1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пресловутые мокрые углы

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Наталина Владимировна, 12.02.2018.

  1. Наталина Владимировна

    Наталина Владимировна Новичок

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех! Помогите разобраться с алгоритмом действий в условиях возникшей проблемы. г. Москва. Была приобретена квартира в панельном доме 2006 г. постройки. Этаж 14 из 17. На текущий момент в квартире производится ремонт. Обнаружено намокание углов и прилегающих к ним частей стен. Строители попробовали расковырять изнутри проблемные швы и запенить. Результата это не дало (строители говорят, что между плитами конкретные щели).
    Заявление в управляющую компанию написано, но особых надежд я не питаю.
    Склоняюсь к варианту вызова платного специалиста для герметизации швов. Но это, если я верно понимаю, можно организовать только в теплое время. Подскажите пожалуйста, делается ли это по весне или нужно ждать лета?
    В этой связи также возникает вопрос приостановки ремонта (что весьма нежелательно, так как это будет трата средств на аренду другого жилья). Ведь по всей видимости поклейку обоев и укладку паркетной доски следует перенести до решения проблемы со стенами?
    Строитель мой предлагает осушить стены пушкой и доделать ремонт. Я не специалист, но мне кажется, это не самое удачное решение.
    PS. Как ни странно, при приобретении квартиры плесени на стенах не было обнаружено.
     

    Вложения:

    • image1.JPG
      image1.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      12
    • image3.JPG
      image3.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      13
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Конкретные щели расшиваются, оттуда вытаскивается утеплитель(если есть) и конкретно заполняются бетоном, а потом уже ремонт. Мне помогло.
     
  3. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Есть такая наука - Строительная теплотехника. Вот она как раз даёт расшифровку всех физических проблем зданий. Говоря простым языком (кому интересно), в данном случае классическое промерзание угла из-за искривления изотермы.
    Что делать? Остановить ремонт, дождаться весны с плюсовыми значениями, утеплить фасад квартиры по технологии СФТК с заходом вверх и вниз на 0,5 метра. Решение колхозное, сам его не люблю, но других вариантов нет. Если Вы только не уговорите весь дом так утеплить фасад.
     
  4. Наталина Владимировна

    Наталина Владимировна Новичок

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    При беглом изучении в интернете упомянутого Вами способа утепления я поняла, что это в первую очередь затрагивает сами стены, но не швы. Ошибаюсь?
     
  5. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Это затрагивает всё. Вы делаете теплоизоляцию и стен и угла.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Чтоб постараться дать вам квалифицированный ответ нужно от вас узнать серию дома, например П44, П44ТМ, П44М, П3м и т.д. Заодно просверлите одну из наружных стен, выясните точный пирог стены. Стена может быть из керамзитобетона, может быть бетон-пенопласт-бетон, бетон-минвата-бетон. Нужен поэтажный план с указанием вашей квартиры и фотография фасада чтоб увидеть заделаны швы вашей квартиры и квартир, находящихся выше.
     
  7. Наталина Владимировна

    Наталина Владимировна Новичок

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Серия дома ИП-46С. Строитель сказал, что стена бетон-минвата-бетон. Фото фасада сделать проблематично. Но точно знаю, что в квартире снизу аналогичная беда. Прикрепляю фото поэтажного плана. См. кв. 243 - в верхней части фото комната с полуэркером и слева кухня с лоджией.
     

    Вложения:

    • IMG_9822.JPG
      IMG_9822.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      10
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Однушки в этой серии не делал, делал 2-ки и 3-ки, больших проблем нигде не было и нет, стены очень кривые, но это СУ 155.
    Везде выбивали раствор, вытаскивали из щелей всю требуху, втавляли вкладыши из ППС-16Ф, дальше запенивали качественной монтажной пеной, после схватывания пены лишнее срезали и делали заплатки из клей типа Ceresit CT 85 и полосы фасадной стеклотканевой сетки шириной 330 мм (1/3 рулона). С наружной стороны больших проблем не было так как конфигурация панелей исключает попадание воды в горизонтальный шов, вертикальные швы обычно заполнены альпинистами, вилатерм и полиуретановый герметик.
     
  9. Наталина Владимировна

    Наталина Владимировна Новичок

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Извините заранее, если я Вас некорректно поняла... Это Вы говорите про внутренние работы?..
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Да, про работы изнутри квартиры.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Жаль, поздно я в эту тему заглянула.
    Прежде, чем слушать вот такие советы от людей, продвигающих определенные материалы везде, где можно и нельзя, лучше проконсультироваться с людьми, которые занимаются обслуживанием Вашей серии.
    Забавное совпадение, у нас тоже дом серии ИП-46С 2006 года постройки. Тоже однушка, тоже 14 этаж из 17-ти (из 16-ти, если не считать технический этаж).
    Текли эркерные швы. Примерно та же картинка была, как у Вас на фото.

    Обратилась в управляющую компанию. Управляйка прислала сначала инженера смотреть на мокрые швы, устанавливать причину промокания, потом промальпов. Промальпы перепотрошили швы снаружи, перезабили их вилатермом и промазали герметиком. И помимо моей квартиры тоже самое сделали для квартир выше. С 16-го этажа была заявка, аналогичная моей, а с 15-го не было, но ее все равно обработали точно также. Промокание швов после этого в моей квартире прекратилось.
    Ну так вот. Главный инженер управляйки, когда осматривал швы, категорически не советовал пытаться делать что-то со швами изнутри, особенно пенить. По их опыту непроектная герметизация швов изнутри в этой серии приводит к еще большему выпадению конденсата на внешних стенах.
    Собственно, вот мое сообщение о той проблеме и о том, что сказал главный инженер: http://forum.vashdom.ru/threads/ugol-pokryvaetsja-kondensatom.10848/#post-374476
    Потом тоже самое промальпы говорили - изнутри швы не трогать, хуже будет.
     
    Последнее редактирование: 11.04.2018
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    И как результат после работы управляющей компании? В каком месте квартира?
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я написала, не промокают больше углы.
    Какая разница? На границе Москвы и Московской области
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы так нелестно отозвались о моём опыте решения данной проблемы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом