1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Побеленный потолок - как переделать, как покрасить?

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем svekla, 12.04.2010.

  1. Валера

    Валера Гость

    T_Vlad, да вы аграрий!!! Клей пва сделает на побелке поверхностную пленку. Адгезию побелки к основе он не улучшит, а при высыхании даст усадку и оторвет ее местами.
    Вообще так делают только в колхозах. Сначала борятся с урожаем, а потом ищат место куда свалить урожай где не видно будет как он гниете.
    По поводу побелки - если она крепко сидит, то не обязательно ее нужно смывать - она еще лет 10 простоит и ничего не будет отваливаться. Но если она слабая, то в любом случае нужно ее размывать.
     
  2. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Приходилось отделывать потолочной плиткой потолок в комнате по меловой побелке в несколько слоев. Для начала побелка была намочена, а затем соскабливалась. Но некоторые участки так и остались с побелкой. Пришлось промазывать ПВА и грунтовать. Плитка держится на потолке уже 8 лет. Это практика, конечно по теории может так и не положено, как вы говорите "колхоз" и адгезия и что сыпаться будет. Я думаю, что ПВА только укрепляет слой на который наносится.
     
  3. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Не хочется комментировать советы по поводу ПВА, любой кто сталкивался с "совковскими" технологиями, когда куда не лень добавляли ПВА для пластичности и усиления адгезии. Результаты этого часто встречаются на форуме. Когда плитку не могут сбить и т.п.
    Вопрос не стоит в том, чтобы сделать монолитную структуру и на 20-30 лет про это забыть. Ремонт должен делаться не только с точки зрения супер-адгезии, а и с учетом возможного демонтажа в будущем наиболее меньшими ресурсами. Так вот, с этой точки зрения применения ПВА не является оптимальным вариантом во всех случаях. Потому что штукатурить потолок после этого вообще опасно - сцепление с потолком через этот слой вообще просчитать сложно, а без нее потолок может просто обрушиться вам на голову. Поэтому обработка ПВА под штукатурку - это вообще-то не самый лучший совет по этой теме.
    По поводу плитки - может быть, но мне очень хотелось бы посмотреть как Вы будете ее удалять с потолка, что рано или поздно потребуется.
    По поводу вариантов - наиболее оптимальный вариант который я уже писал выше - натяжной потолок с добавлением комментариев Валеры по поводу проверки состояния потолка.
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Клей ПВА и грунтовка - вообще то это разные материалы, и работают они по разному. Это тоже самое что моторное масло и бензин. Вроде бы предназначены для машины, а на самом деле выполняют разную функцию. Не вводите в заблуждение участников форума.
     
  5. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Конечно я не настаиваю именно на применении ПВА, каждый сам в праве использовать то, то что посчитает нужным. Я же только даю совет автору, который об этом спрашивает. Свой потолок в дальнейшем я не собираюсь ни красить, ни штукатурить, а плитка снимется, если конечно это понадобится. Вы еще не знаете, чем я клей разбавляю...
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Разбавлять клей ПВА нужно специальным снадобьем. Выложить готовое снадобье в чашу из магического хрусталя. Все ингредиенты снадобья должны быть заранее нарезаны и разложены в разнообразные баночки с бирками: «корень бессмертия», «лапки лягушки» и так далее...
    Знаем, знаем... вся наука это от лукавого... у нас на это свой ответ чемберлену...
     
  7. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Да, я согласен, делаю так себе.
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Вы меня конечно извините, это не мое наверное дело, но меня очень удивляет аргументация людей, которые дают советы как делать ремонт другим, а сами у себя в квартире приклеили 8 лет назад плитку и не собираются ее снимать вообще.
    Извините, я не хотел обидеть никого, но сам факт поражает!!!
     
  9. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Ну почему "вообще"? Если будет ремонт, то можно натяжной или подвесной.
    Я тоже извиняюсь, если что не так, но как говорится "сапожник без сапог".
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Вообще то с клеем ПВА нужно действительно уметь работать и это знают, как никто, специалисты "с прошлым", т.е. работающие на стройках в доперестроечные времена.
    Это униварсальный хороший клей, но не стоит забывать что даже сейчас он продолжает применяться, а его модификаций было выпущенно достаточно кол-во. Вот небольшая статья по клею ПВА
    Если уметь работать с этим продуктом, то можно добиться многих результатов. Но современные технологии применения материалов имеют больше комплексный характер и во многом их эксплуатация основывается на совместном взаимодействии различных материалов и оснований, на экологии помещений в котором будут проживать люди, на эксплуатационные свойства и на последующий реремонт (прикольное слово правда?).
    Сейчас есть возможность применять неограниченное кол-во материалов в различных модификация и вариациях, поэтому необходимо рассматривать весь процесс взаимодействия этих материалов во время эксплуатации, а не зацикливаться на отдельной функции - например "адгезии".
    Надеюсь я понятно обозначил свою позицию?
     
  11. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Да, конечно, с вами нельзя не согласится - и новые материалы и новые современные технологии и хорошо, что есть выбор кому, как и чем делать.
     
  12. svekla

    svekla Гость

    Спасибо всем ответившим)) Такая дискуссия разгорелась. Для себя сделал вывод, что лучше снять побелку и уже тогда делать что захочу, тем более что там всего один слой ))
    Спасибо всем за участие.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит утверждать, что этот вариант оптимальный. У меня плиты имеют перепады до 2 см. Скоро буду делать, но натяжной не хочу. Много у него минусов, а главный - это всё таки не потолок, а занавеска из плёнки по потолку.
    Я бы зашпаклевал, но в зале много вещей, которые некуда деть. С гипроком грязи поменьше, хоть и хлопотней. Видимо остановлюсь на гипроке.

    Не стоит утверждать про что то, что это оптимально. Личное мнение и обоснование - важно, но однозначные утверждения... Пусть человек сам решает.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не уловил смысл???
    Я как раз советую вообще побелку убрать и уж тем более не мазать ПВА.
    В начале 80-х белил потолок зубным порошком "жемчуг" с добавлением ПВА, но тогда вообще ничего не было.
    Потом много работал с ПВА. ПВА разведённый водой теряет свои свойства. Клеит не лучше клейстера.
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Ну вы ошибаетесь по поводу гипрока - грязи будет не меньше, т.к. сначала вам нужно все это крепить - или на подвесную систему или клеить. Потом Вам нужно будет армировать швы и шпаклевать сами листы гипрока иначе у Вас будет не ровная поверхность из-за шпаклеванный швов и разнородности материалов.
    А по поводу ПВА. Шпаклевка на ПВА не самый лучший вариант: большая усадка и плохо шлифуется из-за эластичности клея.
    Советская промышленность не пошла дальше чем клей ПВА, бустилат и примитивные водно-дисперсионные краски на основе ПВА, годных только для малоответственных работ.
    В итоге СССР отстал в этих вопросах, вынуждая своих граждан красить всё на свете банальной масляной краской, а шпатлевать масляно-клеевой шпатлевкой, хотя в Европе всё это давно уже стало объектом народных преданий. Из-за отставания в производстве современных материалов, произошло серьёзное отставание и в строительных технологиях. Строители были вынуждены работать не с тем, что нужно, а с тем, что есть. Самая главная тайна Советской промышленности в том, что ПВА ПВА рознь.
    Не менее важная проблема - это сохранения свойств при продаже, т.к. ПВА теряет значительные свои качества после хранения при минусовых температурах на протяжении более одного месяца. По этой причине при покупке клея ПВА надо обращать внимание на дату его изготовления. Если нет уверенности в том, что после его изготовления клей хранился в теплом помещении, то клей с датой изготовления с декабря по март месяц лучше не покупать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом