1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плитка шевелится - как исправить?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Svetlana11, 17.12.2008.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы теплоотражатель был сверху, то шевелилась бы только плитка (вы же на этот вопрос отвечали автору темы), а если бы теплоотражатель был положен снизу, то шевелилась бы вся конструкция тёплого пола. Если так, то так и надо писать.
    Так что вопрос с идиотизмом оставим пока открытым...
     
  2. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-да...В этой ветке у меня два сообщения и НИ ОДНО не является ответом автору темы.Есть, знаете ли, такой значек "?" в конце предложения. Так вот, ЗАПОМИНАЙТЕ, он обозначает ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ предложение, т.е. никак не может являться ответом кому-либо.
    Теперь понятно, почему ответ на вопрос несерьезно оставлять открытым. Все ясно как божий день.
     
  3. Pyotr

    Pyotr Гость

    Уважаемый Олег, если Вы наблюдали за процессом укладки тёплого пола и плитки, то ответте:
    1)Какой у Вас вариант тёплого пола - греющий кабель или мат;
    2)Как они монтировались - в стяжку или плитку уложили сразу на кабель.
    3)Какой слой клея (ориентировочно) под плиткой - это очень важно!!!
    После этого можно делать какие-то ориентировочные выводы в Вашей ситуации.
     
  4. Pyotr

    Pyotr Гость

    Извиняюсь, это всё к Светлане
     
  5. Svetlana11

    Svetlana11 Участник

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Отвечаю:
    1. Греющий кабель
    2. Плитку укладывали на кабель. (Купили специальный теплый пол, который укладывается в плиточный клей).
    3. Про слой не могу ничего сказать, но больше 1см
    Плитка вся не шевелится, а только края, такое впечатление, что клей клали только в середину плитки... Но почему тогда с другими все впорядке?!
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Керамическа плитка на столько жёсткая, что не может шевелиться только по краям.
    Если вы имеете ввиду края пола от стен, так и напишите. Но это будет означать, что выравниватель к краям завален, или укладка нагревателя к краям поднята.
    Если суть в этом, то вам ответил олег (ну почти ответил), что слой налива над нагревателями тонкий нагревателями тонкий.
     
  7. Svetlana11

    Svetlana11 Участник

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Я наверное не правильно написала, края (углы плитки)не шевелятся, а проминаются вниз при надавливании. Плитка ходуном у меня не ходит....
     
  8. MetiS

    MetiS Активный участник

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    0
    По-моему,давно уже можно было снять плитку и все исправить,а не ждать здесь ответа на непонятно заданный вопрос!Такие вещи смотреть надо,а не читать на форуме,мы все равно ничего не поймем
     
  9. Pyotr

    Pyotr Гость

    Если у Вас был куплен греющий кабель (не путать с матом, который имеет более тонкое сечение и продается уже смонтированным на специальной стекловолокнистой сетке и готов к укладке непосредственно в плиточный клей под плитку), то рабочие должны были уложить его с определенным шагом и закрепить в специальную направляющую ленту. Потом залить слой выравнивающей стяжки минимум 30мм. Затем когда стяжка просохнет (хотябы 5-7 дней) можно укладывать плитку на минимальный слой клея. Слой клея более 10мм уже способен порвать плитку или отстать от плитки или пола так как при высыхании дает небольшую усадку. Стяжка тоже дает незначительную усадку в течении 30 дней.
    В Вашем случае, по всей видимости, присутствует нарушение технологии мантажа самого теплого пола и нарушена технология укладки кафельной плитки.
    Я сам, лично видел как шевелятся края плитки (600х600) когда на них наступаешь, оказалось плиточник, что-бы сделать работу быстрее не стал выравнивать пол и сажал плитку на "пятаки", соответственно под краями и углами клея небыло. Затирка через месяц вся растрескалась и плитка начала отходить от пола.
     
  10. Svetlana11

    Svetlana11 Участник

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответы, ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
     
  11. Крокодил

    Крокодил Участник

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Ещё писала, что "Клей только под центром". По-моему, девушка намекает на поиск компромиссного решения, без демонтажа плитки.
     
  12. Бонис

    Бонис Гость

    Плитка может так играть в следующих случаях:

    - Если положена теплоизолирующая подложка, а слой стяжки над ней тонкий. Слой стяжки продавливается в подложку. Лечение - полностью плитку снять, стяжку тоже желательно, но можно попылесосить, прогрунтовать, промазать клеем и подлить слой стяжки до толщины 15-20 мм и плитку положить заново. Если теплый пол с водяным подогревом, то должно быть полноценное армирование сеткой из прутка толщиной 4мм с размером ячейки хотя бы 100х100 мм и полноценным слоем стяжки не менее 30мм;

    - Если в месте перехода от подогреваемого пола к обычному не сделан термокомпенсационный шов на плитке, т.е. плитка положена серединой на стык двух полов. Лечение - снять эту плитку и положить на полиуретановый или акриловый клей. Не совсем правильный вариант, но, как говорится, из двух зол... Не путать с т.н. "эластичными" цементными клеями, то все понты. В идеале термокомпенсационный шов на полу должен совпадать со швом на плитке, но такое делают очень редко.

    - Если плитка была положена на обычный раствор, либо на обычный раствор с добавлениями готовой клеевой смеси для "улучшения" раствора. В таком случае в наше время я даю 70% за то, что она начнет дышать и без подогрева. Специалисты такие и вечная спешка. Лечение - снятие только плитки и ее перекладывание на нормальную клеевую смесь, желательно для теплых полов.

    Чудес не бывает. Неправильно подобранный комплекс мероприятий сводит на нет всю работу и средства. Я с этим сталкиваюсь часто.

    Есть вопросы - пишите на bonsik@ukr.net, т.к. здесь я случайно
     
  13. Svetlana11

    Svetlana11 Участник

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо огромное за советы. Будем все переделывать летом.Полностью, с хорошими специалистами и без спешки.
     
  14. Inkeri

    Inkeri Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Петродворец, Ленинградская область
    Для теплого пола лучше всего укладывать плитку обычным раствором цемента.
    Я делал сначала гидроизоляцию-толью, сверху заливал раствором и выравнивал, после схватывания и закрепления раствора укладывал плитку опять на такой же цементный раствор 1:3, держиться уже 15 лет с подогревом пола.
    А что касается вашей проблемы-некоторые клеи не держат нагрев и попадание воды на пол.
     
  15. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Всегда укладываю на обычный раствор 1*3 или 1*4 без разницы.
    Аккуратно снять плитку зачистить зубильцем болгаркой- всем чем удобно и уложить на раствор заново..лучше на плиточный клей...т.к. плитку будите укладывать только одну..раствор месить смысла нет. а в клее фракция мелкая- удобнее будет укладывать. если расколется купите новую)
    у меня такая же проблема только нет тёплого пола --одна плитка ходит) но там упало на неё что то тяжёлое) пока особо не напрягает но буду менять .
     
    Последнее редактирование: 18.01.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом