1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покрытие пола из кварц-виниловой или виниловой плитки

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Proektrubikon, 05.12.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все ж таки не отпускает меня кварц-винил...
    Вот, про укладку замкового кварц-винила одним контуром по диагонали в трешке. Вещает, правда, технолог фирмы Файн-фло

    Но если кварц-винил, еще и замковый, еще и на клей, это ж точно дороже выйдет, чем укатать несколько помещений в керамогранит.
    За те же деньги, которые просят за замковый кварц-винил, можно взять роскошный керамогранит.

    А с другой стороны, если кварц-винил действительно исполняется так, что все плашки разные, для больших площадей он более привлекателен. В керамограните рисунок будет повторяться чаще.
    В недорогом керамограните разницы в рисунке может вообще не быть. Подороже могут быть несколько разных рисунков в коробке (что под камень, что под дерево), но все равно количество разных рисунков ограничено, и чтобы повторы не бросались в глаза, керамогранит замумукаешься подбирать по рисунку...
    А еще некоторые отечественные производители приспособились сейчас делать плитку с "разным" рисунком, но которой все равно как бы одинаковый. Они это делают, по всей видимости, так. Изготавливают один большой штамп-валик, длина окружности которого не кратна длине плитки, и ширина которого не кратна ширине плиток. И дальше гоняют этот штамп по сложенным в несколько рядов нераскрашенным плиткам. В итоге, рисунок имеет повторы, но получается со смещением. Ну, например. Есть в рисунке на штампе какое-то заметное легко узнаваемое пятно, прожилка, сучок и т.п.. Этот фрагмент будет повторяться, но на разных местах плиток. На одной он будет в центре, на другой - с самого края, на третью может быть вообще не попадет.
    И в итоге, плитки вроде как и разные, а вроде как и одинаковые...
    Я с таким столкнулась, когда в санузле керамогранит укладывала.
    Открываешь коробку... В коробке все плитки разные. Открываешь следующую. Там тоже все разные и не такие, как в первой, но рисунок похож. В итоге, у меня было на санузел 4.5 коробки плитки размером 45х45, и мне пришлось перепотрошить их все и керамогранитины крутить в разных направлениях, чтобы на видных местах не получалось заметных повторов рисунка.
    Так то санузел... Там видных квадратов - ничтожно маленькая площадь, все сантехникой закрыто. А на большой площади ведь видных участков гораздо больше.
    И вот, кстати, картинка с раскладкой, которую я выложила, тоже хорошая демонстрация возможной засады с повтором рисунка на керамограните.
    Керамогранит мы купили импортный. Но не очень дорогой. В такие нюансы, а сколько разных плиток в коробке, не вдавались при выборе.
    Итого... Керамогранит оказался весь с одинаковым рисунком. Все одним одинаковым штампом откатано. Даже пятнышки нигде не смещены, как на отечественной "разной" плитке. Пришлось керамогранитины при укладке в разных направлениях крутить. И на чертеже с раскладкой загадочные буквы А, В, С, Д - это как раз роспись, каким углом в какую сторону каждую плиточку класть, чтобы придать рисунку хотя бы хаотичность...
    Но это все равно на большой площади не особо спасло. Все равно видно, что рисунок одинаковый. :sorry2:
    В процессе укладки. Вид на прихожку из кладовки. Вот видно же, что все керамогранитины с одинаковым как под копирку рисунком, как не старалась это скрыть. А еще рисунок оказался таким засадным, что создает оптический эффект "заваленных" и "передавленных" плиток. Не... Они не заваленные и не передавленные. Просто один край темней, один светлей, из-за этого кажется, что одна выше другой.
    IMG_20140730_125601.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018
  2. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В ролике, начиная с 6:23 говорится о способе вырезания плитки по шаблону. Я думаю, что вместо ножа и плоскогубцев лучше воспользоваться лобзиком с пилкой с маленьким зубом.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В ролике вообще загадочные вещи показаны. С одной стороны, нам показывают, что кварц-винил режется ножом. Потом уже на уложенных плашках этим же ножиком режут еще не уложенные плашки и вырезают картонные шаблоны. Вот как так? Рука что ли набита настолько, что не боится повредить уже уложенное покрытие?
     
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, легко можно повредить.

    По рисунку мне нравится, чего-то действительно напряжного я не вижу. А вот оптический обман от падения света - да есть такое дело, заметно.

    Но заметно настолько, насколько вы о нем написали. Так может быть и не заметил.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще брашировка плашек на видео смущает. Это живьем надо смотреть и щупать. С одной стороны, красиво, на деревяшечку похоже... Качественная имитация.
    И в отзывах, которые я тут цитировала, кто-то писал, что на брашировке меньше видны царапины и дефекты.
    С другой стороны, такое вот положишь в прихожей или на кухне, и будет в этой брашировке скапливаться грязь, со щеткой периодически мыть придется, а выдержит ли кварц-винил щетку?
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018
  6. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, спорный материал. Где-то отдаленно напоминает "любимый" мною ламинат. :grin:

    Кто-то у меня лайк седьмой забрал "взад". Видимо, не оправдал чьих-то ожиданий. Было семь лайков, а сейчас смотрю, уже шесть. :scratch one-s head::dntknw::sorry2:
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018
    Alice нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не плакайте, я вам добавила, раз они вам так важны )))
    Перетащу в эту тему картинки из вашей про перепланировку.
    Кухня-гостиная-прихожая, смежные между собой, без дверей и проемов.
    Довольно распространенная и популярная сейчас планировка.
    0_4.jpg 0_6.jpg 0_8.jpg
    Не будем придираться к мелочам, что дверь в санузел неправильная, зеркало в прихожей не там висит, у облицовки под кирпич видны торцы, плита в километре от газового стояка и барная стойка нахрен не нужна в маленькой кухне...
    Посмотрите еще раз на пол. Одно общее покрытие.
    Ну хорошо же выглядит. Одно помещение перетекает в другое, границы стираются, каждое кажется чуть-чуть больше, чем есть на самом деле. И заморочек со стыковкой разных покрытий меньше, и расход материала экономней, потому что обрезки от укладки покрытия в одном помещении можно использовать в другом.
     
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, вот спасибо. Теперь опять семь. Уже спокойнее на душе.:smile3:
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Алиска она, да... Фонтанирует идеями, даже я пару-тройку взял на вооружение.
     
    Proektrubikon нравится это.
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, согласен. Одно общее покрытие - это то, что надо! И, что очень важно для меня, не придется считать каждый миллиметр, пытаясь добиться одного уровня между разными типами покрытий.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот только что за покрытие на картинках - неизвестно.
    А там, где известно, что в гостиной "теплое покрытие", а в рабочей зоне - плитка, в таких планировках можно увидеть нелепые коврики в рабочей зоне. В тапках не привыкли, значит, хозяева ходить. А босичком на плитку им холодно. :pardon:
    Из-за этого заманухи кварц-винила и винила, что это якобы "не холодные" покрытия тоже не отпускают...
    Интересно, а полукоммерческий линолеум реально в месте стыка полотен сварить так, чтобы стык был не виден?
     
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вряд ли. Стык есть стык. На свету он все равно "играть" будет. Но если бы он был аккуратно выполнен, то я бы не напрягался особо по поводу стыка.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, хотя вот у меня кухня в керамограните. Прихожка в керамограните. Коридор в керамограните. И никаких ковриков в рабочей зоне или по пути из комнаты в санузел.
    В комнате и в санузле первое время были коврики. Чтоб типа, не на холодное из ванной выходить, не на холодное ноги с кровати спускать.
    Со временем истребила коврики, надоело их чистить, стирать и мыть.
    Просто привычка к тапкам, и такой минус керамогранита, как его холодность, перестаешь замечать.
    Так что тапки - это второе наше всё!
    А со временем так привыкаешь, что уже и босиком ходишь зимой по этому керамограниту, и не особо то и мерзнешь.
     
  14. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, дело привычки. И правильно Вы рассуждаете, что еще зависит от того, как отапливают дом. У меня, например, центральное отопление очень хорошее. И дом имеет низкую теплопроводность. Поэтому тепло хорошо удерживается. И радиаторы чугунные. Не собираюсь их менять. Они греют отменно! Вхожу со стороны этажной площадки в квартиру и аж теплом приятно окутывает домашний воздух. Так что при таких условиях и керамогранит не будет вызывать ощущения ледяной поверхности.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нашла. Попытка сделать "не разнотравье", как Непоседа предлагала. Ну и все равно виден переход. Идеально в цвет, в размер разные покрытия подобрать - очень сложно. Проще в контраст.
    potolki-v-hrushchevkah-kak-ustranit-nedostatki-standartnoj-vysoty-1.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом