1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать раскладку напольной плитки для санузла

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 22.05.2018.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Как-то так.
    Безымянный.png
     
    Alice нравится это.
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Спасибо. Но у нас прямоугольная плитка. И разорванные линии мозг вообще не воспринимает.
    Мы пока поняли, что полосы шириной в два декора не надо делать.
    Остальное пока непонятно.
    С туалетом тоже заморочки выходят... :dash2:Там раскладку пока не получается подогнать под размеры ниши так, чтобы прямоугольные вырезы в плитке не делать.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    О, блин... У меня покупатель декоров на авито нарисовался. :rofl:
    Странная дама какая-то, не звонит, а пишет.
    Первый раз спрашивала, не отдам ли по 90 (это при ценнике в 115 за штуку, который я поставила).
    А до этого еще одна какая-то страждущая абсолютной халявы писала "возьму все по 40 за штуку".
    Конечно, я не отдам ни по 40, ни по 90. Они сейчас по 180 во всех магазах, включая салоны Керама Марацци. Везде, кроме Леруа. Там по 155.
    Плитка срока годности не имеет, дожидаться покупателя, который возьмет по 115, можно спокойно.
    Ща вот эта, которая "отдайте по 90", пишет, актуально мое объявление или нет. Е-мое, конечно, актуально, раз еще висит. Не буду отвечать... Телефон в объявлении есть, кому надо, тот всегда дозвонится. Я вот когда на авито что-нибудь покупала, на телефонные звонки не жадничала.
    К тому же, мне удалось достать чек на 20 таких же декоров, по которому можно сделать возврат. И нафига мне теперь его продавать даже по 115, если есть возможность задвинуть часть по 180?

    И вообще, я еще не решила, а надо ли их вообще задвигать. Брали мы их по 115, сейчас цен таких нет и не будет, в конце концов, если по 115, то речь о каких-то 5 тырах... Жаль, конечно, пятерку, если декоры не используем или используем часть, но это не такая огромная потеря во время ремонта. Люди больше теряют...
    К тому же у меня в загашнике лежит напольный керамогранит веселенькой вырвиглазно-термоядерной расцветочки, тоже под мозайку, который с этими декорами отлично перекликается. Такой:
    IMG_20140503_200308.jpg
    Собственно, под него настенную плитку и подбирали. Должны были получиться на полу какие-то пестрые кружочки под мозайку, и на стенах какие-то пестрые кружочки под мозайку. Че-та такое римско-флорентийское...
    Но потом на пол керамогранит прилепили другой, потому что керамогранит под мозайку не поженился с керамогранитом в коридоре, и теперь не важно, какой рисунок на декорах.
    Более-менее в гамму вписывается - и ладно.
    А "мозаичный" керамогранит остался неприкаянный пока. Его мама к себе в санузел собиралась забрать. Декоры тоже можно оставить для маминой квартиры. Все равно у них расцветка такая, что сочетаться может с любыми оттенками бежевой плитки под камень, а плитки под бежевый камень в продаже навалом...
     
    Последнее редактирование: 10.08.2018
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Непоседа, а что вы думаете вот по какому вопросу.
    В одной из стен туалета вырезана ниша под мини-раковину со смесителем с гигиеническим душем.
    От чистового пола нижний край ниши находится на высоте 33 см, верхний край ниши - на высоте 134,5 см (т.е. верхний край ниши находится чуть ниже линии плеча человека среднего роста). Ширина ниши без облицовки 35,5 см. Глубина ниши 12 см.
    Туалет очень узкий, без облицовки - 76 см в ширину, в районе ниши получается 88 см без облицовки.
    Рукомойники и умывальники устанавливают на высоте 85 см от чистового пола.
    Соответственно, после установки мини-раковины над ней в нише остается 49,5 см.
    С учетом облицовки - над раковиной будет примерно 48 см.
    В это пространство влезает необходимый минимум: смеситель, держатель лейки гигиенического душа, лейка гигиенического душа, держатель туалетной бумаги и с небольшим натягом - какая-нибудь небольшая подвесная мыльница.
    Полотенцедержатель с полотенцем уже не впихуется.
    Освежитель воздуха не уверена, что впихнется. Возможно, для него останется немножко места в нижней части ниши. А может, и не останется.
    В принципе, полотенце может висеть и рядом с нишей, а освежитель болтаться где-то возле унитазного бачка.
    Попозже будут фотки, что и как впихуется в нишу.

    пока плитку не прилепили, нишу можно попытаться увеличить по высоте еще на 35-40 см.
    Тогда в нишу можно будет запихнуть еще полотенце и освежитель воздуха.
    И может быть, если нишу увеличить по высоте, то мужикам лицом к горшку будет удобней стоять, т.к. к ширине туалета добавится 10 сантиметров в районе плеча.
    Хотя наши все приучены дома пысать сидя, но гости то, которые приходят в дом, могут быть не дрессированные. Я вообще опасаюсь, что гости повыше эту мини-раковину будут юзать как писсуар. :blush:

    Но увеличение ниши по высоте - это очень геморройный процесс. Подробности почему геморройный - в другой моей теме: http://forum.vashdom.ru/threads/okn...picha-iz-kirpicha-na-rebro.54209/#post-409112

    Вы как думаете, стоит выпиливать нишу еще на три ряда кирпичей вверх, или нинада?
     
    Последнее редактирование: 20.08.2018
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, я так много букв сразу не осилила. Проблема в том, что Вы с этой нишей живёте, а я со стороны читаю.
    Давайте я буду отвечать так, как понимаю, а Вы поправлять, уточнять и всё подобное "по ходу пьесы".
    Нет. Пойду-ка нарисую я всё Вами сказанное, а то не получается ничего сказать.
    А страх , как хочется посоветовать. Я ж по части советов огромный любитель))))
     
    Alice нравится это.
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так. Ну давайте так.
    А если попробовать использовать смеситель с гибким изливом? Дотянется до унитаза сия штука? кран.jpg
    С моей точки зрения, что гости, увидев, такое количество хромированных изделий рядом, начнут использовать раковину не только как писсуар с перепугу, извиняюсь.
    Второй момент. Как будет располагаться шланг от этого душа. Висеть вдоль стены? Вечно будет заворачиваться кольцами и торчать. Минимум-это некрасиво.
    Поэтому сразу вопрос-у Вас есть картиночка, как будут расположены смеситель и душ. Засунуть их в нишу-не проблема, проблема удобство и эстетика или эстетика и удобство. Отсюда проистекает, что будет в нише, а что рядом с унитазом.
    Отсюда вопрос, нельзя ли поискать такой смеситель, который был бы смесителем и душем одновременно. Предложенный мной вариант-это просто иллюстрация к словам.
    Однозначно вешать рядом с унитазом так, чтобы не тянуться никуда вообще. С моей точки зрения туалетная бумага никакого отношения не имеет к группе "раковина-смеситель-мыльница". И не место ей в нише.
    Вы заставите нажимать на него, только если дверь будет на него автоматически реагировать. Нажал-открылась, не нажал-не открылась. Так в Германии в общественных туалетах сделано. Правда, дверь реагирует на слив воды в унитазе для забывчивых. В случае, если Вы хотите пассивный озонатор, то спрячьте его вообще за унитаз, потому что функциональных вещей и так выше крыши.
    В низ ниши можно поставить автоматические озонаторы b3dbc30d386a903bc7ff372b8312e68c63a9ac1f.jpeg .
    Зачем Вам в туалете полотенце? Как минимум не гигиенично. А бумажное полотенце вполне можно укрепить на удобном расстоянии над раковиной.
    И мыльницу бы я не рекомендовала. Поставьте дозатор с жидким мылом. Нааамного удобнее, тем более, что дозаторы великолепно крепятся к стене, а не ставятся на край раковины.
    С моей точки зрения чем выше ниша, /именно выше, а не ниже,/ тем лучше. Квадратная дырка на мой взгляд смотрится хуже полноценного прямоугольника. В большем пространстве меньше видна скученность вещей.
    А вот такие вещи, как ёршик для унитаза, куда будете пристраивать?
     
    Alice нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня уже есть хороший смеситель с гигиеническим душем для монтажа на раковину. Хансгрое. Функционирует точно также, как смесак Орас на видео:

    Фотки ниши и что в нее и возле нее помещается. Мелом на стене отметила максимум, сколько могу еще отфигачить.
    IMG_20180820_212853.jpg IMG_20180820_212917.jpg IMG_20180820_212932.jpg IMG_20180820_213243.jpg
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На кубик-рубика, фотки которого уже были в теме.: :smile3:
    http://forum.vashdom.ru/attachments/img_20180719_233245-jpg.58262/
    http://forum.vashdom.ru/attachments/img_20180719_232702-jpg.58260/
    Руки и, пардон, попу после помывки вытирать. Как это, девайс для помывки рук и жопы есть, а полотенца рядом с ним нет? :dntknw:
    Так что по-хорошему полотенчиков надо даже два. Одно для рук, другое для поп. :blush:
    Че-та вы про очень крутые освежители воздуха. Я имела ввиду попроще.
    Обычный баллон с аэрозолью. Который никого не надо заставлять нажимать. Человек сам почувствует, надо или нет. Напукал в туалете - попшикает, чтоб после него пуками не пахло. У меня же не общественный туалет, а домашний. :smile3:
    Зачем мне кого-то запирать в нем, если он вдруг после туалета аэрозолью не пшикнул?
    Но она и сейчас не квадратная, а как амбразура - длинный прямоугольник. :dntknw:У нее ведь текущие размеры - 100х35 см.
    На фотографиях не видно, где низ ниши. Ну, получается, он сантиметров на 10 ниже сиденья унитаза. Если ориентироваться по коробкам плитки, подставленным под мини-раковину, то нижний край ниши находится примерно посередине второй от пола коробки.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ага. Я поняла. Но остался вопрос со шлангом. Сейчас он натыкается на подставку из коробок, поэтому вся петля торчит в проходе. А когда всё встанет на свои места, шланг как себя поведёт?
    Как хотите, но лично мне рулон туалетной бумаги просто шарахнул по глазам. Хоть убейте, но там ему не место.
    Очень напрягла высота крепления душа. Точно, сидя на унитазе, можно до него дотянуться или надо заранее приготовить, положив куда-то. ????? Искажения по фото или сами пробовали удобство хотя бы теоретически?
    А бумажное полотенце чем Вам не угодило вытирать руки и .опу? И чисто, и мягко, и стирать не надо? Со своей точки зрения всё-таки посоветовала бы именно бумажное полотенце.
    А так же для лица и ног. Вдруг кто, сидя на унитазе, рассмотрит наконец-то ноги и захочет их сполоснуть.
    Alice, сейчас коробки стоят до пола, а Вы пишите, что ниша на
    Так там есть перемычка или нет?
    А верх всё же посоветовала бы поднять до максимума, как Вы начертили. Кстати, не думали про освещение этой ниши? Ночью спросонок было бы комфортнее.
    Из опыта. Если чаша под ёршик изящная, небольшая и наполнена ароматизированной жидкостью, то её переворачивают именно столько раз, сколько пользуются ершиком. Если ставить "элегантное" произведение из пластмассы, то смотреть противно, зато устойчиво.
    Мой вам совет укрепить на стене. Пусть просто висит над кубиком-рубика. Но выглядит красиво, тем более, что хрома у вас в помещении достаточно. Выделяться не будет.
    Вот как-то так я думаю.
     
    Alice нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Будет петлей свешиваться до нижнего края ниши. Шланг, который шел в комплекте к смесителю, слишком длинный. Я его потом заменю на более короткий.
    Я не понимаю, о какой перемычке речь. Перемычка сверху. Она поддерживает часть стены над нишей. Внизу никакой перемычки нет. Там от края ниши до пола осталось два или три ряда кирпичей.
    Вот. В теме фотка была, в кадр нижний край ниши попал.
    Справа смотрите: http://forum.vashdom.ru/attachments/img_20180713_233903-jpg.57858/
    И вот она в процессе резки. Недорезанная еще. Низ у нее в итоге там, где заканчивается вертикальный рез по штукатурке. Я ж говорю, как амбразура. Длинная и узкая. Слева мелом на стене отметка - 87 от чернового пола.
    Это уровень раковины. Ну, вот на текущий момент получается, примерно полметра над раковиной, и примерно 40 см под ней.
    IMG_20150326_190605.jpg
     
    Непоседа нравится это.
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот именно их-то я так неудачно обозвала перемычкой.
    Ну и пусть. Если обыграть и наполнить, то будет функциональное углубление.
    Просто я бы его подняла на максимальную высоту. И мне кажется, что было бы просто идеально, если верх и низ ниши отступал на симметричное расстояние.
    В в проход выступать не будет?
    С унитаза до него удобно дотягиваться?
    Мне, глядя на фото, показалось, что не очень. Тем более, что у Вас раковина расположена так, что для шланга справа уже оставлено место. Шланг справа, а унитаз слева. Правильно ли так?
    Ещё раз посмотрела фото.
    С точки зрения логики, всё же правильнее разместить по стороне ниши, ближней к унитазу. И ниже по уровню.
    Вот как-то оптически так целесообразнее. Если его укрепить так, чтобы лейка только выступала за край раковины. С той точки зрения, чтобы капли воды на пол не попадали после выключения.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А больше негде. Если не в нише прилепить, то будет везде мешаться.
    А его тем более некуда, если больше не резануть...
    Там все на расстоянии меньше вытянутой руки. Тоже из фоток, сделанных в процессе резки. Видно, насколько близко раковина к горшку. Я даже боюсь, что ее ненаглядный когда-нибудь снесет спросонья. Он любит покурить, сидя в туалете.
    А тут прям под рукой такая пепельница большая и подлокотник соблазнительный под левую руку в одном флаконе. Он как раз голову левой рукой любит подпирать...
    Обопрется о раковину комфортно левым локтем, хрясь, и раковина на полу...
    . IMG_20150326_191748.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.08.2018
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так. Стоп. Давайте думать.
    Я не могу согласиться безоговорочно с тем, что Вы предложили.
    Скажите мне, пожалуйста, ширину дверного полотна. И сколько см будет от угла до косяка двери.
    Сейчас ходила-мерила ширину своего туалета-83 см. А Ваш 76 см. 7 см разницы.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, ещё вопрос, чтобы не листать всю тему. А длина или ширина раковины какая?, Я имела ввиду расстояние от края наружного до края со смесителем. От человека к стене.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    рукомойники ставят на высоте 85 см от чистового пола. Нормальная высота, проверяли уже сидя на горшке.
    А если умывальник поставить ниже по уровню, то это точно получится не рукомойник, а гостевой писсуар с гигиеническим душем. :mosking:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом