1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

? Почернел угол в шкафу на балконе. Подскажите, что срочно можно сделать?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Непоседа, 19.11.2019.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Сан Саныч - сан, здравствуйте, рада вас видеть.
    Полки сын уже вытащил оттуда. Они не очень были крепкие, мягко говоря. Планирует сделать новые из ОСП. Такая плита. у которой видна крупная стружка. Кажется, я не ошиблась в названии. Ну и сделать основу для них, так как ширина шкафа 112 см. То есть боковые крепежи останутся, а ещё вдоль проложить то ли пластины из металла, то ли трубу 2х2. Я пока не очень в его планы вслушивалась, потому что угол совершенно влажный, и делать что ли невозможно.
    Вот из такой плиты Безымянный1.png
    https://leroymerlin.ru/product/plita-osb-3-ultralam-11-mm-1250h2500-mm-18693677/
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Палычъ, Саша, тут фишка в следующем. У меня рама остекления меньше, чем "дырка" на балконе. И из-за того, что я захотела такой шкаф, что целого слона спрятать можно, муж заложил блоками часть от рамы до стены. Я тебе не скажу, как называются эти блоки, но опишу. Ты должен такие знать. Примерно 40 в длину, 20 в высоту, ширину не помню. Они какие-то мягкие. Помню, чтобы я не мешалась под ногами, мне дали несколько блоков и велели резать в размер ножовкой. И они действительно режутся.
    Мне кажется, что как только я вызову управляйку, они тут же прицепятся к этому остеклению и к блокам. И буду я им объяснять, что отделочник в своём доме лучше этих новоявленных москвичей умеет делать.
    В общем сын сейчас всё внутри выгреб, завтра я войду в шкаф, закрою двери и погляжу на предмет щелей. Если есть явная щель, тогда напишу и буду ждать ваших советов.
    А ещё я вот о чём думаю. А блоки эти сами по себе не могут намокать так, чтобы в шкафу была бы сырость? Но ведь не вся блочная стена мокрая, а только строго угол.
     
  3. igor40in

    igor40in Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    33
    Адрес:
    Чебоксары
    Да, надо держать приоткрытым. Холодный балкон должен хорошо проветриваться - иначе конденсат, а потом плесень.
    При такой температуре и высокой влажности конденсат обеспечен.
    Думаю будет перебор. Достаточно щелевого проветривания створки. А шкафчик можно сделать с возможностью доступа воздуха. Мне нравятся двери жалюзи.
    62962_shkaf_yz_zhalyuzyjnyh_dverej_a.jpg
    Это прибор генерирующий озон - сильнейший окислитель. Он хорошо убивает плесень, в том числе, в труднодоступных местах.
    Скорей всего плесень будет и под панелями. Надо вскрыть где-то с краю для проверки.
     
    Непоседа нравится это.
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Всяко лучше ДСП, но 25% набухания за сутки у "влагостойкой" плиты мне не нравятся. Доска лучше. но плита сразу даёт площадь полки, тут налицо преимущество плитного материала. Ещё бы покрасить.
    А насчет плесени есть разные советы по использованию перекиси водорода. Гладкое протереть, шершавое обрызгать, в щели набрызгать.
     
    Непоседа нравится это.
  5. igor40in

    igor40in Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    33
    Адрес:
    Чебоксары
    У меня на предыдущей квартире были установлены оконные Аэрбоксы, на новой квартире поставил стеновые Домвенты. Клаапана вещь при современных окнах просто незаменимая. Можно как альтернативу использовать щелевое проветривание окна, но воздуха поступает многовато - холодно. Либо бризер установить или рекуператор, но это дорого.
    Вот, что бывает при серьёзных проблемах с вентиляцией:

    Это не поздно сделать и сейчас. Любой опытный мастер по ремонту окон сможет врезать створку в установленное окно. Правда это будет дороже, чем при установке в цехе при заказе.
    Плесень опасна при постоянном вдыхании спор- развивается аллергия, возможно и астма. Но, это при постоянном вдыхании.
    Они у вас на балконе? Стену утепляли там же?
    Мы полки на балконах обычно из пластиковых подоконников делаем - бюджетно, эстетично и ни чего не боятся.
     
    Непоседа нравится это.
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Отличное решение. Для полок. А мостик для ванны всё-таки лучше из дерева.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Теперь мы уже в дверцу либо врежем решёточку, либо ...дырок насверлим. Но дырки, конечно не хотелось бы, поедем в Леруа ,буду самую маленькую решёточку искать. А одной хватит-или желательно сверху и снизу?
    Ещё размер полок уменьшу на 10 см. А то у меня дверцы впритык к полкам закрывались, даже щёлочек не было.
    Я у тебя на сайте увидела, но как узнала, что под него надо стену пробивать, пока сына притормозила. Тут бы с балконом разобраться..
    На балконе раздвижное остекление. Так называемые лужковские окна, от которых все избавлялись. А в комнате окно глухое и балконная дверь. Я думала над окном в комнате этот клапан как-то укреплять.
    Растения в комнате. Им ниже плюс 12-смерть. И стена эта дурацкая тоже в комнате. Сейчас утеплили фольгированным материалом, а внизу стены напротив моей кровати собака спит. Она всегда лежит так, чтобы я была в зоне видимости. Низ сын утеплили листовым пенопластом, только не шариками, а гладким, а сверху ещё и этот фольгированный утеплитель. А до этого мне было сложно её укладывать спать. Приходилось устанавливать щит. А то с её болячками, вообще помрёт около ледяной стенки. У меня там раньше тумбочка стояла с клеткой и хомячком. Посередине зимы пришлось всё переставлять, хомяк зачихал. Правда, успели-зверёк не погиб, но чихал и кашлял, как человек.
    Дорого мне это сейчас. Да и ширина громадная. Никакой подоконник керамику в два ряда не выдержит. Это ещё снизу уголки устанавливать придётся.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да, кстати. Как-то я забыла. Ведь и заплесневевшую землю оздоравливают. Но наверно я всё же комплексный препарат посмотрю в магазине.
    Для ванны только дерево-это точно.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ребята! Я очень вам всем благодарна. Завтра выложу ролик, если можно будет в шкафу копаться.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Но там ведь придется делать импост, котрый разделит на две части проем в раме. Без демонтажа, наверно, колхоз получится, как его воткнешь то туда, когда рама уже собрана и стоит?
     
  11. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Пористые? Пеноблок, наверное. Хотя у него размер другой обычно. Может быть, полистиролбетонные. У них шарики пенопласта внутри.
    Ирина, чтобы что-то намокло, должна откуда-то взяться влага. Само по себе ничего не мокнет. Как народ уже писал, варианта два: 1) затекает снаружи; 2) конденсат.
    Я без присутствия на месте сказать однозначно не берусь (а в Москву в ближайшее время, извини, не собирался).
    Когда мокло, естественно, сказать никто не может? Дожди или низкая температура?
    Кстати, в углу, как я понимаю, стальной уголок стоит?
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Безобразие, какое равнодушие)))
    Я тут всё прошлёпала, а не собираешься приехать))))
    Нет там уголка.
    Сегодня холодно, я на балкон не пошла. Поленилась. :dntknw:
     
  13. igor40in

    igor40in Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    33
    Адрес:
    Чебоксары
    Много не мало - делайте 2.
    Есть же и оконные.
    Если у вас алюминиевая раздвижная рама с щёточным уплотнением, то она очень хорошо продувается и клапан на неё устанавливать необходимости нет. Странно, что от них у вас избавляются... У меня такие были и очень нравились. Есть даже мысль заменить ПВХ раму от застройщика на раздвижку.
    Можно и в глухое окно установить клапан с фрезеровкой. Но, проще на дверь поставить. Например Аэрбокс. С установкой проблем нет - можно самостоятельно.

    Установить импост на месте для специалиста не вызовет проблем - много раз приходилось делать. Качество не будет отличаться от заводского, т.к. всё будет сделано таким же образом, но на месте без демонтажа.
     
    Непоседа нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, igor40in,. Я уже готова поставить напротив каждой полки. А это 4 ре штуки. Угол просох только буквально к сегодняшнему дню. Он уже практически не чёрный, и стена на ощупь просто холодная, а не влажная. И запах пропал.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Всем привет-привет!
    Небольшой отчёт о проделанной работе.
    Благодарю всех откликнувшихся.
    Всё стало сухо, намного теплее. Осталось привести в порядок сам балкон и поставить все вещи на свои места.
    Тем не менее весной к этому вопросу придётся возвращаться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом