1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Просели лаги в квартире

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Поликарп, 08.01.2014.

  1. Поликарп

    Поликарп Гость

    Купили квартиру, в ней кривые полы -с наклоном. Старые хозяева говорили, что это лаги просели.

    Сам дом 1955-го постройки, кирпичной-деревянный, сталинка. Фундамент и стены наружние - камень и кирпич, а перекрытия и внутренние перегородки - деревянные.

    Думали, что можно будет отремонтировать полы в каждой комнате в отдельности, но проанализировав места проседаний возник вопрос а возможно ли так?

    Квартира прямоугольная, где длинные стороны- это наружняя и соседская стена, обе кирпичные. Этаж последний. Параллельно этим стенам почти посередине данного прямоугольника стоят врутренние перегородки-стены, по проекту.

    Наклон полов такой, что как будто проселок где-то под это перегородкой, т.к. наклон идет от наружней стены и от соседской, т.е. как бы к середине.

    И вот возникла мысль а как там все устроено: лаги проложены от одной кирпичной стене к другой, а потом на них поставили внутренние стены; или же сначала стены поставили, а потом для каждой комнаты лаги делали. ???

    При первом варианте отремонтировать полы, т.е. лаги невозможно по отдельности в каждой комнате, т.к. это единая целая доска и видимо посередине она прогнила.

    Можно ли как-то это все выяснить, не разбирая полы?
     
  2. Ситуация не приятная, но решить ее можно! Я бы на вашем месте в первую очередь спустился к вашим соседям что проживают этажом ниже -возможно ребята расширялись и перегородку аналогичную вашей просто напросто снесли, если это так, то вам необходимо выяснить законность перепланировки т.к. это как правило самая возможная причина, а далее дело за малым т.е. если виноваты- ваш парад за их счет!
    В случае если у соседей все ровно т.е. стена на месте, а ваши полы не дают горизонта есть вариант поверх старых полов проложить выравнивающие направляющие и застелить пол фанерой или половой доской ( в зависимости от предполагаемого чистового полового покрытия)но в данном случае общий уровень пола поднимется от самой верхней точки минимум на 25-30 мм при фанере и 45-50 при половой доске
     
  3. Заодно

    Заодно Гость

    В соседнем "стояке" (не под нами т.е.) новый сосед как раз делал полный ремонт квартире в нашей сталинке 1949 г. постройки, сдирал все до кирпича и перекрытий. Все было видно и, возможно, с Вашей конструкция одинаковая: лаги пола лежат на опорной балке, тоже деревянной (удвоенный или утроенный брус 150 вроде). Эта балка опирается на кирпичные стены и на несущие кирпичные столбы в центре, ее длина - до 5 метров (т.е. вдоль комнат), а собственно балки чернового пола опираются на нее (до 4 метров длины в кажду сторону, одинарные 150ки поперек комнат, к кирпичным стенам). Внутренние перегородки никак не связаны конструктивно с полом (ну, может идут над этой несущей балкой и балками пола, не знаю точно - наш дом по индивидуальному проекту, границы квартир друг над другом не совпадают изначально, планировки - тоже разные), но вот балки определенно на перегородки не опираются, т.к. перегородки - штукатурка по дранке (везде, даже в ванной, это уже мы видели, когда ремонт делали), иногда межквартирные перегородки такие же.

    Так что можно подозревать худшее - под Вашей перегородкой идет несущая балка сдвоенная-строенная и просела именно она... С другой стороны - в принципе конструкция прочная, в ванных-туалетах плитку выдерживает вторым слоем Т.е. может никаких ухудшений дальше и не будет, дефект старый, может с момента постройки. (Например, у нас в квартире лет 40 есть трещина в драночной стене к соседям, в последние годы гуляет где-то на 1 мм в 5 лет, видимо, можно запенить ее просто - руки не доходят, 10 лет ждем замены стояков батарей, не ремонтируемся).

    Насчет посмотреть. Ведь в таких домах в полу есть вентиляционные решетки, и наверняка рядом с проседом есть хотя бы одна. Вот снимите ее, гляньте через дырку, что там за конструкция под чистовым полом (15на15 см же она, можно как-то заглянуть).
     
  4. Поликарп

    Поликарп Гость

    Беда не в том, что полы именно кривые (выровнять можно), а в том в чем причина кривизны. Ведь, если кривые из-за сгнивших лагов, значит и доп.нагрузку нельзя на пол давать (хотели псевдо второй этаж сделать, высота позволяет).

    Это хорошо, если лаги виноваты, а если сами балки...

    Соседи снизу никаких разрушающих работ не делали, все на месте
    Вент.отверстий в полах нет. Никаких зацепок. Там еще и ламинат от старых хозяев лежит, так что если вскрывать чисто из любопытства, то пол во всей комнате надо раскурочивать....

    Видимо про ремонт придется забыть, дабы хуже не сделать.
     
  5. Поликарп

    Поликарп Новичок

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Был в подвале: там самое нижнее перекрытие состоит из рельс и оно не прогнулось, опора идет на несущие стены.
    Был у соседа снизу: у него точно такие же прогибы полы и потолка соответственно. У меня потолок нормальный.
    Планировка квартир одинаковая.

    Осталось навестить соседа с первого этажа.

    Между полом первого этажа и нижним перекрытием есть пространство около 30-40см. (засыпанное или нет, не знаю).

    Правильно ли я понимаю, что при таком раскладе просела эта средняя стена только у нас в квартирах?
    Какой можно сделать ремонт пола тогда? Сносить все на фиг, все стены внутри и заново делать пол полностью во всей квартире?
     
  6. Поликарп

    Поликарп Новичок

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    У соседей на первом этаже все нормально, пол ровный потолок тоже.

    Что за ерунда?
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ремонт можно сделать любой, но вскрывать полы в вашем случае необходимо. Нужно проверить состояние несущих балок. Если они сгнили, то это капитальный ремонт и пробить его очень сложно. Вы можете закрепить на несущие стены (на анкеры) упоры из кусков мощного уголка (на необходимом уровне) и положить на них дополнительные балки.
    Если балки в нормальном состоянии выровнять пол (при укладке) подкладками.
     
  8. Поликарп

    Поликарп Новичок

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ.

    Мне интересно почему на первом этаже никаких признаков кривизны, если на двух верхних над ним кривые и пол и потолок?


    Ремонт, понятное дело, можно сделать любой. Мне бы хотелось спрогнозировать масштаб бедствия. Косяки межкомнатных дверей тоже перекошены, из чего я сделал вывод, что внутренние стены стоят на самом полу (повело пол, а за ним и стену). Значит, если вскрывать полы, то внутренние стены (они гипс или дранка, или все вместе)тоже сносить. Так что ли?
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное чтобы ваш пол не провалился до 1 этажа. Нужно определить, что не сгнили несущие балки, а двери можно переставить по новому полу, скорректировав дверные проёмы
     
  10. Поликарп

    Поликарп Новичок

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    А вообще возможно такое, что внутренние перегородки поставили уже на готовые полы?
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чисто на дощатый пол невозможно, а вот на балки вероятно
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом