1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильно ли уложена плитка?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем bilfive, 27.05.2015.

  1. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Жуть какая! А что у него вообще из инструментов было?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Миксер засранный весь в засохшем клею и шпатель. Обычный, не зубчатый.
    Уровень мой схватил. Без спроса. А уровень в буквальном смысле игрушечный. 60 см.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот. По 800 докризисных рублей договаривались.
    Пустоты под углами и краями плитки.
    140077926361436534.jpg 14007792697655586.jpg
    Плитка после снятия. Что к ней прилипло и какие пустоты под плиткой обнаружились.
    140078038861367777.jpg
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мои извинения модератору. Кнопка правка новичкам доступна только 3 минуты, поэтому если что-то забыла написать и хочу добавить, пока приходится постить новое сообщение.
    800 руб. за квадратный метр разумеется, а не за всю работу. И дело было до кризиса. Если кто помнит, тогда средний ценник на укладку керамогранита был такой. Это считалось не очень дешево и не шибко дорого.
    Узбеков можно было нанять складывать по 600 за квадрат.
     
  5. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Его наверно также и с предыдущего объекта выгнали, отмыть не успел...:grin:
    А вот так подумать, за такие деньги не пойми кого нанимать, проще самому научиться класть
     
    Alice нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мне показалось, что его выгнали и инструменты или отняли, или в залог оставили.
    Или он там так серьезно накосячил, что сам сбежал, бросив инструменты. Такое тоже бывает, когда рабочие косячат. Некоторым рабочим дешевле и проще бросить свое барахло на объекте и смыться, чем переделывать косяк.

    А еще он поверхность перед укладкой не хотел подметать и пылесосить. У меня канистра Церезита СТ-17 в квартире стояла.
    Он собирался на неподметенный и непропылесошенный пол просто вылить грунтовку и разогнать ее кистью по полу.
    Грунтовку я эту, для полов, брала, да. И церезит СТ-17 славен тем, что проклеивает все насмерть, а если на плитку попадет - то его потом отмыть обычными средствами очень тяжело. Но все же я не рассчитывала на то, что мастер не очищая поверхность будет обильно поливать ее дорогой грунтовкой. Заставила сначала подметать и пылесосить.
    Ну вот поэтому и кладу пока сама.:sorry2: Предстоит санузел, хочу все-таки кого-нибудь нанять, чтоб под ключ сделали.
    Хотя я не уверена, что у нас все сложится нормально с нанятыми рабочими.
    Я ж в первый же день припрусь понаблюдать, как работать начнут и что делать будут. Впаду в шок от увиденного, начну делать замечания, и в итоге или попрощаюсь, или мастер сам сбежит, или работа будет из под палки, с трепанием нервов и мне как заказчику, и "мастеру".
    Уже сколько раз так случалось, когда приходила понаблюдать за процессом работы - волосы дыбом встали, что нанятые мастера творят. У меня уже паранойя по поводу найма рабочих развилась. И надо нанять, и страшно.:cray2:
     
  7. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Сразу наводит на мысль, что хороший специалист будет работать со своим привычным ему инструментом, а не придет "голый", вот он я, щас я вам тут нашлепаю плиточку:prankster2:
    Что-то надо делать с перфекционизмом, иначе только нервы себе трепать. Мне кажется идеально все равно не будет, а, как говорится, "хочешь сделать хорошо, сделай это сам":dntknw:
    Это же помимо плитки и сантехнику, и разводку, и электричество сделать, дверь поставить... Если без бригады, неужели все сами будете делать?
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Перфекционизм не лечится. А за рабочими приглядывать все равно придется.
    И потом. Ну где тут перфекционизм то, когда заказчик всего навсего хочет, чтобы ему при укладке плитки мастер нормально подготовил основание, положил плитку не на плюхи клея, и в соответствии с уже посчитанной, проверенной и размеченной раскладкой?
    И плитка то более-менее нормальная, не мелкая, не крупная, 33х33 с хорошей фаской, уже хозявами отсортированая и откалиброванная. Не самая дорогая, не самая дешевая. Импортная, болгарская. И шов заказчик просит не очень мелкий, 2 мм.
    По-моему, нормальные требования были, ничего особенного.
    Конечно нет. Все одна я не осилю. Плитку, разводку, установку обычного напольного унитаза и мойдодыра, монтаж электрики - это я еще как-нить сама смогу, но возиться буду долго.
    А двери и ванну - это уже самостоятельно никак. Малярку тоже вряд ли осилю.
    Поэтому и говорю, хочу кого-нибудь нанять сделать санузел под ключ, ну и вообще, всю мелочевку доделать. Но боюся очень, что попадется опять какой-нибудь рукожоп с рекомендациями.
     
  9. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Да Вы просто на все руки мастер!
    У нас на форуме есть хорошие специалисты Евгений_, и Немец, обращайтесь, советом всегда помогут:smile3:
     
    Alice нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не от хорошей жизни, к сожалению. :sad: И не мастер. Дилетант с перфекционизмом, направленным на результаты собственного труда.
    Спасибо за наводку. :smile3:

    А я вот на всякий случай спросить хотела, правильно ли сама напольную плитку складываю. Я ее кладу на сплошной слой. Мажу пол жирным-жирным слоем высотой примерно 5-8 мм. Потом грунтую плитку тоненьким слоем клея. Потом шлепаю эту плитку на пол. И потом изо всех сил ровняю по уровню и первому стартовому ряду. Стучу по ней деревянной кияночкой и кулаками. Иногда даже ногами наступаю, когда руками сил не хватает осадить так, как надо. А первый стартовый ряд когда кладу, сначала ровняю плитку уровнем, потом линеечкой замеряю, какая высота получилась от поверхности плитки до основания. Проверяю, чтобы в итоге толщина слоя клея была не больше 5мм.
    Клей замешиваю всегда в одинаковой пропорции по инструкции. Безменом отвешиваю смесь и мерной кружкой намеряю воду. Специального миксера у меня нет, я мешаю клей электродрелью с миксером-насадкой. Мешаю дважды.
    Керамогранит и плитку перед тем, как клеить, споласкиваю в воде от возможной пыли и даю стечь.

    Ну и вот положила я так керамогранит в том числе на лоджии. А через несколько месяцев в связи с изменением плана отделки стен лоджии пришлось керамогранит на полу лоджии снять и переклеить немного по-другому. Когда я его снимала, снимался он очень тяжело. Ну то есть его нельзя просто подцепить шпателем и пару раз молоточком по шпателю стукнуть. Надо долго стучать, и желательно, с разных сторон.
    Но в отличие от керамической плитки, керамогранит от пола отколачивался так, что на нем почти не оставалось клея. Вот такой отпечаток оставался на полу при снятии
    0_172cca_78538ea9_orig.jpg
    Это нормально, или что-то было сделано не так? Я немного беспокоюсь, почему при снятии керамогранита почти весь клей остался на полу, ведь я и на кухне, и в коридоре керамогранит лепила точно также. На самом керамограните после снятия - только тонюсенькая пленка. Вроде, видно, что плитка добросовестно была впечатана в клей. А почему после снятия на ней клея не осталось - я не знаю.
    Успокаиваю себя мыслью, что у нормального керамогранита должен быть низкий коэффициент водопоглощения, и возможно, поэтому адгезия с клеем у него не такая, как у керамики.
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно гребёнкой провести по полу.
    В этом нет необходимости.
    А при нанесении клея гребёнкой сил для корректировки плитки нужно чуть-чуть.
    А вот это не нужно, или даже вредно, так как плитка должна брать влагу исключительно из клея. Скорей всего поэтому
    Но на мой взгляд это не криминально. Однако впредь, советую процедуру по смачиванию плитки отменить.:hi:
     
    Alice нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не получается у меня пока под гребенку, не научилась еще. :blush:
    А если плитка пыльная? А если укладка происходит в очень жаркую погоду?
    Керамика, приклеенная точно также на стены, схватывалась с клеем нормально. Тоже из-за изменения планов раскладки приходилось некоторые плитки снимать. Со стен она "с мясом" выдиралась.
    А с керамогранитом почему-то по другому.
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С гребёнкой работать проще чем без неё. Плюс расход клея будет ниже.
    Она может быть пыльной только если Вы вытащили плитки из коробки ранее чем начали облицовку - обычно этого не происходит. Но если всё ж запылилась - достаточно пылесоса или влажной тряпки.
    В любом случае технологию нарушать не нужно.
    Ну и хорошо:smile3:.
    По возможности - перестаньте смачивать плитку перед облицовкой.
     
    Alice нравится это.
  14. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Спорный вопрос. Я бы не был столь категоричным в этом вопросе. По остальным пунктам - согласен полностью.
     
    Alice нравится это.
  15. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом