1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помощь в планировке кухни 16м2

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем xiv, 21.11.2020.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот еще решение любопытное для колонны с духовкой у окна. В нем между духовкой и окном всунут не пенал, не фальш-панель, а бутылочница.
    Пенал или бутылочница имеют смысл, если телек определять над духовкой.
    Чтобы места под телевизор побольше получалось.
    Если телек на венткоробе, то и фальш-панельки хватит.
    https://www.peredelka.tv/kv/archive/vesna-na-lijnom-sklone/Eskizy-i-avtory.phtml
    head_pic02.jpg 167130-1.jpg
    У буржуйских дизайнеров встречаются похожие решения с высокими бутылочницами:
    99.jpg ad8f8a1a218d7223e3fc4a581c6805ab.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.12.2020
    xiv нравится это.
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Будете смеяться, но у меня все почти так же, как у Вас
     
    xiv нравится это.
  3. xiv

    xiv Участник

    Регистрация:
    21.11.20
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за помощь и участие - как я понял все вопросы не решить, надо определять приоритеты.
    Телевизору вроде бы не мешает открытие шкафа если книжкой, по духовке и микроволновке действительно важный момент - вернул как было, отодвинул нормально от подоконника - завтра еще померю как будет и сколько сделать фальш-вставку.
    Сделать нормально без выступа столешницы у духовки тоже не получается - несколько причин, одна из них уменьшение глубины столешницы, а она и так меньше желаемого - 60 см., да и вроде бы небольшой выступ я на примере посмотрел не критичен.
    С углом я что то еще в начале темы пока решил не заморачиваться, эффективности большой он не дает, а усложняет и того мою не простую жизнь - тем более нужно уже в сжатые сроки оплатить материалы пока не подорожало, уже просто физически нет времени переделывать опять весь дизайн.
    Пенал дело интересное, надо будет завтра все замерить и еще раз подумать.. а по колонне с техникой - единственное что она дает и смысл ее - разместить телек, а телек зло )))
    вот крайний вариант - из проблемных зон это шкафы и ящики, размеры сложно подогнать и симметрию, на ТВ уже пофиг, но как сказал выше, небольшой телек разместить можно чтобы не задевали дверцы:
    test_2.PNG
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Телевизор какой ширины?
    Если дверями книжками вы называете то, что у вас на рисунке, и телек такой же большой, шириной около 80 см, то не откроются у вас эти дверцы, воткнутся в телевизор.
    почему же не получается? Я же даже фотки притаскивала. Одну фальш-стенку по глубине столешки добавить и колонну чуть вперед выдвинуть, и выступа не будет.

    Он дает поверхность возле холодильника, на которую можно выложить продукты.
    И еще немножко места для хранения.
    Как вы так считать и рисовать ухитряетесь? :dntknw:
    По плану ширина ниши под кухню 4013 мм.
    На вашем рисунке я вижу колонну с духовкой и 5 полок, которые визуально кажутся такой же ширины, как колонна. Т.е. если считать по верхнему ряду получается 6 модулей шириной по 60 см. Или 3600 мм... Ну, допустим, еще 50 мм фальш-панель сбоку от духовки. Ну, т.е. ваш эскиз мебели примерно на 35 см на сходится с планом помещения. В масштабах кухни это вообще-то дофига "погрешность". :pardon:

    А еще розетки не делают за мойкой. А для телека розетки лучше расположить так, чтобы они оказались за телеком или под телеком, иначе будут у вас сопли провдов болтаться между холодильником и мойкой.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2020
    xiv и Пачули нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Померила по своей кухне. Глубина навесных полок по корпусу - 30 см.
    Высота стандартного распашного фасада - 72 см. Соответственно, высота половины такого фасада - около 36 см. Корпус + 1/2 фасада, которую вы называете "книжкой" = 66 см.
    Короткая сторона угла под кухню по плану - 149 см.
    149-66 = 83 см.
    Это столько остается на телек и зазоры между телеком и нишей под холодильник, телеком и открытым под 90 градусов фасадом полки. При условии, что корпуса навесных полок 30 см и высота фасада с подъемниками 36 см. Короче, телек получается шириной не больше 75 см.
    А если, я например, поделю пополам фасад высотой 91-92 см, то на телек останется около 73 см. И телек, соответственно, выйдет меньше.
    Только надо еще учитывать, что глубина навесных полок 30 см по корпусу встречается не во всех кухнях. У меня вот недорогая кухня, а в кухнях подороже верхние полки бывают поглубже, порядка 40 см. В икеевских кухнях Метод, например, глубина навесных шкафов - 38,6 см.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2020
    xiv и Пачули нравится это.
  6. xiv

    xiv Участник

    Регистрация:
    21.11.20
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    размеры могут чуть чуть отличаться - сегодня все замерили, с учетом этого модель.
    Я думаю ТВ оставить в покое, его нет, когда будет мебель, уже подберу под ситуацию, плазму туда вешать никто не собирается.
    главное ящики и удобство.
    Розетки уже есть, и это тоже проблема - но уже под итоговый макет если что перенесу куда нужно.
    Решил выровнять все ящики разместив пенал у окна - решает кучу вопросов, в том числе отодвинул духовку от подоконника.
    В ходе раздумий, вернулся к варианту с углом, и по аналогии с прямой прикладываю наброски.
    И да, я сделал все по 60, думаю посудомойку 45+ полочки внутри разместить.

    test_04.jpg test_05.jpg
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    35 см это не чуть-чуть. Как без размеров оценивать проект?
    И что вам можно вообще подсказать, если план помещения дан один, а картинки с мебелью, которые вы выкладываете, по размерам явно с планом не сопадают?
    Я бы может, и нарисовала бы вам еще что-нибудь. Но когда сантиметров на 35 "погрешность" в ширине ниши под кухню на плане, пардон, какие могут быть рисовалки...
    Какая все-таки ширина ниши под кухню? И какая длина венткороба, на котором будет телек?
    На глаз че-та пенал очень узенький получился. В глубокую узкую амбразуру с полками мало что можно поставить и ею тяжело пользоваться. Поэтому я когда вам кухню с пеналом рисовала, пенал изобразила шириной 40 см. И потом еще натаскала вам картинок с высокими бутылочницами.
    В линейной кухне подстолье под мойку в углу лучше не делать шириной меньше 80 см, иначе мойка будет слишком близко к углу и ею будет не так удобно пользоваться. И на эскизе с линейной кухней у вас вообще нереальное расположение мойки изображено, чаша вылезает на ПММ.
    И как пользоваться столом с полочками шириной 15 см, т.е. с учетом стенок внутри шириной чуть меньше 12 см?
    Не... Вы если считаете пмм шириной 60 см не нужной, то фигней не страдайте по поводу одинаковой ширины фасадов.
    Планируйте 45 пмм и увеличивайте какой-то из модулей. Например, мойку.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2020
    xiv нравится это.
  8. xiv

    xiv Участник

    Регистрация:
    21.11.20
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, виноват, у самого под рукой сразу не было нормальных размеров когда писал вопрос, длина под гарнитур 3886, венткороб - 1447.
    Ширина пенала 210, больше не сделал, так как выровнял им все ящики до 60см.
    А что по угловому варианту? Может рассмотреть тогда вариант - мойка 45, увеличить пенал а шкафчики выровнять все в один размер, пусть не 60, а меньше ... Мойку могу и 60 купить, просто уже давно считаю 45 и не рассматривал 60.

    upd:
    вот типа такого:
    test_06.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.12.2020
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такой узкий с бутылочницами придется сделать. Вообще, я думаю, что шириной меньше 40 что-то с выдвижными корзинами лучше планировать.
    Узенький и при этом глубокий шкаф, в такой когда он шириной 40 лазить еще более-менее, и хоть что-то существенное типа стопки кастрюль или какой-то бытовой техники поставить можно. А меньше 40-ки это очень узенько. У самой на кухне есть полочка шириной 30 см. Полочка, не шкафчик, т.е. неглубокая. Ну, и особо путного в нее ничего не помещается. Пищевые контейнеры, пластиковые банки да лоточки-судочки.
    Так я вам похожий и рисовала... Только с пеналом еще пошире и, соответственно, столом между ПММ и мойкой поуже. У меня там получался 400 пенал, 500 столик между ПММ и мойкой.
    И я писала, что верхний ряд в таком варианте получается угловой. А написала я так потому что а) над мойкой нужна подсветка, если над мойкой полки нет, то подсветку сложней прилепить б) на венткороб придется фартук заворачивать, возникнет вопрос с отделкой торца фартука, если фартук не до потолка.
    Ок. Постараюсь сегодня нарисовать вам несколько вариантов.
     
    xiv нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    xiv, перед рисовалками последний вопрос. Отступ от стены какой закладывать с учетом выноса подоконника и батареи? В смысле, подоконник относительно стены насколько торчит и батарея насколько? И далеко ли батарея получается от мебели?
     
    xiv нравится это.
  11. xiv

    xiv Участник

    Регистрация:
    21.11.20
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по батарее все как на эскизе - она в нише уже давно. подоконник торчит от стены 3,5 см.
     
  12. xiv

    xiv Участник

    Регистрация:
    21.11.20
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас у меня пенал примерно 350 получается, на мой взгляд больше уже некуда, да и не стоит, а то уже будет просто ящик)
    Подсветка да, скорее всего либо светодиодную ленту продолжу по фартуку, либо функциональное какое то придумать сверху, торец фартука думал алюминиевым профилем закрыть.
    Благодарю!
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Переоценила свои силы. Вчера не смогла прорисовать все варианты, которые приходят в голову. Сегодня буду пытаться изобразить все.
    Пока первые четыре похожие на линейную кухню в первом сообщении темы. Но с ПММ 60.
    Вариант 1. Самый простой и незамороченный, в нем под телек места мало остается.
    кухня вариант 1.jpg
    Вариант 2. Тут телек может получиться побольше.
    кухня вариант2.jpg
    Не уверена, что правильно написала название петли для крепежа фасада к фальш-панели. Они по-разному в магазинах мебельной фурнитуры называются.
    Их можно найти под названиями "петля Clip top +90° под фальшпанель", "Прямая (штольная) петля для фальш-панелей".
    Имела ввиду вод такую штуку:
    2405b99fd6f4619bc8c310bcff2d9e6c.jpg
    Вариант 3. От второго отличается тем, что подстолье под мойку меньше и в самом углу бутылочница. можно ли реализовать без переделок - зависит от расположения канализационного отвода для мойки и водопроводных трасс.
    Некоторые хозяйки считают, что большое подстолье под мойку нефункционально. Я так не считаю, изобразила на всякий случай из-за вашей любви к фасадам одинаковой ширины. Чтобы фасады мойки и ПММ были одинаковые.
    кухня вариант3.jpg
    Вариант 4.
    В углу вместо фальш-панели может быть полка 600 с вашими любимыми фасадами-книжками + бутылочница 200 в верхней базе.
    кухня вариант4.jpg
    Бутылочница в верхней базе вещь не очень функциональная. Тоже исключительно из-за вашей любви к одноразмерному изобразила. Длины венкороба скушает примерно столько же, сколько полка с фасадом-книжкой.
    Выглядит так:
    butylochnica-dlia-kuxni-34.jpg
    По поводу всех вариантов, в том числе и вашего последнего эскиза возникли сомнения, а хорошо ли это будет, если рядом с колонной с духовкой будет висеть полка с фасадом на подъемниках. И не лучше ли будет сделать в этой полке простой распашной фасад.
    Продолжение следует, дальше линейные кухни с 45 ПММ пойдут...
     
    Последнее редактирование: 07.12.2020
    xiv нравится это.
  14. xiv

    xiv Участник

    Регистрация:
    21.11.20
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут есть проблема, тоже пытался сделать узкие пеналы там есть конструктивные ограничения, минимум 200,потом 350-400 насколько я понял, остальное закрывается фальшпанелью.
    Я очень благодарен за помощь, но сейчас лучше найти проблемы последних вариантов, переделать кардинально уже очень проблематично, сегодня оформляют договор, эскиз уже отдан последний. Изменения просят вносить минимальные.
     
  15. xiv

    xiv Участник

    Регистрация:
    21.11.20
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С узкими шкавчиками будет проблемно выглядеть антресоли, из-за них приходится подстраиваться чтобы не было ассиметрии.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом