1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланируем неперепланируемое

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Алексей Лефорт, 06.12.2019.

  1. Алексей Лефорт

    Алексей Лефорт Новичок

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день. Вот мы и купили вторую квартиру. Квартиру в новостройке, стены кирпич, без отделки. Ремонт в первой делали сами без услуг дизайнера с мастерами с Авито. Следующие пару лет ходили и находили недоделки, которые уже не устранить на готовом ремонте. До этого у меня не было опыта в ремонте. Не понимаю почему мастера не указали на мои промахи, они делают ремонты постоянно и для них это очевидно. Приведу примеры:
    1. Часть стены кухни из гипсокартона, в итоге мы не можем использовать её для углового верха кухонного гарнитура. На этапе ремонта можно было что-то придумать.
    2. Такая же история с другим углом, который кричит о полочках.
    3. Ничего не мешало на этапе ремонта перенести немного дверь кухни в сторону коридора, что позволило бы поставить в образовавшуюся нишу мешающийся на кухне холодильник, но нет. И т.д.
    Второй раз наступать на это мы не хотим.

    Кто живёт в квартире. Нас двое я и девушка. Программист и медсестра. Мы относительно молодые, детей пока не планируем. Но нужно предусмотреть возможность детской. Кроме этого есть план через 5 лет всё продать и переехать в дом за городом или вообще в Тайланд. Девушка очень любит готовить и хочет большую просторную кухню. Периодически собираются гости, хотим большой стол, за которым бы все уместились. Мне, как программисту нужен уютный закуток, где меня никто не трогает и моя музыка не мешает остальным, поскольку работаю в основном ночью. Ремонт видим в светлых тонах, в стиле минимализм с максимальным количеством скрытых мест хранения и продуманным, эффективным использованием каждого сантиметрика пространства. И конечно современность и технологичность. Не боимся перепланировок. Сделать нужно так, чтобы не переделывать в будущем.

    Что мы хотим.

    Простор. Ощущение большой и светлой квартиры. Гораздо больше чем она есть. Разностороннюю, умную, продуманную и в то же время уютную нетипичную квартиру, из которой не хочется выходить. Эффект ВАУ у новых гостей. И чтобы каждый раз гости открывали что-то новое. Предпочтительны в оформлении – стекло, камень, дерево, металл. Встроенная акустика в гостиной, кухне, ванной. Колонки в потолке. Саб, основной звук и управление в гостиной. Возможность отключения покомнатно. Тёплый пол везде. Шумоизоляция везде. Сейчас на продаже в городе вижу много однотипных квартир с «дизайнерским» ремонтом, которые широко рекламируются, выставлены втридорого, а на самом деле они пустышки, ничего в них нет, сделаны по шаблону, без всяких фишек. По-настоящему интересные решения вижу только в интернете на ютубе и в группах известных дизайнеров, особенно Украина.

    Мой личный кабинет. Обособленное небольшое помещение с шумоизоляцией и максимальным использованием пространства под места хранения всяких компьютерных штучек, которых у меня довольно много и я хочу, чтобы все были под рукой. Какой-то особый дизайн тут ни к чему, важнее практичность. В этой квартире я сейчас вижу два таких места это отгородить угол в коридоре, а вход в спальню сделать со стороны гостиной, второй это утеплить балкон. Угол в коридоре больше подходит для кладовой на наш взгляд, поэтому больше склоняюсь к балкону, уж очень дорогое вложение в балкон, но он большой и терять такое пространство глупо.

    Кухня. Хорошая вытяжка. Там где мы сейчас живем с этим просто беда. Большая рабочая зона для готовки. Дополнительное освещение рабочей зоны. Много мест хранения. Трёхэтажная кухня в потолок (эффект ниши). Всё под рукой. Кухонная техника. Посудомоечная машина нам не нужна. Большого объёма посуды у нас не бывает, она не скапливается, мы привыкли все сразу мыть сами. Но так как планируем продавать квартиру в будущем думаю нужно предусмотреть возможность её установки. Скорее это вопрос к мебельщикам. Девушка ещё хочет остров. В кухне должен быть скрытый бар. Я ниже сформулирую что имею в виду. В Икее есть такие.

    Гостиная. Основное место в доме. Самое дорогое по вложениям. Я вижу гостиную как две гостиные дневную и ночную. Днем уютная комната, ночью клуб, бар. На одной из стен ТВ 65 дюймов, я думаю скорее всего это место будет центром внимания. Я вижу гостиную как тусовочную. В прошлой квартире я делал многоуровневый дорогой потолок с управляемой RGB-подсветкой по кругу и такой же люстрой в центре. Здесь пойдем дальше. Хочу предусмотреть несколько световых композиций, используемых независимо друг от друга. Например:
    1. Организовать равномерную управляемую RGB-подсветку потолка по всему периметру (круче - вынести такие же элементы за пределы потолка и использовать как вставки в гостиной на стенах, под полками и пр.)
    2. Мне очень нравится эффект расширения пространства за счёт света или зеркал. Свет за полупрозрачной стеной или, скорее, вставками на стене, создаёт впечатление что за стеной что-то есть, какая-то другая комната и пр., а место где ты находишься лишь незначительная часть большего (хорошо это реализовано в проекте «футуристический дизайн» см. ютуб). Тоже самое касается потолка. В одном из ресторанов я видел как в потолке сделаны светящиеся вставки в виде окон, это значительно расширяет пространство и даёт ощущение простора, также в Икее на стенах выполнены фальш-окна. Но здесь есть НО в том, что я не представляю как это совместить с остальным потолочным освещением помещения.
    3. Мне нравятся светящиеся полосы на потолке и стенах, часто последнее время их вижу, забыл как они называются, основа это профиль из алюминия, сверху вставка из пластика, внутри лента.
    4. Я ЗА точечные светильники, несмотря на мнение гн Земскова. Люблю свет и света в новой квартире будет много.
    5. Ночное освещение. Несколько режимов: а) Включены или отключены постоянно. б) Датчики движения PIR, которые кратковременно включают освещение в зонах где ты проходишь. Причем предусмотреть минимум 2 режима освещения, чтобы не надоедало. Я представляю это как узкие светящиеся полоски например по плинтусу или вставки по стенам.
    6. Как вариант. Танцпол в тусовочной. Вставки из экранов или стекла с подсветкой в части пола. Кину ссылку что я имею в виду. Маловероятно
    7. Клубное освещение в тусовочной. Ещё не изучал.

    Спальня. Место уединения. Шумоизоляция от гостиной. Огромная кровать, желательно с эффектом парения (подсветка снизу). Батареи кст по всем комнатам нужно спрятать. В спальне на стене у окна думали сделать шкаф-стол, столешница которого это продолжение подоконника. Обыграть красиво стену изголовья кровати, сделать акцент. В остальном пока нет мыслей.

    Ванная. Показатель хорошего ремонта. Крупная плитка под камень. Большое зеркало с подсветкой во всю стену. Душевая кабинка небольшая со стеклянной стенкой. Справа не решили или треугольная гидромассажная ванна или стандартная. С машинкой тоже не определились оставлять здесь или на кухне. На одной из стен хотел сделать вставку из Оникса с подсветкой. В потолке также как в гостиной RGB-подсветка поверхности потолка изнутри и возможно точечные светильники.

    Перепланировка.

    То, из-за чего мы до сих пор не начали ремонт. Мы уже все переругались потому что не можем решить что нам делать. Опрос среди знакомых показал: 80% ничего не менять, оставить планировку как есть, причем такие доводы узколобые, типа вы достали со своими перепланировками и сверлениями, дом обрушится, не получится узаконить, трудно продать, нет необходимости и так большие комнаты и пр. У нас 2 перегородки межкомнатные из сибита 10см, его ногой пнуть он развалится, плана БТИ у нас нет, я так понимаю мы можем делать все, что хотим, потом вызвать замерщика с БТИ он нам обрисует и сделает план. Или я не прав? Разумеется мы не думали трогать несущие стены. И соседей там еще почти нет. Квартира полностью без ремонта. Голые стены из кирпича. А еще бесят советчики поставить дополнительные перегородки и сделать трешку. Мы эту квартиру выбрали из-за квадратных больших комнат, мы прожили всю жизнь в тёмных клетках хрущёвок и не хотим обратно. Мы для себя определили 5 возможных вариантов перепланировок. Наиболее вероятны 3:

    1.Отгородить часть коридора под кладовую, а вход в спальню сделать из гостиной, дверь ближе к общей с коридором стене. Снести стену между гостиной и кухней. В натяжном потолке оставить закладную, на случай если в будущем решим на месте стены поставить какую-то перегородку. В угол гостиной поставить угловой диван, за спинкой которого будет Г-образная барная стойка из натурального или искусственного камня, плавно переходящая на стену, внутри которой будет скрытый бар из тёмного стекла, внутренность которого становится видна только при включении освещения внутри. Возможно будет продолжение стиля на потолке. Большая светлая кухня с нишей в зоне готовки. Думали еще сделать большую раздвижную нишу в спальню, т.о. чтобы при открытии не было видно кровати. Но такие двери имеют плохую шумоизоляцию. Либо скрытую или прозрачную со стороны спальни и зеркальную со стороны гостиной дверь. Утеплить балкон, совместить его с кухней, снести Г-образную перегородку (знаю нельзя, но очень хочется), перенести батарею и сделать 2 стеклянные створки, одна из которых раздвижная. Балкон-кабинет. Створки нужны для уединения и шумоизоляции. Потому что я работаю с музыкой.

    2.Тоже самое, но снести стену между кухней и гостиной не полностью, а сделать большую нишу с раздвижными перегородками. Мне этот вариант всем нравится, но кажется более реалистичным вариант с барной стойкой, несмотря на то, что это привет из 90х. Я часто вижу в группах похожие планировки, даже с таким же углом как у нас если снести стену и там стоит угловой диван и за ним барная стойка.

    3.Ничего не делать как нам советовало большинство и оставить как есть.

    Хотелось бы услышать мнение профессионалов. Спасибо.
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Эммм... А вы когда квартиру такой планировки выбирали, о чем с такими пожеланиями думали? :blush:
    С такой изначальной планировкой много не наперепланируешь.
    Это ведь несущая через всю квартиру проходит, я правильно понимаю?

    И с обмерным планом, постарались, конечно. Но некоторые размеры поставить забыли. Например, не указали ширину спальни и гостиной. Лоджию целиком вообще не видно.
    И как всегда... По плану непонятно, что со стояками. :pardon:
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ни о чём. Они же купили уже вторую квартиру.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С такими пожеланиями, как у топикстартера, можно только посоветовать еще раз подумать о том, как он собирается жить в квартире и для чего он вообще квартиру купил.
    Мне лично озвученные им хотелки кажутся сильно оторванными от жизни.
    "Хочу гостиную с танц-полом, чтоб друзья в обморок попадали и говорили "вау", санузел с душевой кабиной и джакузей, везде, включая санузел, встроенную акустику, и лоджию присоединить".
    При этом "посудомойка мне не нужна", "стиралку можно выкинуть на кухню", про водонагреватель - вообще ни слова.
    Пардон за прозу, а где и как вы свои простыни, пододеяльники, носки и труселя будете сушить? Может, вместо двух девайсов для мытья - ванны и душевой кабины, выбрать что-то одно, но зато купить и поставить в санузел сушильную машину или большую стиральную машину с функцией сушки?
    А как вы будете мыться и мыть посуду, когда отключат ГВС на профилактику? С чайничком горячей воды будете в джакузю свою бегать?
    А как вы будете мыть посуду после тусовок с дискотекой? Вы уже пробовали собирать у себя в гостях большую компанию? Как вам перспектива сначала убирать квартиру к приходу гостей и хоть что-то готовить на всю тусовку, а потом убирать срач за всей тусовкой?
    А перспектива порчи вашего имущества поддатыми гостями, дошедшими до кондции, чтобы плясать?
    А может, тусовки с плясками лучше в клубе или кабаке каком-нибудь проводить, а в квартире устроить жизнь поспокойней?
    В кабаке или клубе и приготовят, поднесут, и уберут, и соседи не будут полицию вызывать по поводу шума.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2019
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, чисто моё мнение. ИМХО так сказать.
    Люди хотят жить в своё удовольствие. И квартиру купили для того, чтобы жить как хочется, а не так, как "надо" или "правильно".
    ТС хочет всё не то, чтобы "круто", он хочет вполне нормальную навороченную современную квартиру.
    А мы тут со своим "мой руки перед едой" и прочее.
    Я перечитала его пост и поняла, что парень выплеснул свою мечту. Они молодые ребята, не особо чем обременённые.Ну пусть живут как хочется.
    Я в свои 52 научилась штопать тёплые колготки, а в 25 я про них и не знала. Заодно капроновые никогда не стирала. Я просто каждый день одевала новые, а вчерашние выбрасывала.
    Лично меня волнует вопрос строго шумоизоляции в такой квартире. Если там посиделки-вечеринки-танцпол никому не будут мешать из соседей, так всё замечательно. А если весь дом будет вместе с ними подпрыгивать-вот это уже не дело.
    И я бы начала с того, что в этой квартире сделала высококлассную шумку. Для этого внутри надо строить ещё одну "хатку". А потом уже можно освещать 2-3-4 и прочими уровнями, решать вопрос с мытьём или вылизыванием тарелок и прочим.
    Хочет он сэксодром кровать с подсветкой в молодости, ну и пусть он у него будет. Ещё придёт время, когда около кровати поселится коврик с подогревом для тапочек, а в изголовье стаканчик для зубных протезов.
    Жить надо так как хочется сейчас. Откладывать жизнь на завтра-это неправильно.
    Вот как-то так я думаю.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну и какое оно нормальное и современное будет без посудомойки, стиралки с сушкой и бойлера? :grin:
    "Акустика" в санузле, но при этом при отключении ГВС мыться придется холодной водой. Или горячей, но в тазиках. Топикстартер ведь не ставит задачу впихнуть в санузел бойлер хотя бы литров на 50.
    Гостиная с иллюминацией и танц-полом, но при этом бельишко сушить по старинке, веревочку над джакузей натянуть, или сушилочку раскладную поставить в гостиной, пока гостей нет и никто не видит, как хозяева не современно сушат свои тряпочки. Задачи засунуть в санузел полноразмерную машину или вообще два агрегата - стиралку и сушку, не стоит, главное ж фонарики...
    И посудку после гостей вручную мыть, ее же много при житье вдвоем не бывает, так откуда же она возьмется при наличии гостей?:wink3:

    П.С. Нашла таки на плане ширину комнаты, высоко очень надпись была, сразу не заметишь.
    Но со стояками все равно непонятки. Я не понимаю, что значит надпись: "ровно посередине ванной стоит стояк горячей воды". Посередине ванны или ванной комнаты? Если ванной комнаты, то посередине какой стены? Если ванны - то посередине какой из сторон?
    И надпись: "стояк хол во и канализации в дальнем углу ближе к кухне" мне тоже непонятна. Это где конкретно? Внутри санузла? А на каком расстоянии от какого-нибудь из углов санузла?

    И вот еще непонятная нестыковочка размеров на плане:
    нестыковочка.jpg
    Простенок от стены ванны до входной двери - 44, а простенок от стены ванны до проема под дверь в кухню - 60. При этом по чертежу 44 длиннее, чем 60.
    Где ошибка? В размере 44 опечатались?
     
    Последнее редактирование: 09.12.2019
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Думаю, раз в кабинете нужна хорошая шумоизоляция, то наименее болезненно будет примерно так:
    линейка вариант 1.jpg
    "Кабинет" получится ограничен толстыми несущими стенами, плюс со стороны хламушника в спальне стена кабинета закрывается системой хранения, а со стороны прихожей - каким-нибудь шкафом.
    Мебель, забитая вещами, тоже будет снижать шум.
    Только для вентиляции "кабинета" придется ставить какую-то приточно-вытяжную систему.
    И если не нравится, что гостиная вся в дверях и спальня смежно-проходная с гостиной, тогда достраивать коридор примерно по пунктирной линии.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2019
  8. Алексей Лефорт

    Алексей Лефорт Новичок

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, прочитал кучу негатива в свой адрес, но я все равно в восторге, потому что наконец я увидел дельные советы. Сейчас постараюсь поэтапно ответить.
    От танц-пола гостиной мы уже отказались сами.
    По плану. Картинку нам дали не нашей квартиры, поэтому размеры не соответствуют тому что нарисовано. Подписаны реальные размеры, которые я замерял. понимаю что выглядит не красиво, но что было на руках то и скинул.
    По стоякам. Идут в 2х местах. В дальнем углу санузла слева от входа. Между ванной комнатой и кухней внизу в углу пробита дыра для ввода труб на кухню. И в углу коридора если идти по коридору в сторону спальни и упереться в стену то в левом углу внутри стены, он относится к соседской квартире, в нашу не заходит. В коридоре часть стены, которая выступает ступенькой между нашей квартирой и соседской из сибита. Потому что на этапе строительства это была одна квартира, реализовать ее не смогли поэтому сделали перегородку. Когда я писал что стояк горячей воды посреди стены ванной я имел в виду что труба горячей воды расположена напротив входа в ванную комнату на стене вертикально (стена которая напротив входа) на расстоянии 7см от стены. В то время как слив и труба холодной в левом углу. Хотим перенести ее туда же.
    По выбору квартиры. Мы были ограничены в деньгах при покупке, даже пригнули немного выше чем рассчитывали. И это лучшее что мы смогли купить. За эти деньги эта квартира выгодно отличалась от других, остальные были с длинными вытянутыми комнатами, что нас совершенно не устраивало. И да, стена между коридором и остальными комнатами несущая, причем очень толстая, на плане отмечал ее толщину. План я нарисую и заменю на более понятный. Давно не работал с графикой, нужно заново учиться. Сейчас к концу года много работы, некогда.
    По поводу бойлера и сушилки. Да вопрос актуален. В этом районе отключение гв на месяц ежегодно летом. Я думал об этом, видимо забыл упомянуть. По поводу сушилки да, не подумал.
    По поводу гостей еще не могу не сказать. Нам повезло с друзьями. Мы вместе закупаемся, готовим и убираем, этим проблем у нас нет и до порчи имущества пока не доходило слава богу. И мне очень понравился вариант планировки с разделением коридора, мы о таком не думали. Один из строителей предложил кст там сделать кухню, а вместо кухни в большой комнате спальню.
    Спасибо большое за советы и обратную связь, я даже не рассчитывал столько полезного услышать. От наших строителей толку нет, они ничего не советуют, а сами мы не знаем. Ещё раз спасибо и удачного дня.
     
    Непоседа нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Где негатив то? Здоровая критика.:smile3:
    Это сумасшедший вариант, я такие в последнюю очередь озвучиваю.
    С такими планами лучше куда-нить на ИВД. Там много любителей предлагать кухню перенести туда, куда простым путем канализацию протянуть нельзя. ))))
    Вы ведь при таком варианте перепланировки кухонную мойку к своему канализационному стояку без установки канализационного насоса подключить не сможете.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2019
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    :smile33::smile33:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А если к чужому - то это вам в разделе канализация лучше проконсультироваться. Там целый Андрей Ратников для этого есть.
    Теоретически, две квартиры к одному стояку раньше подключать не возбранялось. Как сейчас - не знаю. Практически - никогда не сталкивалась с таким подключением. Могу предположить, что будет непросто, соседи от идеи подключиться к их стояку вряд ли будут в восторге.
    Но можно попробовать, да... Рабочую зону кухни в квадрат, который я назвала "кабинетом", без двери, спальня там, где спальня, кабинет из того, что останется - на бывшей кухне.
    Только все это сложновато, слепить темную комнату за толстыми стенами проще, тем более, если задача эту комнату хорошо шумоизолировать...
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А это прям стена с дверными проемами в ней, или это несущие колонны в одну линию?
    Из чего стояки?
    И что с отоплением в доме? разводка отопления горизонтальная по полу или вертикальная от стояков, проходящих рядом с окнами?
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тынц.
    линейка все изолированное.jpg
    Не модных тенденциях. Зато все изолированное и от входной двери вообще не видно, что в квартире делается (некоторым очень не нравится, когда, например, от входной двери видно кухню и обеденный стол).
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тынц.
    линейка с кухней-гостиной.jpg
    Типа по-модному. Все, кроме кабинета и спальни, смежно-проходное. И при кухне или прихожей небольшой хламушничек.
    Траектория движения из спальни в санузел дебильная, зато модняво.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Алексей Лефорт, еще, если вам удастся получить разрешение на подключение к соседскому стояку даже не мойки, а сантехприборов, можно попытаться при спальне сделать не маленькую комнатку-гардероб, а комнатку-санузел.
    Только если делать санузел, то ширины 1,96м не хватит, чтобы разместить нормально хотя бы унитаз, умывальник и душевую.
    Шире придется помещение делать. Примерно из такого расчета.
    Минимальная ширина:
    80 см на унитаз + 80 см на умывальник + 90 см на душевую + 10 см на перегородку между горшком и душем + запас 10 см на штукатурку, облицовку = 270 см.
    Ну, то бишь рубануть придется по самый уступ в коридоре:
    линейка санузел при спальне.jpg линейка санузел при спальне2.jpg
    Только это перепланировка, как мне кажется, из области фантастики.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом