1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уже проэкспериментировал. При входе в ванную в случае открывания двери внутрь ванной в том месте, где надо закрывать дверь довольно близко находится унитаз. Вроде не напряжно, а легкий дискомфорт возможно есть.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пеналы всякие для санузла:
    https://yandex.ru/images/search?p=2&text=пенал для санузла
    Вот, например. Шириной 40 см с корзинкой.
    еще чуть-чуть места между машинкой и пеналом останется, чтоб халаты повесить. А полку для полотенец тогда где-то над машинкой...
    [​IMG]
    В него фен заныкать можно... Баночки супругины... Запасы чего-нибудь...
     
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, не отображается файл. Вижу много пеналов. Уточните, пожалуйста, какой именно пенал.
     
    Последнее редактирование: 29.11.2018
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А полотенцесушитель чего так далеко от стояка? Он водяной или электрический будет? Может, в целях сокращения длины трассы к полотенцесушителю и уменьшения количества поворотов вообще стиралку с умывальником местами поменять?

    Пенал не суть какой. Первый попавшийся с корзинкой вставила.
    их пруд пруди, какой вам понравится. )))
     
  5. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Понял насчет пенала. Смущает меня тоже это расстояние. Но как мне кажется там ему лучшее место с точки зрения удобства пользования. Между унитазом и умывальником сейчас расстояние 20 см. Это при условии, что умывальник шириной 55 см. Стиралку туда если вставить, получится расстояние между стиралкой и унитазом 15 см. Маловато.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, у вас же за горшком стояки. Короб под стояки и бачок унитаза сколько места займут?
     
  7. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, полотенцесушитель водяной. Думал без байпаса из сантехнической шахты проложить к нему трубы, чтобы продавливало нормально. Знаю, что это нарушение, но думаю, что некритичное. Или же насос придется ставить, но это слишком усложняет конструкцию.
    Я короб не планирую. Унитаз будет стоять почти вплотную к сантехничекой шахте. Гребёнок устанавливать тоже не буду. Просто вывод холодного водоснабжения с установкой крана, фильтра и счетчика. Горячее водоснабжение будет уже от газовой колонки, которая будет в кухне.
    За унитазом будет примерно так, как в моей прошлой квартире. Только без бойлера и насоса для водоснабжения.
     

    Вложения:

    • 2857791072.jpg
      2857791072.jpg
      Размер файла:
      190,6 КБ
      Просмотров:
      5
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Чего вы мне голову морочите... :smile3:
    Ширина санузла в чистовых размерах 2106 правильно? Ванна 700. На установку горшка надо 800. 2106-1500=606.
    Умывальник точно можно спокойно ставить шириной 600. У него все равно подстолье меньше окажется сантиметров на 5.

    Фигасе икебана на фотке. )))) Праздник сантехника, полный доступ. )))
    Я бы спрятала в сантехшкаф, но без лючков, с хорошим доступом.
    Такой, а-ля совецкий, чтоб дверь-лопухом и за унитазом съемная панелька на магнитиках.
     
    Последнее редактирование: 29.11.2018
  9. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну тоже вариант, конечно, установить стиралку между ванной и горшком. Но мне как-то привычней там видеть умывальник. Праздник сантехника меня не напрягает абсолютно. Люблю, когда коммуникации открыты и доступны. А сантехшкаф там и не поместится, т.к. он подвинет унитаз в сторону гостиной. Инсталяцию тоже делать не буду. Люблю, чтобы всё было просто и практично.

    Я хочу еще зазор между ванной и умывальником 5 см.
    План квартиры_6.jpg
    Alice, центральный процессор уже требует отдыха.:wink3: Пойду спать. Завтра буду обдумывать всю полезную информацию, которую получил от Вас. Спокойной ночи.:hi:
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пардон, у меня "центральный процессор" тоже внезапно не выдержал, ушла спать не дожидаясь ответов. :smile3:
    Все доступны все равно не будут. Трассу на полотенцесушитель ведь придется спрятать. Или прям по стене открытой разводкой с поворотами трубы к полотенцесушителю пойдут через весь санузел?
    Предлагаю подумать над этим вариантом.
    А также над вариантом заменить полотенчик на электрический, чтоб уж наверняка работал.
    Совсем просто при таком расположении стояков все равно не получится.
    В том варианте, который изобразили вы, с полотенчиком получаются сложности, но зато с умывальником все более-менее просто. В варианте поменять местами стиралку и умывальник полотенцесушитель можно разместить над стиральной машиной, с полотенчиком получается все просто, а вот к умывальнику получается длинная канализационная трасса с поворотами.
    Но в отличие от трассы к полотенцесушителю канализационные и водяные трассы к умывальнику в стену прятать не придется, за ванной спрячутся.
    Ну и что? Все равно же с сантехшкафом горшок не уедет в сторону гостиной настолько далеко, что вылезет за край дверного проема и места перед унитазом мало останется.
    Сантиметров на 30-35 максимум сдвинется. Достаточно там будет места перед горшком, если так вперед слегка подвинуть.
    И если стояки прямо за унитазом, горшок ведь все равно не встанет "спиной" вплотную к стене.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вообще, на стояки бы взглянуть для понимания, что у вас с санузлом происходит.Можете фотку стояков показать?
    За горшком три стояка? Канашка, холодная вода, и отопление?
    Водяные стояки из чего? Из сталюки или вам их уже во всем доме поменяли на какой-нить полипропилен или металлопласт?
    Полотенчик от стояка отопления питается и горячий только в отопительный сезон?
    А стояк канашки из чего? Из чугунины? Или на пластик уже во всем доме поменяли? И что там внизу стояка? Крестовина или тройник в сторону ванны?
     
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, за горшком три стояка, слева напрво - канашка, холодная вода, отопление, старый стальной стояк (его в расчёт не берем, он не нужен). Все стояки поменяны на пластик. Полотенчик питается от стояка отопления и горячий только в отопительный сезон. В сторону ванны - тройник.
     

    Вложения:

  13. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я предполагаю, что трасса к полотенцесушителю тоже пройдет открыто за ванной. Это будет возможно при условии, что в месте подключения к стояку не будет установлен байпас. В таком случае давлением сети всё равно продавит такую трассу и полотенчик будет горячим.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    К сантехникам, к Техник-Сану или кому-нибудь еще, консультироваться по поводу подключения полотенцесушителя. Мне че-та кажется, что с такой трассировкой полотенцесушитель хрен заработает. Длинная трасса, много поворотов.

    Могу еще такой вариант предложить, похожий на то, что предлагал ваш знакомый архитектор.
    Стиралку с раковиной под общую столешку, а раковина чтоб не получалась впритык к углу - накладная, таким модным неглубоким и не очень удобным тазиком. Либо машинку низкую, для встройки под раковину, и раковину врезную в столешку.
    А между горшком и ванной - полотенцесушитель и под ним корзинка для белья.
     
  15. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, я всё-таки больше склонен к тому, чтобы умывальник стоял между горшком и ванной. Там его традиционное "законное" место.:smile3: Что касается полотенчика, то Вы очень правильно подметили сложности с его подключением. Вот тут нужно уточнить детали. Может быть на этом форуме кто-нить и поможет с этим вопросом. Но знаю точно, что мой прошлый ремонт на прежней квартире тоже предполагал подобную трассу и полотенчик работал нормально. Дело в том, что на фото видно его подключение на высоте примерно 1,5 м. А я хочу разобрать шахту и впаяться в стояк отопления с самого низа и провести трассу под ванной.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом