зоной...
    Если отдельно стоящий - то обычный или широкий сайд-бай-сайд? А может быть, два холодильника? Один встраиваемый под столешку, один огромный отдельностоящий?
    Духовка под варкой устроит или надо колонну? И какая будет СВЧ - отдельно от духовки или совмещенная?
    Какая еще техника нужна вам на кухне кроме чайника, которая никуда не будет убираться? Может быть, кофеварка? Мультиварка?

    Ну и про остальное. Вот кровать в спальню вам какую, пошире или поуже хватит? Двуспальная кровать - это минимум 140 см ширины, и максимум - 200. Я рисую 140-160. Но 20 см в небольшой комнатке могут быть очень важны. Так что вы обозначьтесь, вам 140 или 160...

    Какие шкафы нужны в спальне и детской - универсальные глубокие под любую одежду, или в комнаты можно не глубокие, потому что под верхнюю одежду уже где-то в прихожей шкаф есть?

    Как вы к зеркалам в спальне относитесь? Вам как больше нравится - зеркало на стене снаружи, или зеркало внутри шкафа на распашной дверке?
    Нужен ли вам в спальне туалетный столик? Где вы привыкли краситься? Или, может, вы не пользуетесь косметикой?

    Рабочее место помимо детской надо где-нибудь? Не желаете часть кухни у окна, похожую на лоджию, превратить в мини-кабинет и сделать там рабочий стол?

    Обеденный стол на кухне какой вам больше нравится - прямоугольный, круглый, овальный?

    Диван на кухню какой устроит? (прямой длинный книжкой, угловой, прямой короткий выкатушкой вперед, кухонный узкий)
    Диван будет использоваться сам по себе или вы к нему хотели бы поставить обеденный стол?
     
    Последнее редактирование: 15.11.2018
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да. И кстати. А что по поводу перепланировки думают бабушки?
    Или, может, они идею устроить ремонт в квартире при наличии малыша считают безумной?
    Я вообще не представляю, как это все делать то, если вы там уже живете и санузел уже отремонтирован, да и вся остальная квартира, судя по фото, тоже с каким-то ремонтом. Это демонтажа то скока... И куда-то надо всей семьей сваливать на срок от пары месяцев до полугода, если есть проверенная бригада рабочих... При этом надо ухитриться остальную часть квартиры отремонтировать так, чтобы рабочие санузел не загадили.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну вот. Еще один вариант кухни-гостиной с рабочей зоной поближе к окошку. Опять все заставлять не стала, оставила место для разных добавочек.
    экскиз1 доработка4.jpg
    Минусы все те же - холодильник на большом расстоянии от рабочей зоны, канализационная трасса к мойке длинновата и с поворотом.

    Еще ошибку у себя в расчете нашла, не знаю, как она закралась. :blush:Наверно, перегородку какую-нибудь не учла...
    Ширина кухни-гостиной получается не 393, а 382.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот еще вопрос насчет дивана и телека в кухне-гостиной возник.
    А какого размера вас устроит телек?
    Даже если кухню гостиную рубануть по несущую колонну, даже с учетом, что я ошиблась при расчете ее ширины, ширина кухни-гостиной получается очень большая. 382 см - это очень даже не мало.
    И расстояние между телеком и диваном совсем не маленькое. Соответственно, при той расстановке мебели, которую я вам понарисовала, телек должен быть огромным, чтобы его было комфортно смотреть с дивана.
    https://yandex.ru/images/search?text=расстояние до телевизора
    dimensions-of-a-50-inch-tv-50-inch-samsung-tv-dimensions-in-cm.jpg
    Так что если телека хватит небольшого, можно еще сантиметров 30-50 спокойно рубануть в пользу взрослой спальни.

    П.С. Впихнула в детскую две кровати. Одну взрослую, одну детскую:
    экскиз1 доработка5.jpg
    По-моему, хорошо встали. :smile3: Бабушке как раз внука полулежа укачивать на своей кровати. А в отсутствие бабушки из спальни к детской кроватке - несколько шагов.
    Книжный шкаф возле стола выкинула пока, иначе за столом сидеть ну очень уж тесно будет. Хотя, если теснота возле стола не смущает, можно и книжный сразу влепить...
    Если кровати в одну линию не нравятся, то можно стол и детскую кроватку местами поменять. Пока ребенок памерсного возраста, бабушке стол и спиной к окну сойдет... И вообще, пока он пеленочного возраста, нужней может быть какой-то пеленальный столик, а не компутерный, а бабушка и без стола обойдется, кнопки на компе может и у себя дома подавить.
    Вот когда ребенку стол понадобится, его к окошку конечно же лучше.
    Ну, в этой комнатке стол хорошо возле окошка встает, прям как положено - свет слева падает.
    И напротив окошка место получается для игр, когда детская кровать уже не нужна будет.
    Так что я все больше за то, чтобы детская была в комнатке-вагончике. :smile3:
     
    Последнее редактирование: 16.11.2018
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сижу, сочиняю, что бы такое сотворить со спальней, чтобы в нее тоже детская люлька-кровать впихивалась. Пока ничего путного не придумывается.
    Если исходить из того, что детская кроватка в ширину сантиметров 90 и в длину 120-140, то получается, на случай появления второй детишки либо придется в спальне кровать задвинуть к окну и батарее, и между шкафами-купе и кроватью воткнуть люльку, либо сразу комнату эту еще хотя бы сантиметров на 20 увеличить за счет кухни в ширину.
    Т.е. сделать комнату шириной не 338 см, а 358 см.
    Тогда люлька с натягом поместится там, где я в спальне нарисовала телек и тумбу под ТВ. И между люлькой и кроватью останется маленький проходик в 60 см...

    Вы вторую ребенку делать планируете? Будем заморачиваться вопросом, как воткнуть в спальню детскую кроватку, или план по детям у вас уже выполнен?
     
    Последнее редактирование: 16.11.2018
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Чудо, а не Alice, у нас)))))))))))))))))):good3::good3:
    Развиваем Форум во всех направлениях, преемственность поколений:handshake: приветствуется))))))))))))))
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это я под впечатлением от визита в гости к сестрице.:smile3:
    Ездила вчера поздравления получать, посмотрела племяшек.
    Я уже рассказывала в этой теме, сестра с мужем принцип "лучшее - детям" реализовали по полной программе. Самую большую комнату отдали первой ребенке, потом еще вторую деточку сделали. Детишки вышли с большой разницей в возрасте, одна уже школьница, а вторая еще в памперсах иногда...
    Ну так вот мелкая пока в родительской спальне живет и спит в кровати-манеже, в детскую ее не переселяют, хотя место в детской есть, под детскую комната аж в 23 квадрата. Там и кровать не детская помещается, и диван, и шкафы, и стол, и еще куча предметов.
    Разный возраст у детей, разный темперамент, разный распорядок дня, не получается поселить их в одной комнате, хоть дети и однополые... :pardon:
    А муж сестры сказал, что двое детей - это не предел. И он намерен детей делать до тех пор, пока ему не родят наследника. :grin:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Очередная доработка первого варианта перепланировки.
    экскиз1 доработка6.jpg
    Перегородку между спальней и кухней немножко по-другому поставила. В результате на толщину перегородки комната увеличилась, а кухня уменьшилась.
    И небольшие перерисовочки мебели сделала.
    В спальне не купе, а шкафы с распашными дверцами нарисовала. 50+100, в одном из шкафов - изнутри на дверце зеркало.
    И вместо радиусного модуля на углу - неглубокий комод.
    А тумбу под телек и зеркало из спальни выкинула.
    Это на случай, если никак не будет получаться сделать доступ к стоякам из коридора. Будет какая-то картинка-дверка над комодом, закрывающая краны.
    А также на случай, если понадобятся перестановки в спальне, чтобы поставить детскую кроватку. Тогда шкафы и комод ставятся напротив кровати, а детская кроватка ставится в конце прохода, там, где я на предыдущих эскизах зеркало рисовала. И телек вешается по той стене, где стояли шкафы.

    В угол кухни-гостиной засунула маленький стол для ноутбука.
    Вообще, в кухне-гостиной ближе к прихожей вырисовывается конкретная такая зона отдыха, если рабочую зону все-таки сдвинуть поближе к свету и окошку.
    Там можно даже попытаться задейстовать простенок между входом в кухню-гостиную и входом в коридорчик к комнатам (который 186 см) - по-моднявому диван поперек кухни поставить спиной к рабочей зоне. Тогда диван получится напротив простенка, на простенок можно телек повесить... А рабочую зону кухни загнуть углом вдоль дивана. Таким образом, дополнительную рабочую поверхность сделать. Но такой вариант я пока не стала рисовать, т.к. вы писали, что не хотите, чтобы рабочая зона выдавалась в помещение.

    Ну, и для детской придумала другую расстановку мебели, но пока тоже рисовать не стала. В детской можно поменять местами взрослую и детскую кровати. И поменять местами стол, неглубокий шкаф и комод.
    Т.е. шкаф и комод - напротив входа в комнату. Слева от входа - бабушкина кровать. Дальше по стене за бабушкиной кроватью - детская кроватка, и за кроваткой - шкаф. Напротив шкафа - длинный стол.
    Тоже определенные плюсы в описанной расстановке есть. Например, если бабушка ночью часто встает, чтоб ей мимо детской кровати к своей койке не красться.
     
    Последнее редактирование: 17.11.2018
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В спальне еще можно попробовать угловой шкаф воткнуть.
    Чтобы не с одной, а с обоих сторон от кровати впихнуть тумбочки.
    Но симметричные угловые шкафы не очень удобные. Ассиметричные еще ничего (у самой и симметричный, и ассиметричный есть). Но с ассиметричным угловым шкафом перестановка под еще одну детскую кроватку не получится.
    Поэтому я такой вариант пока не рисую...
    Если "план по детям" у вас уже выполнен, можем попробовать придумать что-нибудь с угловым шкафом.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Опять налажала с шириной комнат, где-то толщину перегородки забыла посчитать. :blush: Пардон, автокад мой ноутбук не тянет, и даже для фотошопа, в котором я рисую, он слабоват. Приходится считать самой, поэтому ошибочки вылезают. :pardon: Ну, вы же там потом все равно в своем автокаде отрисуете.
    Поправочки:
    экскиз1 доработка7.jpg
    Ну, и тот вариант, который как вы говорили, вам понравился больше (рабочая зона подальше от окна) + вместо хозшкафа холодильник.
    экскиз1 доработка8.jpg
    В том месте, где холодильник будет, получается узковатый проход, хотя в российские СП вписывается (по СП ширина коридоров минимум 80 см, а тут получается, что ширина прохода в том месте, где холодильник будет около 85).

    еще на этой картинке я мебель в детской переставила. тот вариант, про который уже писала - детская кровать подальше от входа, бабушкина кровать поближе к входу.

    Смотрите сами, как вам больше нравится и как вам удобней.
    Может быть, мои картинки вас на какие-то новые идеи натолкнут. :smile3:
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Жалко мне, что возле входа в кухню простенок 186 пропадает..
    Еще раз попробовала доработать второй ваш вариант перепланировки (где кухня в углу).
    Не-а. Ничего путного все равно не получается. :pardon:Одна комната мало того, что темная, еще и слишком маленькая.
    Так что придется вам смириться с тем, что если квартиру перепланировывать, коридор все-таки будет. Ну, он не такой уж бесполезный получается. Что-то ведь в коридорчике поставить можно, вон какая ниша хорошая выходит...
    Да и кухня-гостиная совсем не маленькая остается после отрезания площади в пользу комнат и коридорчика. Примерно 25-27 кв.м., это для кухни-гостиной вообще-то дофига.

    Вы дайте остальные размеры квартиры - что там с прихожей и санузлом, может, придумаем, как бы простенок 186 получше использовать.

    Я пока ему три применения нахожу: а) прилепить огромную картину; б) повесить телек (но тогда диван придется поперек кухни поставить); в) поставить какой-то совсем неглубокий стеллаж.

    П.С. Ловите пока вашу перепланировку в двушку, специально всю мебель убрала, чтоб вы сами еще поиграть смогли:
    перепланировка в двушку.jpg
    Некоторые размеры "плавающие" в зависимости от того, куда вы холодильник захотите поставить.
    И еще в спальне насчет расположения дверного проема подумайте.
    Я его изобразила так, чтобы уж наверняка с обеих сторон проема вставали дверные наличники и были красивые узлы примыкания и снаружи, и внутри.
    Но отбортовка в 15 см немного маловата, надо бы не 15, а 25, как в дектской.
    Варианты - или добавлять к спальне + 10 см и еще уже детскую делать (плохо, она итак узкая), или в спальне у входа с одной стороны простенок не делать (тоже не очень хорошо, изнутри спальни с одной стороны на двери наличника не будет и плинтус по-уродски будет примыкать к коробке), или оставлять, как нарисовано (тоже так себе вариант, т.к. угол открытия двери маленький).
    Сами как-нибудь выберите из трех вариантов наименьшее, с вашей точки зрения зло.
    Ну, и если еще не видели видосы про двери одного лысого, то посмотрите:

     
    Последнее редактирование: 18.11.2018
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Доработка вашего второго эскиза. Расстановку мебели рисовать не стала, по предыдущим картинкам сообразите...
    эскиз2 доработка1.jpg
    Минусы - пришлось в комнаты нарисовать проемы не под 80-е, а под 70-е двери. Иначе очень уж по-уродски коридор будет выглядеть. И все равно нормальная отбортовка для двери в детскую со стороны коридора не получилась. Наличники на двери в детскую встанут почти впритык к стенам слева и справа от двери.
    Спальня совсем маленькая. Ночлежка с окном-амбразурой. Поместятся двуспальная кровать, какие-то прикроватные тумбы-комоды, напротив кровати телек и под ним может быть что-то еще не очень глубокое. Никаких шкафов в такую спальню не упихаешь, тесно очень будет.
    В спальне получится хранить только взрослое бельишко, а всю остальную одежду придется хранить в хламушнике.
    Детская люлька тоже плохо впихуется.
    Еще минус - рабочая зона кухни темная.

    Ну, зато с гардеробной, ага. И простенок 186 справа от входа в гостиную задействован. И доступ к стоякам уж точно получается из коридора...
     
    Последнее редактирование: 19.11.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом