1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сломался замок в металлической двери (+)

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Павел, 29.10.2001.

  1. Павел

    Павел Гость

    Здравствуйте,
    Дайте, пожалуйста, совет.
    Лет 12 назад поставил у себя металлическую дверь. Два замка.
    Нижний под ключ-"бабочка" (правильно? здоровый, латунный, на конце круглого стержня два крылышка, понятно объяснил), ригели уходят вверх, вниз и 3 в бок.
    Верхний стандартный отечественный, циллиндровый под двусторонний ключ снаружи, а изнутри вертушка с секретом + защелка под верхнюю.
    Но защелку они заварили, а ручки от верхнего (из силумина по бронзу) соответственно переставили на нижний замок.
    Сломалась у меня личинка верхнего замка: видно сточилась, да и внутреннюю вертушку приходиться вертеть до бесконечности, пока захватит ригель. Заменой одной личинки дело не обойдется, стандартные циллиндрические туда не встают, в нем личинка установлена горизонтально. Чтобы дверь не рассверливать, пришлось искать такой же по габаритам и с теми же посадочными местами отечественный замок. Вроде подходят ВАЗовский и МЕТТЕМПовский (ЗВ-4) замки с прорезями под вертикальные стандартные личинки. Какой из них выбрать по надежности?
    Второе, какую личинку посоветуете поставить? Что можно сказать о личинках APEX с зубцами на плоскости, или все-таки выбрать CISA или KALE. Хочется поставить с вертушкой (6 этаж). Извините, как всегда хочется хорошего качества за разумные деньги.

    Спасибо,
    Павел
    Павел
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О замене цилиндров и замка на стальной двери.

    Здравствуйте уважаемый Павел.


    > Лет 12 назад поставил у себя металлическую дверь. Два замка.
    > Нижний под ключ-"бабочка" (правильно? здоровый, латунный, на конце круглого стержня два крылышка, понятно объяснил), ригели уходят вверх, вниз и 3 в бок.


    Принципиально понятно. Ключ «Бабочка» сувальдного типа замок, ключ называется «двухбородочный». Вполне возможно, что это не трехсторонний замок, а как ранее было модно ставить -“ сейфовая система раздвижных ригелей (на три стороны), с фиксацией одного из них с помощью указанного замка. То есть дверь закрывается поворотной ручкой, а фиксируется ключом?

    > Верхний стандартный отечественный, циллиндровый под двусторонний ключ снаружи, а изнутри вертушка с секретом + защелка под верхнюю.


    Правильнее, с точки зрения эргономики, это когда все наоборот. То есть замок с ручкой и защелкой на высоте ручки одного метра от пола, а ключевина второго замка выше, ближе к глазам (так удобнее). Замок предположительно по описанию производства «Мосрентген». Если это точно он, то менять рекомендую обязательно.

    > Но защелку они заварили, а ручки от верхнего (из силумина по бронзу) соответственно переставили на нижний замок.

    Понятно. Варить корпуса замков категорически не рекомендуется. От высокой температуры «ведутся» пружины замков и это может привести к заклиниванию... Раньше или позже. Выше я погорячился с предположениями по компоновке ручек, стоят они у Вас, как теперь понял, эргономически правильно.

    > Сломалась у меня личинка верхнего замка: видно сточилась, да и внутреннюю вертушку приходиться вертеть до бесконечности, пока захватит ригель. Заменой одной личинки дело не обойдется, стандартные циллиндрические туда не встают, в нем личинка установлена горизонтально. Чтобы дверь не рассверливать, пришлось искать такой же по габаритам и с теми же посадочными местами отечественный замок. Вроде подходят ВАЗовский и МЕТТЕМПовский (ЗВ-4) замки с прорезями под вертикальные стандартные личинки. Какой из них выбрать по надежности?


    По надежности оба указанных замка вполне соответствуют своим ценовым категориям. Да и в принципе из недорогих замков одни из самых хороших. Выбор из них непринципиален.

    > Второе, какую личинку посоветуете поставить? Что можно сказать о личинках APEX с зубцами на плоскости, или все-таки выбрать CISA или KALE.


    Однозначно по восходящей: Apex KALE CISA. Если есть возможность оплатить CISA, остальные варианты вообще отпадают.

    > Хочется поставить с вертушкой (6 этаж). Извините, как всегда хочется хорошего качества за разумные деньги.


    Все указанные брэнды имеют модификации цилиндров с вертушками. Наилучший варант Cisa Astral. О них цилиндрах CISA см. пожалуйста, страницу «О вставках (цилиндрах) Cisa и комплектациях замков.»:
    http://forum.vashdom.ru/message1759.htm Apex производится в Китае с традиционным для своей цены качеством. У KALE иногда из практики бывают бракованные цилиндры.

    Уточню, что вполне возможно будет необходима замена облицовки на дверях (фурнитура может не закрыть старых разметок на поверхностях створки). А так же по новой организация ответных частей в раме дверного блока. Учтите, что работа специфическая, лучше пригласить профи, если никогда не делали ничего подобного.

    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Спасибо! Вопросики можно?

    Здравствуйте,
    спасибо Вам за ответ.
    Сегодня бегал покупать замок. Корпус замка купил ВАЗовский, а вот с личинками... Вероятнее всего куплю CISA, как вы и сказали.
    1.Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать нужный размер личинки? У меня толщина двери 45 мм, замок установлен симметрично.
    Думаю нужен самый простой вариант 65 мм (ОАЗ 12-10)
    2. Эта личинка выпускается в двух вариантах: непокрытая латунь и полированная под золото (?). Есть ли разница, кроме дизайна?

    Спасибо,
    Павел
     
  4. Павел

    Павел Гость

    А еще вопросы можно?

    Здравствуйте,
    1. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать какую-либо профилактику / осмотр замков металлической входной двери? Я имею ввиду механизмы перемещения ригелей и сувальдный замок. Доступ к замку можно осуществить только отодрав зубилом изнутри приваренную накладку (под пленкой просматривается). Ведь за столько лет тяги или оси могли сточиться. Есть ли какие-либо рекомендации по периодичности осмотра.
    2. Расскажите, пожалуйста, о дверных личинках TESA (Если можно о модели аналогичной CIZA OA3 12-10). Мне сказали, что по качеству это тоже известная/надежная фирма, они не уступают по надежности CIZA, но несколько дешевле тк. Испания, а не Италия. Хотелось бы знать ваше мнение.
    Спасибо.
    Павел
     
  5. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О замере длины цилиндра для замены.

    Здравствуйте уважаемый Павел.

    > Сегодня бегал покупать замок. Корпус замка купил ВАЗовский, а вот с личинками...


    Рекомендую при желании приобрести на него же комплект из ручек из латуни и розетку (такого же цвета) под ключевину. Вид у замка будет совсем другой, намного приятнее чем со стандартными ручками. Правда при этом не будет работать функция фиксации полотна в запертом состоянии защелкой (стандартная для замков ДААС).

    > Вероятнее всего куплю CISA, как вы и сказали.
    > 1.Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать нужный размер личинки? У меня толщина двери 45 мм, замок установлен симметрично.


    Самый точный вариант замера при отсутствии броненакладки.
    Взять штангельциркуль. Замерить расстояние от поверхности дверного полотна с облицовкой до середины засова. Замерить толщину декоративной накладки замка. Сложить величины -“ итог есть наружный размер цилиндра до середины. Изнутри замерять аналогично. Хотя CISA кроме обычных выпускает цилиндры с длинным хвостовиком изнутри, который обрезается по Вашему желанию на любой длине внутренней толщины двери.

    > Думаю нужен самый простой вариант 65 мм (ОАЗ 12-10)


    Нужно считать размерность. Кстати вполне вероятно, что у Вас расстояния будут разные, которые снаружи и изнутри.

    > 2. Эта личинка выпускается в двух вариантах: непокрытая латунь и полированная под золото (?). Есть ли разница, кроме дизайна?


    Нет, разницы нет.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
  6. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Об обслуживании замков и выборе европейских цилиндров

    Здравствуйте уважаемый Павел.

    > 1. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать какую-либо профилактику / осмотр замков металлической входной двери?


    Нет. Любая неисправность в замках развивается всегда симптоматично и постепенно. При ощущении неудобства пользования лучше обращаться к специалистам для устранения причин неисправности.
    При проблемах с пылью и засоренностью скважин на наружных уличных дверях и т.п. залейте через скважину в сувальдный замок маслом WD-40. С цилиндровыми механизмами так поступать нельзя (они нежнее, кроме дисковых замков.

    > Я имею ввиду механизмы перемещения ригелей и сувальдный замок.


    При отсутствие симптомов грядущих поломок неудобства с отпиранием или запиранием осмотр тоже не нужен. Не производите самостоятельной смазки частей и деталей густыми смазками! Это может привести к выходу замка из строя или заклиниванию его зимой!

    > Доступ к замку можно осуществить только отодрав зубилом изнутри приваренную накладку (под пленкой просматривается).


    Предполагаю, что пластина в области замков стоит на винтах? Может быть???

    > Ведь за столько лет тяги или оси могли сточиться. Есть ли какие-либо рекомендации по периодичности осмотра.


    Если нет неудобств с работой запирающих механизмов, то осмотр не нужен.

    > 2. Расскажите, пожалуйста, о дверных личинках TESA (Если можно о модели аналогичной CIZA OA3 12-10). Мне сказали, что по качеству это тоже известная/надежная фирма, они не уступают по надежности CIZA, но несколько дешевле тк. Испания, а не Италия. Хотелось бы знать ваше мнение.


    TESA практически не ломается и отличается очень хорошим качеством цилиндров, поэтому является хорошим выбором. В рамках одной ценовой категории цилиндры TESA и CISA примерно одного уровня. На Российский рынок высококачественные цилиндры TESA не поставляются, хотя и выпускаются. По этой причине Вы можете приобрести цилиндры только менее высокой степени секретности и защищенности чем CISA Astral, поэтому они и дешевле.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  7. Павел

    Павел Гость

    Спасибо (+)

    Здравствуйте еще раз,

    > > Доступ к замку можно осуществить только отодрав зубилом изнутри приваренную накладку (под пленкой просматривается).
    > Предполагаю, что пластина в области замков стоит на винтах? Может быть???
    Нет, я имел ввиду то, что под самоклейкой просматривается точечная сварка. А вопрос я задавал, потому что по ощущуениям стали лязгать внутри тяги ригелей и ручка замка, которая их собственно и двигает, в закрытом положении самопроизвольно из горизонтального положения опускается вниз (градусов на 30).
    Насчет нового замка, я его буду ставить вместо верхнего и использовать только нижний запор с личинкой. А верхнюю защелку я уже выбросил (разобрал, там столько густой смазки!). Так что ручки не нужны. А фурнитуру под личинку, чтобы не сверлить лишних отверстий в двери, я буду использовать старую.

    > > 2. Расскажите, пожалуйста, о дверных личинках TESA (Если можно о модели аналогичной CIZA OA3 12-10). Мне сказали, что по качеству это тоже известная/надежная фирма, они не уступают по надежности CIZA, но несколько дешевле тк. Испания, а не Италия. Хотелось бы знать ваше мнение.
    > TESA практически не ломается и отличается очень хорошим качеством цилиндров, поэтому является хорошим выбором. В рамках одной ценовой категории цилиндры TESA и CISA примерно одного уровня. На Российский рынок высококачественные цилиндры TESA не поставляются, хотя и выпускаются. По этой причине Вы можете приобрести цилиндры только менее высокой степени секретности и защищенности чем CISA Astral, поэтому они и дешевле.
    Все, долго ходил выбирал, купил CISA Astral. Кстати, про TESA продавцы говорят, что KALE турецкие лучше TESA.

    Спасибо, за советы
    С уважением,
    Павел
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  8. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О некорректной работе сейфовых замков и сравнении еврР

    Здравствуйте уважаемый Павел.

    > > > Доступ к замку можно осуществить только отодрав зубилом изнутри приваренную накладку (под пленкой просматривается).
    > > Предполагаю, что пластина в области замков стоит на винтах? Может быть???
    > Нет, я имел ввиду то, что под самоклейкой просматривается точечная сварка.


    Насчет сварки это плохо. В смысле осуществления ремонтных действий по приведению в порядок Вашей створки. При ремонте новую стальную пластину в области замков лучше поставить на винтах, это несложно и в Вашем случае предполагшаю не отразиться на прочностных характеристиках двери (зависит от типа крепежа центральной шестерни системы и способа ее фиксации).

    > А вопрос я задавал, потому что по ощущуениям стали лязгать внутри тяги ригелей и ручка замка, которая их собственно и двигает, в закрытом положении самопроизвольно из горизонтального положения опускается вниз (градусов на 30).


    Причина в том, что скорее всего упор, который входит в зацеплением замкам, приваренный к одной из вертикальных приводящих тяг запирающей раздвижной системы был сварен не на основе мощного отрезка проката, а из хлипкой полосы. И в процессе эксплуатации согнулся. Ремонт -“ разобрать створку, выгнуть упор обратно, а лучше заменить на жесткий элемент с минимальным зазором с засовом фиксирующего замка.

    > Насчет нового замка, я его буду ставить вместо верхнего и использовать только нижний запор с личинкой. А верхнюю защелку я уже выбросил (разобрал, там столько густой смазки!). Так что ручки не нужны. А фурнитуру под личинку, чтобы не сверлить лишних отверстий в двери, я буду использовать старую.


    Можно и так как Вы написали. Но в принципе, все таки кардинально если подходить к вопросу, то лучше как у Вас будет возможность, заменить дверной блок на новый в ценовой категории от 300 дол.

    > Все, долго ходил выбирал, купил CISA Astral. Кстати, про TESA продавцы говорят, что KALE турецкие лучше TESA.


    CISA Astral для своих денег хороший выбор. Степень секретности, - 1,6 млн. комбинаций. Про TESA продавцы если что и говорят, то желательно было бы выслушать аргументацию, кроме возможного отсутствия на лотках анализировавших брэнды торговцов цилиндрами. Кстати евроцилиндров Abloy вообще на рынках не видел. Наверное от этого они у них еще хуже? :smile3:

    > Спасибо, за советы


    :smile3:. Уточню, я стараюсь не давать советов, -“ пытаюсь делать только сравнительный анализ известных мне конструкций и элементов в составе стальных дверей, и давать рекомендации, основанные на конкретной аргументации. По моему, советы и то чем я занимаюсь, разные понятия.
    Спрашивайте еще по теме конференции. С удовольствием отвечу максимально аргументированно, если вопрос будет касаться моих профессиональных вопросов.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом