1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета с организацией пространства в новой однушке

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Юлия-позитивчик, 11.09.2018.

  1. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    я и так и так рисую, зависит что в итоге с размерами будет, если совсем немного там нарастить, то лучше нарастим короб, чтобы ровненько было. Если сантиментров 15 получится, то лучше столешку там сделать, хоть что-то, но поставить можно будет на неё.
    Не знаю, насчет холодильника посреди стены...,
    хотя вот вы нашли картинку - и правда - похожа на нашу кухню, и вроде смотрится неплохо, и разделить стену можно, не заморачиваясь..

    пробую еще вариант с левым выступом, типа "портал" для плиты прикинуть, о котором вы писали выше
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вспомнила. У меня во второй однухе похожая беда с нишей на кухне.
    Там планировка кухни такая, что у всех получается одно и тоже.
    Мойка в нише, холодильник у окна (точней, у двери на лоджию), между ними плита, возле мойки вдоль короба нестандартная пристроечка:
    969d9a7a0a87daae2e122c031454069201.jpeg
    20130612_182359.jpg
    Есть конечно, оригиналы, которые ухитряются в одну линию все поставить, загнав мойку совсем в угол. Или вообще выкинуть холодильник из кухни в коридор... Или лоджию присоединить к кухне.
    Но в основном, народ в этих однухах лепит угловые кухни, потому что лучше и проще в этой планировке рабочая зона кухни не встает.
    Ну так вот. Я тоже хочу как на картинке, ящички сбоку от мойки.
    Но т.к. мы на несколько сантиметров увеличили глубину ниши за счет перегородки туалета, у меня мойка из ниши выпирает меньше, чем нужно, чтобы сделать полустандартные ящички. :blush:
    Короче, надо, чтоб она выпирала на 30 см. А она выпирает на 24...
    Такая же беда, как у вас - мелковата пристроечка получается.
    И в связи с этим я одно время очень интересовалась вопросом о столешницах нестандартной глубины.
    Нашла. У ИКЕИ "стандартные" столешки нестандартного размера.
    Ну т.е. обычно столешка глубиной 60 см. А у ИКЕИ "стандартная" столешница - 63,5 см, правда, выбор цветов столешек очень скудный.
    И еще пару сантиметров можно за счет плинтуса столешки натянуть - к заднему торцу столешки планку прикрутить, а на планку плинтус закрепить.
    Так себе, конечно, вариант. пожизненное попадалово на столешницы ИКЕА.
    Но зато в вашем случае, может быть, с такой столешкой не придется громоздить фальш-стену за мойкой.
    По стене за мойкой штукатурочки слой побольше + стандартную мойку и какой-нибудь столик с ящиками выдвинуть вперед за счет столешки (дырка за мойкой внизу будет, ее столешка закроет).
    Но все равно, за счет икеевской столешки и плинтуса столешки больше, чем на 5-6 см мойку из ниши не двинешь, так что если без фальш-стены и кухня с пристройкой - то штукатурки пожирней придется набросать по стене за мойкой.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2018
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тоже не знаю. Из ощутимых плюсов в его пользу - это простота подключения мойки и ПММ. Вполне приличная зона обработки продуктов получается...
    Если высота отводов будет позволять спрятать их в подстолье мойки, то короб под стояки поменьше можно сделать, доступ к кранам - из подстолья мойки, сверху в коробе где-то под потолком со стороны кухни или со стороны прихожей - ревизионный люк, чтоб можно было осмотреть стояки вверху.
    Доступ к стоякам с таким коробом хреновый, правда, но зато справа от мойки возле короба маленькая поверхность.

    В остальном больших плюсов не вижу. Ну, загородили холодильником диван от рабочей зоны. Так под отдельностоящий холодильник надо хотя бы какую-то фальш-панель сбоку, чтобы потроха холодильника с дивана не видно было. Или перегородку, а она сантиметры жрет...
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А, забыла. Из плюсов - еще площадь облицовки уменьшается. Ради чего вся перестановка первоначально и задумана...
    Но можно ведь и не переставлять, вариантов то разделителей много...
    Пошла искать по автографу на фотке дизайнера, который это нарисовал. Нашла, ссылку брошу в личку на работы поглазеть.
    Мне кажется, это ваш фасон. :smile3: Такая же страсть у человека к кирпичам. :smile3:)))

    Мишаня Шапошников, который "Дневник дизайнера", и видео которого я в теме уже оставляла, все-таки с другими площадями и другим бюджетом работает.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Посмотрела работы... ну не знаю. А может, и не ваш она дизайнер.
    Че-та у нее в работах такая хрень встречается...
    Может, это у нее из раннего творчества. На вид - какой-то дизайнерский треш. За который дизигнера надо принудительно в течение года заставлять пользоваться тем, что он нарисовал. Чтоб почувствовал, как поджаривается локоть и как обжигается нога о дверцу духовки, когда плиту рядом с мойкой ставят. :punish:

    Вот работка, трындец же, трындец во всем, начиная с неюзабельности рабочей зоны, заканчивая уродствами в виде неприкрытых торцов плитки аж в двух местах... При этом площадь кухни нормальная (11 квм), и позволяла такой трындец не устраивать:
    kuhnya-11-kvm_dizayn-inte_843.jpg
    Ну, хотя как шутил один мой знакомый, дизайнерши не готовят на кухнях, они питаются руколой, поэтому с кухнями могут сотворить любой ад.
    Мелкие ящики под мойкой (гы-гы-гы, а как мойку то встраивать), еще и упирающиеся в ручку духовки, точно не придут в голову человеку, который на кухне хоть иногда готовит. Это действительно одной руколой надо питаться, чтобы придумать такое.
     
    Юлия-позитивчик нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мишаня Шапошников. Кухня-гостиная 15 кв.м. Хозяка кухни ваша тезка.:smile3:
    Полки в рабочей зоне не от стены до стены, как вы на своих планах рисуете. Можно почти живьем посмотреть, как это может выглядеть.

    Стеночка, по которой рабочая зона стоит, в одном цвете. На фартуке, видимо, стекло. Ну, этот Мишаня на бюджетных ремонтах не специализируется.
    Есть у него видос "как выбрать квартиру", так его послушать - однухи вообще ремонтировать нецелесообразно и покупать однухи надо только на вторичке с готовым ремонтом. :hear:

    П.С. Еще видос про Юлю из однушки. :mosking: Советы про выбор стиля.
    "Скандинавский" стиль советует, утверждает, что так дешевле всего.
    (лично я сильно сомневаюсь, что так дешевле всего).
     
    Последнее редактирование: 22.10.2018
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Картинки к тому, что обсуждали.

    Кухни, похожие на наш вариант с холодильником в нише.
    Эта почти такая же, только ниша побольше, и в нее влезает ПММ:
    vvug13.jpg
    Эта очень похожа, если вместо двери представить холодильник:
    vystup-v-uglu-kuxni-12-min.jpg
    Эта похожа, если вместо колонны с духовкой и СВЧ представить холодильник:
    foto-uglovoy-kukhni-s-ventilyatsionnym-korobom-1.jpg
    Простой портал из коробов вокруг плиты, фартук, скорей всего, из стеновых панелей:
    Gazovaya-truba-na-kuhne-1.png
    Еще портал вокруг плиты:
    1510.jpg
     
  8. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    Нашла чат в телеграме нашего ЖК, там не особо много общения, но мне ответили, что многие в первых домах меняли щитки со счетчиками, так как начинка там в плане автоматов и соединений не особо удачная, у некоторых коротило что-то. Во бщем люди меняли. Тоже посоветовали обратиться в УК, они процедуру расскажут, так как не одни мы такие, желающие заменить щиток от застройщика.
     
    Alice нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну и отлично, с соседями пообщайтесь, как там насчет шумности пазогребней, кто пробовал санузел за счет толщины перегородки увеличивать, какие были сложности с согласованием, и согласовывали ли вообще.
    Еще насколько стояки в какую сторону отклячиваются, кто сварку заказывал - почем переварить отводы на стояках, что там с размерами несущих колонн в вашем типе корпуса, на какой высоте подоконники, батареи, полотенцесушитель, какого размера штатный полотенчик и т.д. и т.п.
    Я так поняла, в ЖК два типа корпусов - "кольцо" и "свечка".
    Судя по плану этажа, у вас квартира в "свечке"?
    Вот и пытайте соседей из "свечки"...
     
    Последнее редактирование: 24.10.2018
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А, да... Планами не делитесь, просите чужие планы и фоты ремонтов.:wink3:
    А то срисуют, и будет у всех все одинаково. :grin:
    Тут то адрес и название ЖК нигде не мелькает, соответственно, если по названию ЖК или адресу искать - фиг найдешь, чего мы тут обсуждали, рисовали, находили и придумывали...
     
  11. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    там общаются два землекопа )) в основном люди такие же как я , из второй свечки, которые ждут ключи и ничего толком не знают. Но пытать будем)
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Жаль. У нас как-то пободрей общение было, пока ключи ждали.
    Но тогда было немного другое время - время интернет-форумов.
    А сейчас интернет-форумы новоселов какие-то дохлые.
    Народ в соцсети переместился, а беда соцсетей в том, что там нет четкой структуры информации, тематических разделов, все в одной куче, и ничего толком не найдешь... Спросишь что-нибудь в сообществе - пару дней поотвечают, дальше пост уйдет вниз, через неделю про него забудут и вообще ответы прекратятся, через месяц - пост не откопать.
    А если что в комментах было - так вообще гиблое дело найти.

    То ли дело форум...
    Ну, вот как пример. Старенький форум одной подмосковной новостройки (не мой район, но у моего похожий форум есть, загибается из-за оттока пользователей в соцсети, а когда-то популярный был):
    http://forum-nt.ru/index.php
    Надеюсь, не прибьет меня Непоседа за ссылку на форум какого-то микрорайона. Это ж не на стройфорум и не на интернет-магаз ссыль.
    Все понятно, все по полочкам, все более-менее легко ищется... Про УК один раздел, про инфраструктуру другой, про ремонт конкретно в этом новострое - третий, для общения с соседями из конкретного корпуса - свои разделы и т.д...

    Практически в любом форуме на платном хостинге, даже с очень древними движком, поисковый механизм мощней тех, что в соцсетях, главное, уметь им пользоваться...
     
    Последнее редактирование: 24.10.2018
  13. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    ))
    конечно, на форуме удобнее искать информацию. А на том, что вы скинули даже по номерам домов разделения, надо же...
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да, у нас такая же огромина с таким же форумом. В чистом поле мини-город построили. Когда-то форум был очень популярен и служил даже инструментом воздействия на застройщика и УК, они за форумом следили и даже иногда бздели от того, что там писалось. потому как народ с помощью форума организовывал бунты и митинги, а также массово-коллективные жалобки в разные Спортлото. В моей части микрорайона в том числе с помощью форума было организовано свержение УК от застройщика.
    А сейчас всё общение - в соцсети. В форуме динозавры остались, из кого песок еще не сыпется, но кому уже 40+. :grin:
     
    Последнее редактирование: 24.10.2018
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нате вам еще гостиный гарнитур для срисовывания.
    рио3.jpeg
    С одной стороны пенал, с другой просто панель-закрывашка чего-нибудь из ДСП.
    Называется "стенка Рио-3". Ширина 140 см, глубина 45, высота, правда, маленькая - 154 см (а столы + фартук = 145-155 см).
    Но суть то не в высоте, а в плоской панели-закрывашке...
     
    Последнее редактирование: 24.10.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом