1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Размеры указал чистовые. На самом деле у меня простенок будет существенно бОльшим (от центра проема до стены примерно 80 см). Там за дверью будет стоять корзина для белья (это помещение ванной комнаты). Просто хотел детально разобраться с тем, какое минимальное расстояние допустимо в моем случае. Таким образом в моем случае расстояние 38 см логично отложить от центра дверного проема до края корзины для белья, а лучше и все 45 см, как посоветовали Вы. Тогда угол открывания двери будет немного больше, чем 90 градусов.
    Вот чертеж моей планировки. За дверью - корзина для белья.
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну и нормально на чертеже проем расположен. Подальше от угла - как раз очень хорошо. Чтоб стиралка на траекторию движения не попадала. Если дверь изобразить совсем близко к углу, то получилось бы, что входя в санузел сразу в машинку упираешься.
     
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я бы сместил проем еще ближе к унитазу, но согласно нормам зона перед унитазом должна быть 60 см. Т.е. двигать проем еще дальше в сторону унитаза нежелательно, а хотелось бы.
     

    Вложения:

    • mebelvan8.jpg
      mebelvan8.jpg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      7
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Proektrubikon, а это что вообще на чертеже, квартира? Часть дома?
    На квартиру свободной планировки похоже... Внизу справа, наверно, вход в квартиру?
    Жаль, прихожка кишкообразная.
     
  5. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это квартира. Хрущевка. Делаю перепланировку. Прихожую к сожалению шире не сделать (120 см - это максимум). Дверь в ванную можно было бы и в прихожую открывать, но так как она узковата, то больше склоняюсь внутрь ванной. Учитывая, что ванная после перепланировки становится большой по площади, то думаю, что открывание двери внутрь допустимо. Есть рекомендации, чтобы дверь в ванную открывалась наружу, чтобы обеспечить доступ для помощи человека, потерявшего сознание. Но это актуально для маленьких ванных комнат и уборных. У меня же довольно большая площадь ванной.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, во-первых, в СП и СНИП-ах такие нормы не закреплены.
    Это ученыe-эргономисты посчитали, и каждый из них считает по-своему.
    В СП есть минимальный размер туалета 80х120, при такой длине перед обычным унитазом получается примерно 55 см, если за унитазом располагается канализационный отвод для унитаза, но гады-проектировщики в длину 120 включают стояки, поэтому во многих квартирах с раздельными санузлами длина туалетика после создания возле стояков какого-нибудь короба или сантехшкафа получается меньше метра.
    Во-вторых, если вы сдвинете проем ближе к унитазу, то на функциональность санузла это никак не повлияет. Все равно горшок получится не на линии движения, дверь ни сидеть, ни стоять перед горшком никак не мешает. Максимум, когда может возникнуть неудобство - это когда санузлом будут одновременно пользоваться два человека, которые не стесняются друг при друге в туалет входить. Ну, например, один на горшке сидит, а второй в санузел входит или выходит. Тогда сидящему придется ноги с прохода куда-то убирать.
    И, в-третьих, раз на чертеже внизу справа прихожка, то чем дальше дверь в санузел от входа - тем лучше, потому что путь в санузел с грязной зоной возле входа пересекается меньше.

    А вы стенки уже поставили или только проекты пока рисуете?
     
  7. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У Вас очень толковые соображения. Да, для прихожей действительно чем дверь в ванную дальше от входной двери, тем лучше. А для ванной наоборот. Вот и ищу оптимальное положение этого дверного проема. Если посоветуете мне это оптимальное положение, буду очень благодарен. За дверью в ванной над корзиной для белья еще планирую вешалку для полотенец и халатов. Стенки еще не ставил, занимаюсь проектом.
     

    Вложения:

  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, корзина для белья будет на 60 литров. Глубиной 35 - 40 см. Примерно как на картинке.
     

    Вложения:

  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Покажите план всей квартиры.
     
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, план квартиры еще не окончен. Это трешка. Две спальни останутся без изменений. Для меня важна зона прихожей, ванны, кухни и гостиной.
    gkdy.JPG
    В коридоре между спальнями еще будет кладовка, просто она еще не отображена. И двери еще не указаны в спальни. Но там всё достаточно просто. Там у меня уже есть решение.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не нравится мне ваша кухня. Вы ее за счет санузла что ли увеличили? Или санузел за счет кухни?
     
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В том то и дело, что кухня находится в своих границах. Я знаю, что нельзя увеличивать площадь кухни за счет санузла, а также площадь санузла за счет кухни. Санузел был увеличен за счет коридора.
     

    Вложения:

  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А стояки где? Плита газовая или электрическая?
     
  14. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Стояки водоснабжения и канализации - за унитазом. Там сантехническая шахта. Плита газовая. Знаю, что есть требования для помещений, оборудованных газовыми плитами, чтобы они были обособленными (имели дверь). Но тут осознанно иду на открытое пространство кухни и гостиной. Нравится такая планировка.
    При такой планировке берем столик из кухни, раздвигаем его и - вуаля, имеем уже обеденную зону для четырех персон. Получается кухня-столовая.
    План квартиры_2.jpg
    Alice, будет примерно как на фото.
    1437493391_7.jpg
     
    ПростоЖора нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да поняла я как будет еще по чертежу. Неудобно же.
    Сижу, думаю, как сделать удобно. :smile3: Если еще все размеры дадите, может, нарисую что-нить.

    И еще вопрос. А вам точно удобно будет пользоваться совместным санузлом?
    Смотрю, на чертежах две спальни, значит, в семье человечка три уже есть? Папа, мама, ребенка?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом