1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать раскладку напольной плитки для санузла

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 22.05.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Раковина масепусечная.
    12541_2_b.jpg 12541_3_b.jpg
    Кусочек Элис на фоне раковины::blush:
    лапа.jpg
     
    musped нравится это.
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да не про рукомойник я говорила)))
    Я лейку душа имела ввиду))) Грубо говоря, я бы её укрепила буквально на край раковины с левой стороны. Но ни в коем случае не выше смесителя.
    Рукомойник нормально стоит:ok:, а вот душ странновато.
     
    Alice нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если справа ниже, то неудобно будет смесаком пользоваться.
    Если раковину сдвинуть вправо, чтобы слева появился зазор, то а) будет не так удобно снимать лейку, б) для монтажа смесителя вообще места не будет. В смысле, если хоть пару сантиметров справа от смесака не оставить, то там с гаечным ключом вообще не подберешься.
    Там расстояния то... Ниша 35,5 без облицовки, с облицовкой 33,5.
    Раковина 30. По факту - 31 в самом широком месте...
    33,5-31=2,5.
    Тютелька в тютельку, чтоб шланг душевой пролез в щель между раковиной и краем ниши, ничего не цепляя...

    Я когда нишу резала, про шланг как-то и не подумала. :blush:Просто с запасом на установку вырезала.
    Максимум, который каменщики посоветовали. Больше по ширине, говорят, уже опасно для устойчивости стены. Ниша то совсем близко к углу... Если бы не это, я бы, конечно, еще шире ее рубанула.
    И предполагала, что раковина будет по центру ниши.
    А как стала раковину со смесаком и лейкой по месту мерить - тут то и поняла, что надо в край раковину сдвигать, чтоб для шланга щелочка осталась.
    Поприцеливались мы с матушкой, с какой стороны лучше щелочку оставить, и пришли к выводу, что придется справа лейку вешать. Если слева, нам с большой вероятностью сантехники покрушат откосы ниши, устанавливая смесак...
     
    musped нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Слева, Alice, сле-ва я предлагаю укрепить лейку душа.
    Но я предлагаю, а Вы смотрите, как всё это сделать.
    Честно говоря, мне ещё надо время, чтобы всё обдумать.
    Хочу сразу спросить, а Вы не думали сделать нишу изнутри байромиксом? Что-то мне такая мысль в голову пришла...
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не, не думали. Думали плиткой облицевать. Еще были мысли, чтоб сантиметрик выиграть, или листовой белый пластик прилепить, или мозайку.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не-не-не... Это я делать не буду. Я и это окошко то резать боялась в том плане, что устойчивость стены нарушаю. Поэтому необходимый минимум вырезала.
    Меньше уж некуда...
    Это я сейчас чего-то осмелела, задумалась, не вырезать ли все-таки побольше.
    Но вырубить сверху столько, чтобы осталось только 33 см - это уж совсем опасно.
    Максимум, чего могу рубануть - это что пометила на фото.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да ну что Вы. Это же весь вид насмарку.
    Или этот вариант. Тоже очень хорошо будет смотреться.
    Мне кажется, что всё-таки пока что надо думать. а не резать.
     
    Alice нравится это.
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мы с мамой вторую неделю про эту нишу голову ломаем... :sorry2:
    Вроде, самое необходимое помещается. И все по рукой.
    А вроде, и маловато.
    Мама говорит, давай на один ряд кирпича вырежем (это примерно + 12 см к высоте ниши), чтоб посвободней было, и на этом остановимся...
    Я бы резанула вверх на два ряда. Но на втором ряду должна быть арматура в кладке. из-за нее я паз под перемычку не смогу высверлить и толстые арматурины воткнуть, чтоб верхнюю часть ниши поддерживали (на фотках предыдущих видно, по верхнему краю ниши по шву паз высверлен, в него толстые железки засунуты).
    Так что выходит, если по высоте увеличивать, то реально увеличить или на один ряд кирпича, или на три...
    С сестрой советовалась, та говорит, не заморачивайся, оставь, как есть, зато у тебя над нишей зеркало можно влепить. Я ей говорю, нафига мне в узком туалете зеркало, там умываться никто не будет... А она - зеркало всегда красиво, и на себя лишний раз посмотреть никогда не помешает.
     
    Последнее редактирование: 21.08.2018
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, постараюсь ничего не забыть, что надумала))).
    Напомню, что я могу только высказать своё мнение, а Вам решать.
    Хочется отметить, что ниша в туалете, и вообще ниша мне очень нравится. Не знаю, почему я люблю такие норки, но они удобны, создают какой-то индивидуальный стиль и очень нетривиальны.
    1. По поводу размеров ниши. Это вопрос достаточно сложный, если Вы говорите об устойчивости стены. Значит надо вырезать столько, сколько необходимо для размещения необходимых предметов. Это единственное, что я могу со своей стороны посоветовать.
    2. Сразу хочу сказать о размещении туалетной бумаги. То, как показали Вы, мне не нравится. Рулон прям перед носом. Типа, не забудь, зачем пришёл. Я покажу, как размещается у меня. И почему именно эта модель держателя. Внешний вид моего туалета прошу не обсуждать. Это мои проблемы, и теперь любой ремонт для меня ну очень большая проблема.
    Итак, вот фото. Располагается справа от входа. Размеры верхней крышки держателя-ширина 12 см, длина 15 см. Крышка из какого-то поликарбоната. Не царапается вообще ничем за 2 года использования. То телефон туда кладём, то книжку, то кошка повиснет, чтобы всё положенное сбросить. До этого была полукруглая крышка из металла /или что это такое используется/, стыдливо прикрывающая рулон бумаги. И издающая характерное позвякивание при отматывании бумаги. Так как дизайнеры и архитекторы моего панельного дома долго думали и влепили дверь туалета с небольшим смещением напротив входа на кухню, этот звук, как бы так сказать, рассказывал всё обо всём. Поэтому когда кто-то кушает, а кто-то в туалете бумагу отматывает, то этот звук от крышки "добавлял" изюминку каждому блюду.:facepalm::bad:
    Но потом этот держатель сломала мама, потерявшая равновесие в туалете, а она у меня старенькая и больная, поэтому мы его заменили на другой держак. DSCN5404.JPG DSCN5404-1.jpg DSCN5405.JPG
    Теперь можно спокойно поесть.
    И в туалете он как-то очень у места оказался. Может быть, у Вас тоже такое расположение прокатит?
    3. По расположению предметов в нише. Вот сваяла на" скорую руку". Презентация1.jpg
    Я ещё раз внимательно рассмотрела Ваши фотографии. Мне кажется, что полотенца, как таковые, всё же в туалете совсем ни к чему. Тем более , что на этом фото хорошо видно, что об полотенца Вы будете постоянно задевать. полот.jpg , потому что оно в проходе висит. Собственно шланг тоже.
    Мне кажется, что кран с раковиной, диспенсер для мыла и рулон туалетной бумаги вполне достаточный набор для незагромождения ниши, и в тоже время максимально необходимый для времяпровождения в туалете. А лейку от гигиенического душа разместить на уровне раковины так, чтобы её голова могла "плакать" строго в раковину.
    Честно говоря, не вижу другого варианта, чтобы было и функционально, и красиво.
    И сделала бы верхнюю подсветку. Но это отдельная тема, если она вам интересна.
    Теперь вот ещё что.
    Ну да. Посмотреть никто не мешает. Вошёл, шею вывернул и таращишься. На самом деле возможен вариант, что человек, заметив тень-отражение интуитивно шарахнется влево, а при ширине туалета в 76 см, абсолютно однозначно треснется плечом в стену. Со временем, конечно, привыкнете. Но я бы зеркало там ставить не стала, честно говоря. Любое зеркало потащит за собой расчёску, крем и пошло-поехало. От ниши ничего не останется.
    Вот вроде бы и всё.
     
    musped и Alice нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не... Полотенце - вряд ли заденешь. С той стороны будут дверные петли. То есть оно не по траектории движения во внутрь получается.
    Душевой шланг да, может быть, если не заменить его на более короткий. Если заменить, то он будет болтаться в нише.
    Не-а, не прокатит. Посмотрите внимательно на фотку. Туалет узкий, там нет столько места слева и справа от двери. Вообще практически нет простенков вокруг дверного проема. Сами прикиньте... Туалет шириной 76. Дверной проем под 60-ю дверь - 70.
    (76-70)/2=3. Там даже дверной наличник распускать придется, не лезет целиком.
    Да, хотелось бы... Это я буду пытаться сделать.
    Но к этой лейке такой чудной держатель, как ни повесишь - лейка получается не в раковину капает. Мы уж этот держатель даже на откосы примеряли. Все равно лейка не в раковину направлена.

    Вообще, все это примерочная и приблизительная навеска. На соплях. Саморезы в гипсолит без дюбелей ввернула, лишь бы хоть как-то держалось.
    Подумаешь, напугала... :mosking: Я вообще живу в квартире с санузлом в пластиковых панельках от застройщика. Чисто - и ладно.
     
    musped и Непоседа нравится это.
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это вдвойне удобно. Можно привернуть и присмотреться, перенести и ещё раз присмотреться.
    Так что дерзайте и пишите, что получается.
    Как говорит, мой любимый фотограф.
    _И творческих успехов!
     
    Alice нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А вы ей поручень возле унитаза прикрутите с той стороны, где простенок возле двери побольше. Чтоб было на что опираться, когда встает, а голова кружится.
    Типа того, только с одной стороны (это, наверно, где-нибудь в пиликлинике или в больничке туалет, специально для инвалидов приспособлен):
    7.jpg
     
    Непоседа нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну вот. очередные приключения. Опять ремонт парализует на непонятный срок.
    Сегодня с утра пораньше отправилась в квартиру работу работать.
    Канализационную разводку собирать и прочую мелочевку делать.
    И че-та меня торкнуло проверить канализационный стояк.
    Начиталась ужасов про засоры канализации из-за некачественного стирального порошка в машинках, решила на всякий случай перед финальной сборкой канашки проверить, не висят ли у меня под входом в стояк сталактиты стирального порошка.
    Взяла кусок кабеля потолще, сняла горшок, и стала кусочком кабеля прощупывать стенки стояка. Чуть ниже входа в стояк отвода на унитаз нащупала что-то мягкое.
    Преодолев брезгливость и рвотные рефлексы поковыряла это мягкое, в конце концов вытащила в отвод край какой-то тухлой тряпки.
    Дальше больше - пришлось надеть резиновые перчатки и влезть рукой в стояк.
    Итого. Обнаружила засор, состоявший из тряпок и прокладок.
    извлекла. Прощупала стояк еще раз. Обнаружила, что в стояке болтается петля уплотнителя, который должен был быть в раструбе, в который вставлена крестовина на стояке, к которой будет подключаться моя сантехника. :(
    За эту петлю соседские прокладки и цеплялись, а не улетали по стояку ниже.
    Подала в дэз аварийную заявку. Пришли аж три рукожопа.
    И вместо того, чтобы отключить стояки, вынуть крестовину, поставить на место уплотнитель, они его тупо порезали. И ушли, заявив, что засоров больше не будет, и протечек канализации тоже, хотя нормальное уплотнение канализации отсутствует.
    Типа, простояла канашка 13 лет со строительным браком, и еще простоит...

    Теперь придется или искать мастера, который переберет мне канализационный стояк без отключения стояков водоснабжения, либо воевать с управляйкой, чтобы все-таки сделала ремонт стояка нормально.
    А пока стояк нормально не починили, ни о каком окончательном подключении сантехники не может быть речи. :(
     
    musped нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Даже не знаю, что на этот пост ответить.
    То ли у Вас какая-то неземная дальновидность присутствует, то ли ещё что....
    =====
    А я сегодня несколько раз вспоминала вчерашнюю беседу, в которой расположение туалетной бумаги мне однозначно не понравилась, и как раз хотела Вам написАть, что как вариант под раковину её укрепить. Она по-прежнему будет под рукой, но в более незаметном варианте. Но тут однозначно нужна Ваша рецензия, потому что я не вижу, как "нижние конечности" у раковины расположены.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Скорей, наоборот. Недальновидность при ремонте своей квартиры.
    Если бы сразу сообразила, что с канализационным стояком могут быть проблемы, его бы перебрали давным давно, еще когда сразу после покупки квартиры мы платили за отключение стояков, чтобы заменить краны на отводах.
    Про нишу вот тоже... Если бы сразу сообразить, что надо сделать закуток под раковину, там вообще бы перегородка была сложена по-другому.
    Я сама еще не знаю, как там "нижние конечности" влезут. Не покупала я еще к этой раковине сифон.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом