1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Разделение окна на 2 части

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Kef, 03.10.2008.

  1. Kef

    Kef Гость

    Здравствуйте!
    В нашем городе есть фирма занимающаяся изготовлением окон из профиля Trocal confort. Мне необходимо изготовить окно размером 2200х1430 мм в проем без четверти кирпичного дома на 14 этаже. Специалисты фирмы уверяют меня, что данное окно необходимо разделить на 2 части (шириной по 1100 мм каждая) соединенных профилем. Утверждают что этот профиль придаст жесткость конструкции, а без него необходимой жесткости добиться невозможно, и что при ветровой нагрузке для 14 этажа сделать окно ввиде единого изделия нельзя. Прокоментируйте пожалуйста данное заявление.
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Они абсолютно правы! Вес 2-х камерного стеклопакета для окна по Вашим размерам: около 90 кг + вес профиля створки делает задуманную Вами конструкцию абсолютно недопустимой с точки зрения строительной физики и смертельно опасной для владельца. Судя по тексту вопроса, Вам попались порядочные люди. Доверьтесь проффессионалам!
     
  3. Kef

    Kef Гость

    Насчет смертельно опасной... Вы видимо решили что я хочу все окно сделать единой створкой?
    окно будет состоять из 4 створок 2 из них поворотнооткидные, фирма предлагает разделить кнструкцию на 2 самостоятельных окна соединных профилем посередине.
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Тогда лукавят! Просто такую конструкцию ни лифтом, ни по лестнице не поднять. Если Вы будете настаивать и готовы оплатить подъем силами альпинистов, то не вижу препятствий для установки желаемого Вами окна.
     
  5. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    На наш взгляд, фирма перестраховывается, и такая конструкция вполне имеет право на существование.
    Смотрите п.3.6. ГОСТ 24866-99, "Размеры стеклопакетов по высоте и ширине, как правило, не должны превышать 3,2х3,0 м. Номинальные размеры стеклопакетов устанавливают в договоре на их изготовление (поставку)" и ГОСТ 26602.5-2001.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  6. Kef

    Kef Гость

    Меня волнует в данном случае 2 момента:
    1. При разделении окна на 2 части значительно уменьшается площадь остекления, из-зи большой толштны 2-х внешних переплетов окна сходящихся как раз посередине конструкции.
    2. По моему мнению, в данном случае проблему устойчивости к ветровым нагрузкам лучше решить увеличением количества точек крепления чем разделением окна на половинки.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Мне устанавливали даже чуть больших размеров одной рамой. две створки поворотно-откидные крайние по 700 мм, середина глухая. 10 этаж. проблем с подъемом и монтажом небыло. стоят отлично
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом