1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Планировка квартиры (коробка)

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем AL777, 06.06.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Понятно.
    Ну и как вам, а главное супруге, нравится кухня с панорамным окном?
    Будем дальше этот ваш проект обсуждать или в утиль его?

    проект сложный выходит, столько всяких требований надо соблюсти...
    я вот поискала - а трубу то газовую загнуть к стене - тоже, оказывается, проблема (про подключение газовых приборов у меня представления примерно такие же, как у вас про перепланировку в целом. то есть очень общие представления, тонкостей не знаю). А я думала, все просто... Что вам там эту трубу газовую к стене подогнут, пропил под нее в столешке сделают, и под котлом какой-нить столик встанет.
    еще, оказывается, газовщики докопаться могут, что в остеклении форточки нет.
    Так что если такую кухню делать, то надо выяснять, что за профиль, и можно ли в этом остеклении заменить глухарь над дверью на форточку или фрамугу. Есть профили, в которых это сделать можно, есть в которых нельзя. На фото у вас видно, что на профиле наклейки есть. Надписей не разобрать. Ну вот посмотрите, что за профиль, попытайтесь выяснить, а можно ли это остекление слегонца изменить без замены самого остекления.
    Впрочем, там и без требований газовщиков форточка или фрамуга просится над дверью, если кухню лепить. Просто для удобства проветривания (это я на предыдущей странице где-то писала уже).
    Я вообще удивляюсь на проектировщиков этого остекления. Тоже мне мыслители-эстеты и экономисты на оконной фурнитуре, в отдельной комнате залепить остекление, в котором проветривать комнату можно только или через клапан на двери, или через саму дверь...
     
    Последнее редактирование: 17.06.2018
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Приблизительные размеры столов, в зависимости от необходимого количества взлетно-посадочных мест:
    7.jpg
    В гостиной в углу я вам нарисовала раздвижной стол размером 90х120, сложенный он сгодится на 4-6 взрослых человек, в зависимости от сервировки стола и размера этих взрослых. Разложенным еще +2 места. 6 взрослых уж точно за таким разложенным столом поместятся, ну, и 2 детишек можно посадить, они места меньше, чем взрослые, занимают.
    Если, как вы говорите, среди гостей есть дети-ровесники ваших, то можно ведь и два стола накрывать - один взрослым, один детям. Детям все равно за одним столом со взрослыми сидеть и слушать взрослые разговоры не интересно, они долго не высиживают...

    На кухне раздвижной столик диаметром 110 - сложенный на 4-5 человек, разложенный - смотря сколько ножек и какие вставки, со вставкой минимального размера - еще +2. В обычной жизни без гостей на 2 взрослых и 2 детей круглый стол диаметром 110 - это с приличным запасом.

    Мне самыми удобными кажутся овальные столы, которые раздвигать можно. Или раздвижные прямоугольные столы с закругленными краями.
    Вот размеры овальных столов:
    Razmeryi-ovalnogo-obedennogo-stola.jpg
    Нам с мужем, например, на двоих для обедов и ужинов хватает овального столика размером 60х110, этого достаточно, чтобы кушать за столом, сидя друг напротив друга.
    Если только с тарелками сидеть, без сервировки, еще и третий за таким столиком помещается.
    Но мы живем вдвоем в квартире с очень небольшой кухней, на ней с толпой гостей не посидишь. Для гостей у меня большой раздвижной разборный стол есть, он вообще преимущественно живет в кладовке, и достается только в случаях приглашения в гости оравы гостей.

    А у сестрички моей (это которая с мужем и двумя детьми в двушке), тоже места для постоянного размещения большого стола нет, поэтому у нее функции стола для "званых обедов и ужинов" выполняет журнальный стол-трансформер. Примерно такой конструкции:
    4326708059.jpg
    В общем, круглый стол диаметром 150-160, если он еще и не раскладной - это для серьезных банкетов вещь. :smile3:
    Или для китайского ресторана. Китаецы на такие столы ставят крутящийся круг, на этот круг выставляют много разных общих блюд, гости вращают круг и с этих блюд себе еду в тарелки по-чуть чуть цепляют.
    Примерно таких масштабов вещицу вы себе в гостиной изображаете: :smile3:
    chinese-round-tables_0.jpg
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, вот и пример узаконения переноса кухни в жилую комнату в российском регионе: http://forum.vashdom.ru/threads/per...ku-vxod-i-vyxod-vody.37600/page-2#post-406886

    Возможно, что городская администрация специально написала отзыв, в котором есть прорехи, возможно, что нет, что чиновники честно сопротивлялись и правда считали, что эта перепланировка нарушает СП...

    Если специально, то в принципе, это вполне нормальная коррупционная схема узаконения чего-нибудь. :grin:Так бывает. Чтобы что-то узаконить или прихватизировать, надо обратиться в суд с иском к какому-то госоргану. В госоргане живые люди сидят. Специально обученные люди под названием юристы и адвокаты умеют с ними договариваться.
    Чинуши из госоргана пишут нужный отзыв или отказ. Бывает, даже не сами пишут. Заранее проигрышный отзыв или отказ, который можно обжаловать, за них пишут адвокаты истца. А чиновники только подписывают нужную бумажку и специально проигрывают суд.
    Также бывают специально обученные люди, которые умеют подавать на согласование в госорганы бумажки так, чтобы не получать отказ в согласовании.

    Хотя, скорей всего, не было там никакой коррупционной схемы. Мелковатое дело для коррупции. Просто или сами граждане подкованные оказались в правовых вопросах, или адвокаты им подсказывали дорожку, как узаконить перепланировку.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2018
  4. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Пока думаю - как дальше идти. Имеется 3 варианта.
    Кстати еще раз с рулеткой пошел в квартиру. Вот обновленный план.
    new 0 _ 1_2.jpg
    нижняя квартира, верхняя часть - забыл указать размеры стояка. 900 на 470
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы лучше сфотографируйте, что слева от панорамного остекления (если стоять к нему лицом) и как там балка проходит.

    Ничего не просчитывала, просто идею обрисовала.
    В "нижней" квартире можно попробовать посчитать совместный санузел + маленькую душевую + хламушник.
    простое согласование.png
    Так себе, самой пока не очень нравится. Я на вариант с кухней-столовой с панорамным остеклением очень запала.
    Зато в этом наброске все просто и без спорных переносов кухни в жилые комнаты и горшков с соло-лифтами... И даже, может быть, если хорошо все просчитать, второй вход сохранится. Коляски с великами можно прям из межквартирного холла в хламушник заталкивать.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня в квартире сегодня воду горячую отключат на несколько недель, убираюсь на две недели вперед. :smile3: Отмывая кухонный фартук, подумала.
    А что, если в проекте с кухней с панорамным окном слева и справа от плиты сделать небольшие колонны, в одной из которых спрятать газовый ввод?
    Колонны, конечно, места дофига скушают от рабочей зоны и с ними рабочую зону в этом проекте точно придется поворачивать углом...
    Однако, эти колонны не дадут капелькам жира с плиты брызгать дальше них.
    Вчера супруг мой решил сам мясо пожарить. Без крышки, ага. :smile3:
    А сегодня мне кухонный фартук от жира отмывать. Примерно по 0,6 м от плиты в каждую сторону... А были бы такие колонны-барьерчики, отмывать пришлось бы только нишу, в которой находится плита...
    Типа того, только не в таких огромных размерах:
    per_tr_11.jpg ff77eb83ee3e4cd2ff15e5208867be98--kitchen-oven-kitchen-tiles.jpg
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Решила таки головоломку с газовой трубой. :da-da-da:
    Спросила яндекс про допустимые расстояния от стены до газовой трубы.
    Нашла, что вроде бы по снипам расстояние от стены до газовой трубы не должно превышать 100 мм, и не должно быть менее одного диаметра трубы.
    https://yandex.ru/search/?text=расстояние от газовой трубы до стены в квартире&lr=213&clid=2186621
    Так что предыдущие картинки с кухней в комнате с панорамным окном у газовщиков, скорей всего, не проканали бы. Ни ваши, ни мои. Те картинки можно использовать, если ни котла, ни газовой плиты не будет. Потому что по ним газовая труба слишком далеко от стен получается.

    А если газовая плита или котел все-таки будут использоваться, то нишу под кухню надо рисовать либо меньшей глубины, либо меньшей ширины.
    Чтоб от газового стояка до одной из новых перегородок было от одного диаметра трубы до 100 мм. Допустим, среднее 50.
    Тогда кроме отсутствия форточки или фрамуги в остеклении, больше, вроде, газовщикам докапываться не к чему. :smile3:

    По глубине нишу урезать, конечно, лучше. Но т.к. на вашем чертеже нет части размеров, необходимых для такого расчета, точно посчитать такой проект кроме вас никто не сможет.

    Вот вам две картинки с нишей, урезанной по-плохому - т.е. по ширине, может быть, какие-то элементы из них понравятся.

    Кухня с панорамным окном "минимум", рабочая зона в одну линию, за пределы прежней кухни не вылезает (по балке над кухней видно, в это согласователей можно тыкать, что рабочая зона кухни не над жилой комнатой соседей, так что ничего затрагивающего чужие интересы нету, и вообще это кухня-ниша на месте старой кухни), холодильник вот только далековато вышел:
    кухня с панорамным окном прямая.png
    Кухня с панорамным окном угловая, холодильник рядом с рабочей зоной:
    кухня с панорамным окном угловая.png
    Со стороны гостиной стояки, разумеется, тоже закрываются.
    Просто чем-нибудь потоньше, что не надо основательно привязывать к другим стенам, как кирпичную или блочную кладку, и что не упрется прямо в край оконного откоса.
    Или ГКЛ, или съемная панель из МДФ, или вообще мебельная дверца, чтоб остался доступ к дымоходу, стоякам канализации и воды.
    Глубину кухни-ниши сами посчитаете, какую делать, чтобы при зашивке стояков со стороны гостиной обшивка не упиралась в край откоса окна.
    Там может, сантиметров на 10 нишу надо поменьше.

    Не смотря на уменьшение ниши под рабочую зону, все равно, кухня выходит такая огромная и просторная, что даже в уменьшенную нишу все необходимое газовое и водяное оборудование кухни влезает.
    И еще много чего влезает в это помещение.
    С кухней такого размера можно даже замахнуться на кухню с рабочей зоной без верхних полок или с минимумом таких полок.
    Без них она улетно огромной будет казаться. :girl_tender:
    Например:
    кух1.jpg кух2.jpg кух3.jpg кух4.jpg кух5.jpg
    И другие примеры: https://yandex.ru/images/search?text=кухня без верхних шкафов
    Плюсы и минусы кухни без верхних полок: https://yandex.ru/search/?text=кухня без верхних полок плюсы и минусы&lr=213&clid=2186620
    Буржуинские современные дизаены: https://www.google.ru/search?tbm=isch&q=contemporary kitchen design
    Эргономика кухни: https://yandex.ru/search/?text=Эргономика кухни&lr=213&clid=2186620
     
    Последнее редактирование: 19.06.2018
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ошиблась немножко на предыдущих картинках. Не подумала, как в гостиной и в угловой кухне дверь будет открываться. Поправочки.
    прямая, ничего не изменилось, кроме дверей в гостиную - двупольные изобразила:
    кухня с панорамным окном прямая.png
    угловая с открыванием двери во внутрь кухни (с предыдущей картинкой открывание во внутрь тоже могло получиться, смотря как кухню вдоль длинной стены обставлять, но с той обстановкой, что там нарисована - дверь получается или наружу, или с ограничителем во внутрь), дверь в гостиную однопольная, изменила направление открывания:
    кухня с панорамным окном угловая.png
    Масштаб предметов мебели слегка хромает. Вы уж как-нибудь сами в своем автокаде красиво отмасштабируйте, если что приглянется для срисовывания.:pardon:
     
    Последнее редактирование: 19.06.2018
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все-таки с открыванием наружу в кухню лучше дверь... Так в кухню помещается больше.
    Красивая дверь, может быть даже двупольная, со стеклами, чтоб добавить естественного освещения в коридоре "верхней квартиры" и чтоб газовщики не докапывались, что проем меньше 80 см.
    В гостиную не знаю, какая лучше дверь. Если там может кто-то ночевать, то наверно, лучше дверь с открыванием вовнутрь.
    И тоже побольше, со стеклышками, чтоб в прихожей солнечного света добавить.
    По-моему, совсем конфета, если разрешат такое замутить::nyam:
    конфета.png
    Примерно такой комплектации рабочая зона со встроенным холодильником и колонной под котел (конструкция колонны должна обеспечивать приток воздуха), без навесных полок в зоне плиты::girl_tender:
    кухня ташкент.png
     
    Последнее редактирование: 19.06.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом