1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка угловой двушки в доме 1971 года

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Tatiana.tumen, 18.01.2020.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Усиленно думаю про шкаф-купе в спальне. Геморрой со сборкой будет. Там ведь стояк отопления близко и батарея. Поставить обвязку, направляющие то не проблема. Проблема, как мне кажется, начинку собрать.
    Ладно штанга, она тонкая, без сложностей впихивается.
    А глубокие полки? Это их получается или вертикально сначала в шкаф поставить, потом под углом к горизонтали поднимать на место.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сантек Байкал 60, Сантек Байкал 65. Тоже подходят для легкого варианта перепланировки. Это, как и Дрея 65, мебельная раковина, и продаются они обычно с тумбами.
    Короче, подобрать что-нибудь под простенок 46 см под чистовую отделку можно. Только при подборе, перед покупкой, лучше найти возможность раковину померить. Потому что не всегда размеры, указанные в каталогах, соответствуют реальности.
    Например, Дреи в ширину на 2-3 см больше заявленного размера.
    У нас вот в квартире стоит умывальник Дрея 75. Он шириной не 75 см, как указано в некоторых каталогах, а 78 см.
    Ну, и крыло у него в узкой части 38. Этой информации в каталогах вообще нет.
    А еще проблему наезда дверных наличников на какие-то сантехприборы можно попытаться решить путем замены дверных наличников со стороны ванны на притворные планки для двустворчатых дверей (наличник в ширину 7-8 см, притворная планка - около 3,5-4,5 см, у разных производителей по-разному).
    Только двери тогда придется ставить с не телескопическим погонажем. И притворные планки клеить на что-то типа жидких гвоздей. Ну, и самый тяжкий и крайний вариант - отделка откосов двери плиткой.
    e5799df1082c6f71ca4236433381d45f.jpg 89.970.png 4d32b71e40d698a625d85ef568f08891.jpeg
     
    Последнее редактирование: 01.02.2020
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не вы первые со шкафом возле санузла и стиралкой в шкафу.
    13997374952.jpg встройка рядом с дверью.jpg 0bb2a791032531a331ec1af8bda88c4a.jpeg 01.jpg 2-raspashnoi-shkaf.jpg
     
  4. Tatiana.tumen

    Tatiana.tumen Участник

    Регистрация:
    18.01.20
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Действительно. Если оформить стиральную машинку в коридоре в такой симпатичный шкаф (до чего сама я не додумалась бы), то вариант получается не плохой. Я даже сказала бы, что выглядит очень "вкусно".
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Там с узлами примыкания сложности.
    Возможно, придется глубину шкафа уменьшить, а этого делать не хотелось бы. Либо выключатель санузла придется делать на боковушке шкафа.
    Если присмотритесь к картинкам со шкафом, то там между шкафом и дверным проемом есть "отбортовка" в 15 см.
    Считала я ее так. Померила по нашей санузловой двери, сколько места занимает дверь с наличниками (у нас двери с обычным погонажем, не телескопическим).
    Намерила 82 см внутри и 78 см снаружи. Ну, т.е. после установки двери наличник может наехать на отбортовки внутри примерно на (82-70)/2=6 см, снаружи примерно на (78-70)/2=4 см.
    Выключатель освещения в рамке это примерно 8 см (тоже по своим померила, у нас Легранд Валена).
    4+8=12. И этого, получается, мало, чтобы выключатель поместился нормально, не впритык между шкафом и наличником. Добавила еще 3 см на зазоры.
    Итого, 15. А сейчас вот смотрю, как оформляют встроенные шкафы, и думаю, что надо было еще пару сантиметров накинуть на установку наличника. Т.е. минус 1,5 см от глубины шкафа.
    И за вычетом толщины фасадов 3,5 см шкаф получается глубиной 60. И тогда машинка полноразмерная глубиной 60 см с учетом шлангов и зазором сзади фасадом не закрывается и из шкафа вылезает, как на одном из фото выше...
     
    Последнее редактирование: 01.02.2020
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Перемерила свой совмещенный санузел. ширина 2,2, длина 1,7 (площадь 3,7).
    В него отлично помещаются стальная ванна длиной 170 см с отделкой от борта ванны (справа, как у вас) + умывальник дрея 75 (по факту 78, прямо напротив входа) + сантехшкаф со стояками 70 х 32 (слева в углу, только у вас там стояки) + обычный напольный унитаз 61 см и 7,5 полочка за горшком, закрывающая зазор между унитазом и стеной и создающая упор для бачка (слева, боком к техшкафу) + стиральная машина вот таких габаритов: https://market.yandex.ru/product--stiralnaia-mashina-atlant-60s107/7154971/spec?track=tabs
    + полотенцесушитель водяной от стояка ГВС над унитазом + корзина для грязного белья на стиралке + бойлер 50 л. АЕГ горизонтально над утитазом и стиралкой. Проход по санузлу большой.
    Ну, и за стенкой рядом со стояками у нас кухня, а за стенкой, по которой стоит ванна - прихожая. Т.е. проблема прокладки канализации под ванной на кухню не стоит.
    Это я к чему...
    Разница по ширине между моим санузлом и вашим - 24 см. И в вашем случае может получится большой и просторный санузел со всем, что нужно, если делать его в фактической ширине + на 20 см залезать на злополучную нишу.
    Но тогда пострадают кухня и прихожая, их придется вернуть к фактической ширине. И придется на 20 см вылезти на часть "кухни" соседа снизу, которая по факту не часть кухни, а просто коридор на кухню. Либо "обходить" эту нишу, укорачивая ванну на 20 см.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, т.е. санузел получится как-то так:
    Коридор совсем узенький, кухня в ширину как в ростовской трешке. И в ней уже между рабочей зоной кухни и столом, а уж тем более, между холодильником и столом будет очень узко. тюмень санузел в фактических размерах.jpg
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Попыталась сплясать в фактических размерах.
    получилась "хрущевка из хрущевки". Еще по габаритам "барыши" обрисовала ваш "треугольный" шкаф и пришла к выводу, что в варианте "хрущевка из хрущевки" лучше шкаф не усложнять, а сделать просто купе со скосом. А в узкой кишке прихожей просто расставить какую-то очень мелкую мебель.
    И с "выравниванием" длины санузла ничего лучше пока не придумала, как 30 см прохода в кухню просто потерять, соорудив какой-то короб ни подо что или под смесаки.
    И еще скошенный элемент на кухне, если холодильник в нише частично, получается или без фасада, или какой-то очень сложной скошенной выдвижной корзиной. Потому что если поставить обычный распашной фасад, он не будет нормально открываться из-за дверцы холодильника.
    Поскольку планировка, с моей точки зрения, вышла не очень, я просто поверх наших прежних планов изображение наложила, чтобы было понятно, что меняется, так что смотрите на черный контур и цифры.
    тюмень хрущевка из хрущевки.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.02.2020
  9. Tatiana.tumen

    Tatiana.tumen Участник

    Регистрация:
    18.01.20
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Стало немножко похоже на наш первоначальный план. Вход в санузел треугольной формы от которого мы сразу отказались. Попробуем начать с двух предыдущих планов. Совсем грустная картина получается.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А сейчас в квартире есть холодильник?
    Если да, то можно провести эксперимент. Поставить его задней стенкой к стене санузла. С зазором между стеной и холодильником примерно в 5 см. Напротив холодильника воткнуть что-то, похожее на стол шириной 60 см. И посмотреть, комфортно ли будет вам сидеть и двигаться в таком проходе и удобно ли будет открывать холодильник. Мне вот кажется, что нет. И из-за этого придется холодильник в нишу хотя бы частично утопить.
    Зато, не считая коротенькой ванны и стояка отопления, который придется загнуть, при перепланировке в фактических размерах санузел более-менее нормальный... И гостиная с дверью.
     
  11. Tatiana.tumen

    Tatiana.tumen Участник

    Регистрация:
    18.01.20
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Когда я переехала в Тюмень холодильник так и стоял. Это не просто неудобно. Я промучилась неделю и холодильник был вынесен в спальню.

    На кухне я провожу гораздо больше времени, чем в санузле, поэтому величина кухни мне важнее:mosking:
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну вот поэтому их и топят в ниши в хрущевках, что расстояние очень маленькое. Какие-то 10-20 см - а разница очень ощущается. И если в фактических размерах перепланировку считать, то мне тоже приходится притопить ваш холодильник в нишу, а обеденный стол сдвинуть поближе к телеку на границу между кухней и гостиной.

    Можете еще на всякий случай проверить экспериментально, что будет, если холодильник будет стоять в помещении шириной не 2,01, а 2,18 м, и где-то напротив него будет узкий стол шириной 60 см.
    Еще, я когда в финальных планах считала расстояния между холодильником и столом (получалось 75 см), я закладывала отступ от стены, по которой стоит стол, в 10 см. Исходя из ответа Сергея, что толщина батарей 10 см.
    Но потом я полезла смотреть толщину чугунных батарей, и таких тонких чугуняк не нашла. Или я совсем слепая стала (зрения правда плохое, могла цифру не разглядеть), или Сергей опечатался, или батареи какие-то у вас экзотические, но по идее, батареи чугунные должны быть толщиной 14 см и с учетом зазора и крепежа кушать от стены 16 см.
    Но это не смертельно, у нас, например, стол стоит с наездом на батарею.
     
  13. Tatiana.tumen

    Tatiana.tumen Участник

    Регистрация:
    18.01.20
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Батареи у нас самые настоящие. Перемерить могу только завтра (мы не дома), но уверена, что от стены 16 см. Сергей мог автоматически написать ширину батарей без учёта расстояния от стены. С холодильником в нише ерунда получается. Чем больше мы его топим в нишу, тем меньше толка от того, что мы расширяли санузел.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну почему же. Толк в "расширении" санузла (а точней, в оставлении его в фактических размерах), есть.
    В него тогда нормально помещается все, что спрашивали.
    Сказали, ванна устроит 150 - она и есть 150. Бойлер хотел Сергей повесить возле стояков - ну вот, там целый техшкаф выходит. Вы хотели стиралку в санузле - она в санузле. Проход по санузлу более-менее сносный, умывальник приличный, подключение сантехники к канашке правильное, ванна последняя в сборке.
    Правда, чтобы унитаз поставить спиной к прихожей, как я понимаю, придется покорячиться, как со стояком отопления.
    Там тройник на канализационном стояке надо повернуть, а в идеале - вообще заменить тройник на крестовину, а это легко не сделаешь, у вас же в шахте все стояки замурованы.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Коллекция фоток однух, как у меня.
    http://domsoseda.ru/odnushka-p44t.html
    Ну, и если ваш санузел оставлять в тех же габаритах, то получается похоже вот на это, только ванна короткая:
    панорама-санузла.jpg туалет-в-однушке.jpg ванная-в-однушке.jpg
    Еще фотка полезная, прикольно прямыми фасадами вогнутую линию на повороте в прихожей сделали:
    шкаф-углового-типа.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом