1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, думаю, что основную концепцию я менять уже не буду. Эта концепция - результат очень многих раздумий. Да, она далеко не совершенна. Но я изначально имею жесткие рамки. Квартира планируется для одного-двух человек. Туалет и ванная как раз для того и объединялись, что по отдельности они неприлично маленькие и неудобные. К сожалению я имею дело с квартирой в доме, построенном далеко не по первой категории комфорта.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Странная на кухне ниша под холодильник. Такое впечатление, что с этой квартирой кто-то уже шаманил.
    По расположению проема в санузел соображения такие.
    То, как вы его рассчитали - вполне сносно получится. Дверь с открыванием вовнутрь при такой планировке даже и не плохо.
    И со стороны спален входить более-менее удобно, и со стороны входа. Ограничитель, правда, придется поставить, потому что дверь будет фигачить по полке для полотенец.
    Сильно сдвигать проем к входной двери не стоит. Во-первых, там грязная зона, в тапках или босиком не очень то хорошо ее пересекать по пути в санузел. Во-вторых, слева от входной двери - единственный простенок в прихожей, где можно поставить хоть что-то глубокое. Лавку какую-нибудь с полкой. Может, колонка узенькая какая-нибудь еще влезет. Чем санузловая дверь ближе к входной - тем меньше мебели по стене между санузлом и прихожей впихнется.

    По кухне мысли такие. Рабочая зона - говно. Маленькая, тесная, мойка совсем в углу - неудобно, неэргономично, и незаметно приводит к развитию сколиоза.
    Самый простой вариант, как ее сделать поудобней - завернуть рабочую зону углом. Плита, стол с ящиками, стол с дверцей остаются на прежнем месте. Подстолье под мойку меняется на угловое длиной 100 и глубиной 60. Мойка в него устанавливается так:
    kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_OhTh22jM75KDonYO14Wx.jpg
    Дальше к мойке приставляется узкая ПММ шириной 45 см, и оставшееся место либо ничем не заполняется (просто столешка со скруглением или скосом свешивается до холодильника), либо с самого края между ПММ и холодильником впихивается тумба с радиусным или скошенным фасадом. Всех размеров на чертежах нет, то, что мойка и ПММ так впихнутся - это я вижу. А что впихнется между ПММ и холодильником без размеров непонятно.
    Стол обеденный разворачивается не поперек кухни, а вдоль и задвигается к стене. Т.к. кухня малогабаритная, целесообразно его заменить на одноногий овальный раскладной шириной 60-70 см и длиной от 110 см.
     
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, с этой квартирой кроме меня никто не шаманил.:grin: Мое шаманство было в следуещем: полный демонтаж перегородок между ванной,туалетом, кухней, прихожей и гостиной, а также в разработке новой планировки. Спасибо за совет по ванной. Об ограничителе тоже думал. Что касается кухни, то однорядную прямую предполагал, исходя из того, что длина маленькая. Угловые кухни насколько мне известно рекомендуется делать при длине кухни от 2,3 - 2,4 м. У меня же всего 2 м. Размер простенка, смежного с ванной составляет 173 см.
    Alice, расставил модули в кухне по Вашему совету. Вот что получилось. По-моему неплохо.
     

    Вложения:

  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня вся рабочая зона кухни, включая холодильник, углом 2,15х2.
    И ширина кухни 2,15 метра. Нормально в этих 2,15 метрах помещаются столы глубиной 0,6 м и обеденный стол шириной 0,6.
    Если в семье никто ожирением не страдает, прохода 0,8 м между обеденным и рабочими столами хватит за глаза и за уши.
    А если в квартире будут проживать два человека, то для обедов вместе стола шириной 60 см и длиной 120 см им тоже хватит за глаза и за уши.
    Про стол шириной 0,7 м да, лишнего хватила. :blush:
    Маловат с ним проход между столами будет.

    Рабочие поверхности мелковаты, правда, выходят. Но на ваших чертежах не лучше. :pardon:
    Как вариант, чтобы не лепить дурацких скошенных или скругленных столиков - нишу вообще сровнять. И сделать ее со стороны гостиной. Получится угол 2х2,3-2,4 метра под рабочую зону, в т.ч. под холодильник.
    Он у вас и сейчас таких размеров, просто холодильник "западает" в нишу.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    под мойку подстолье можно поменьше. На себе проверено, 100 - намана будет, главное, от угла подальше ее сдвинуть, чтоб движение рук угол не ограничивал. И ПММ можно поменьше, не бывает ПММ шириной 50. Бывает или 60 или 45.
     
  6. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, а вообще посудомойка мне не особо нужна, можно сделать вместо нее скругленный модуль. Ниша со стороны в гостиной мне кажется не очень. Там хотел поставить мебель для ТВ по всей длине простенка.
    Тогда так получается.
     

    Вложения:

  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Чуть-чуть радиусная тумбочка не лезет... (у самой такая, с радиусом, ширина 30 см). 100 мойка + 45 пмм + 30 тумбочка = 175.
    Ну, можно или нишу чуть-чуть сдвинуть в сторону сдвинуть, или какую-нить скошенную тумбу влепить, или ничего. Столешка между холодильником и ПММ будет свешиваться. Ведерко красивое хромированное помоешное под этим свесом поставить...
     
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, а еще подскажите по ванной. Может быть корзину для белья разместить над стиральной машинкой. Тогда можно будет уменьшить простенок за дверью и ограничиться глубиной вешалки для полотенец и халатов (25-30 см). Таким образом сместить входной проем еще дальше от унитаза на 5-7 см.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, если вам нравятся прямые углы и угловатый проходик шириной 70 см кажется нормальным - оставляйте. Уж лучше так, чем с мойкой совсем в углу и жалкими рабочими поверхностями...
     
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я наверное ПММ уберу и вместо нее поставлю закругленный модуль. Так нормально будет?
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    может быть, может быть. У меня широкая корзинка для белья на стиралке стоит. :smile3: Иначе не лезла.
    Оказалось, широкая корзинка на стиралке удобней, чем высокая узкая на полу. В ней тряпки перед стиркой сортировать по цвету легче. Но большие вместительные пластиковые проветриваемые корзинки в дырочку под ротанг почему-то не бывают с крышками. :((( У меня вместо крышки полотенце.
    корзина.jpg
    А не жалко без ПММ кухню оставлять? Может, просто нишу подвинуть чуть-чуть? Там ведь смешных сантиметров не хватает. Подумаешь, плюс-минус три сантиметра от гостиной. Она все равно широкая...
    И как раз между скругленной тумбочкой и мойкой без проблем встанет ПММ.
     
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я подумаю над этим. Вот что получилось без ПММ. Мне нравится.
    План квартиры_5.jpg
    Alice, а вот что касается корзины для белья, то меня смущает то, что висящие над ней полотенца и халаты возможно будут мешать комфортно ее открывать и закрывать. Как считаете?
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Корзинка для белья не пять пудов весит, халаты тоже.
    Подвинете, если что.

    Насчет компановки кухни можно еще так, если вы будете кухню новую заказывать. ПММ воткнуть между мойкой и плитой. Загружать, правда, будет не так удобно, как если бы она была между закругленной тумбочкой и мойкой.

    А еще можно увеличить рабочие поверхности, если вместо плиты воткнуть варку-доминошку на две конфорки и под варкой духовку...
    Но это спесфисский способ увеличения рабочих поверхностей на маленькой кухне, если у вас часто работает больше 2 комфорок, то лучше так не делать.
     
    Последнее редактирование: 29.11.2018
    Proektrubikon нравится это.
  14. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно стиралку встроить в модуль со столешницей, тогда корзина не будет сотрясаться от стиралки.
    Я подумаю над этим. Спасибо большое за дельные советы!
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А какой толщины перегородка между нишей под холодильник и гостиной? И какая ширина и глубина у ниши?
    Ну допустим. Со стороны рабочей зоны налепить к стенке ниши гипсокартона. Три-четыре полосочки - мебель влезает как надо.
    А со стороны гостиной перегородку максимально тонкую.
    Не получится так?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом