1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соседи открыли окно проветривать, а у меня в соседней квартире сразу сквозняк

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем julia s, 26.05.2017.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это говорит о том, что проблемы с вентиляцией у Вас возникли гораздо раньше, чем соседка из двушки заменила окна и демонтировала дверь. Значит, и раньше или вентиляция по каким-то причинам опрокидывалась, или где-то в стыках панелей между квартирами были щели, через которые воздух из одной квартиры перетекает в другую. Только явления эти были не так сильно выражены.
    Первопричина Ваших проблем не в соседских окнах и двери, а в чем-то другом.
    Если бы сосед над Вами действительно сломал вент.шахту в прихожей, то его обязали бы шахту восстановить.
    Но у Вас шахты нет, Вы неправильно называете то, что он сломал. Он, скорей всего, сломал или заменил квартирный воздуховод.
    И это действительно только его труба. А в тот ли канал он вентилятор врезал, если там вся стена в каналах - это большой вопрос.

    Вызовите каких-нибудь специалистов-трубочистов, чтоб обследовали помещение и каналы.
    Предварительно обратитесь в ЖЭК с заявлением, чтоб в нужный день обеспечили доступ трубочистам на чердак и в подвал.
    Все равно судя по Вашим ответам, ни Ваши инженеры-строители с многолетним стажем, ни Вы, не имеете четкого представления о том, как устроена вентиляция в Вашем доме. :pardon:Ну, согласитесь, это ж смешно, через 16 лет проживания узнать такой секрет Полишинеля, который можно за полчаса в интернете нагуглить, что в квартире вентиляционные каналы находятся в стенах между квартирой и общим холлом, и что общей вентиляционной шахты как таковой, в доме нет, а есть сборные каналы.
    Все панели слева и справа от двери - как решето. И каналы в стенах идут не прямо, а под углом, наискось.
    Вот фотка панели с чердака в доме такой же серии:
    a9c3a5ea7da3a96014e8ba74fb6a9cfb.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2017
  2. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Мы были с мужем на чердаке, там выходы вентиляции идут не так как на фотке, они собраны в одном помещении и их 7 штук, как и 7 квартир на этаже.
    Честно говоря, я не понимаю, почему разговор сводится именно к вентиляции, ведь скорость движения воздуха измеряется на высоте 10 см, 60 см и 150 см от уровня пола, а вентиляция идет почти под потолком, и мало меня беспокоит, больше вреда именно от скорости движения воздуха именно на указанных высотах - 10, 60, 150 см!
     
  3. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Головная боль проходит, как только соседи закрывают окна, и дует именно в одну точку, причем тут углекислый газ?
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Потому что работа вентиляции влияет на движение воздуха по квартире.
    И потому что на работу вентиляции влияют всякие лишние дыры и щели.
    Сами подумайте. Вы жалуетесь на сквозняк, который возникает, когда соседи открывают окна.
    Сквозняк, как Вы пишете, возникает где-то на уровне пола.
    У соседей, когда они открывают окна, в квартире что образуется? Приток воздуха. Если широко открывают - значит, большой приток.
    Если на щелевое проветривание - значит, маленький приток.
    Этот поступивший в их квартиру воздух куда должен двигаться? В сторону их вентиляционных отдушин, вытесняя в отдушины отработанный теплый воздух. А он куда в реальности движется? Неизвестно. Либо он вместо их отдушин к Вам в квартиру попадает откуда-то из стены. Тогда надо искать щели в межпанельных стыках. Либо он у них двигается действительно в сторону вентиляционных отдушин. Но, уходя у них в отдушину, попадает почему-то к Вам.
    Тогда надо искать неисправности в вентиляции. В Вашей и остальных соседей.
     
  5. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    1) Сквозняк идет от пола и на уровне 60 см от уровня пола! Я дома хожу в сапогах, пальто и шапке, иначе невозможно.
    2) Поступивший новый воздух должен двигаться в вентиляцию, так должно быть, а он по-моему идет в подъезд, ну может и в вентиляцию часть уходит. И тоже самое у них - если я открываю створку окна на 5-7 см (а не только форточку в верхней части), то они тоже чувствуют сквозняк, причем у входной двери! Вот я и думаю, может проблема в двери? Если я открываю окно на кухне, другие соседи тоже чувствуют, что я открыла окно и им дует!
    3) Если дует из-под плинтуса, а пол на лагах, что тогда делать? уже продумываю идею оторвать втихаря плинтус и натолкать туда монтажной пены, единственное смущает - деревянные полы ведь должны дышать, а иначе дерево быстро отсыреет и сгниет.
    4) А ведь стены, насколько я знаю пористые, не монолит, может ли продувать стену внутреннюю?
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну вот. А говорите, виноваты соседские дверь и окна. Да у Вас там, наверно, дырищи в межпанельных стыках под полом, вот воздух из квартиры в квартиру и гуляет. В дырявых швах и стыках, а еще в самих пустотелых перекрытиях.
    Еще, наверно, и сантехкабина в первозданном виде сохранилась. А за ее стенами тоже могут быть разные сюрпризы типа дополнительного окошечка для рукопожатий с соседями. :smile3:
    Если Вы правильно назвали серию своего дома, то стены и пол у Вас такие:
    scan0086.jpg
    "Пористыми" из того, что написано в описании серии, можно назвать разве что внешние керамзито-бетонные блоки, если дом строился с их использованием.
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    И пустотелых стенах. Конкретно дует из розеток скрытой проводки.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, стены то там между квартирами не совсем пустотелые.
    Кабель-канал в плите и "многопустотные железобетонные панели" - это все-таки разные вещи.
    Многопустотная панель вся в дырочках:
    armstroygarant-1337354211-d_pic1.jpg
    В дырочку у них потолок и пол. И еще в однушке, как пишут трубочисты, которые работали в домах этой серии, возле входной двери между квартирой и общим холлом стена все в дырках, это вентблоки.
     
  9. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    добрый день, да стена где окна -керамзитовая.
    на стене, граничащей с соседями, нет розеток!
    если дует из межпанельных швов, что же мне делать? перекрывать опять приток воздуха, застеклив наглухо балкон? или вскрывать полы?
     
  10. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    да, все сохранилось, и соседей через эту кабину прекрасно слышно
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Писать заявление в 2-х экземплярах в управляющую организацию. Вызывать зимой комиссию с приборами. Если необходимо, проводить строительно-техническую экспертизу.
    По всей вероятности, УО будет заделывать межпанельные швы. Предполагаю, что полезно будет прошпаклевать под плинтусами стык пола со стеной и заделать дыры за подштукатурными коробками розеток скрытой проводки (если выявится дутьё из розеток).
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    искать и заделывать дыры в межпанельных швах.
    А я вот думаю, что не будет, скажет, это не их дело. УО должна заниматься утеплением и герметизацией внешних швов, это точно.
    А у автора темы все внешние швы получаются на лоджии.
    Я никогда не слышала, чтобы УО занимались заделкой внутренних межпанельных швов в квартирах и внешних на лоджиях.
    Ко мне вот завтра промальпы из УО придут внешние швы герметезировать. Даже не ожидала такой скорости после заявки.
    Звонили, просили в окнах номер квартиры повесить, а то им снаружи сложно опознавать, в какой квартире надо поправить внешние швы
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Однако, это её обязанность по закону, так как наружные стены - общедолевая собственность.
     
  14. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    а что тогда выявило эти явления?
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сложно сказать, что. Может, еще что-то помимо демонтажа второй соседской двери и замены окон на пластиковые произошло, о чем Вы не знаете или знаете, но не воспринимаете это как возможную причину усиления сквозняков в своей квартире.
    Может, соседи из двушки и однушки, как Вы, понаставили вентиляторов и понаподключали вытяжек к естественной вентиляции.
    Сечение отдушин уменьшилось или отдушины оказались вообще перекрыты, а воздуху куда-то деваться надо. Вот он и засифонил сильней в щелях в межпанельных стыках.
    В пользу этой версии то, что Вы писали, что при закрытых окнах у соседей у Вас душно.
    А значит, просачивающемуся из Вашей квартиры в их квартиру воздуху там при закрытых окнах уходить некуда. И у Вас ему уходить некуда, ведь одна вентиляционная отдушина у Вас заткнута поролоном, а вторая - вентилятором. Вот и возникает духота при закрытых соседских окнах...
    А может быть, раньше, пока у соседской бабушки были деревянные окна, сквозняк был постоянный, и Вы его не замечали. А с заменой на герметичные пластиковые окна сквозняк стал непостоянный, при закрытых у соседей окнах он даже уменьшился, а вот при открытых отработанный нагретый воздух начинает быстро уходить в соседскую квартиру.
    А может, раньше, пока у Вас было остекление лоджии, в Вашу квартиру меньше задувало воздуха из межпанельных стыков внешних панелей.

    Вы начните с поиска, откуда сильно дует. И попытайтесь там заделать щели и стыки.
    Ну, вот обнаружили же, что из под плинтуса сифонит... Может, еще откуда-нибудь сифонит. Вот сантехкабинка, например. За ее стенами тоже ведь межпанельные стыки. И как они заделаны - неизвестно. Бывает так, что за сантехкабиной они вообще никак не заделаны.
    Напротив моего дома стоит относительно новый монолитно-панельный дом. Там квартиры без отделки продавались, свободной планировки. Ну так вот один мой сосед из того дома рассказывал, что когда они ключи от квартиры получили и ремонт еще не сделали, у них по периметру пола и потолка была "подсветка" из квартир сверху и снизу. В другой квартире свет включают, а к нему свет пробивается. Местами такие дыры были, что можно было в межпанельный шов поздороваться за ручку с соседом и пожелать ему хорошего дня. :smile3:
    Они там сильно голову ломали, а как при таких дырищах стяжку заливать, к соседям ведь протечь может. И как вообще ремонт делать, если соседи сверху еще не отремонтировались. Сделаешь, а потом соседские джамшуты из квартиры сверху как начнут прям на полу раствор мешать - и конец твоему ремонту...
    Вот почему в Вашей квартире пол на лагах? Не сами же Вы его выбрали, наверно. Достался такой от предыдущих хозяев или от строителей. А почему они его на лагах сделали? Может, там под полом такие дырищи, что предыдущие владельцы стяжку заливать боялись? Или может, там панели так криво и с таким страшным уклоном от уровня смонтированы, что чтоб это выровнять цементно-песчаной стяжкой надо было слишком жирный слой местами залить? А может, его строители такой навояли, потому что строили в советское время и экономили на цементе, и на растворе для заделки межпанельных швов тоже сэкономили?

    Сами мы тоже с дырами в межпанельных швах столкнулись. Купили квартиру с эркером в панельном серийном доме. Там сантехкабинка из ацеида была. мы ее снесли. Здоровую щель на лестничную клетку за кабинкой обнаружили. И между вентиляционным коробом и капитальной стеной большую дырку. Черновые работы мы в той квартире давно сделали, зашпаклевали стены, и по ряду причин застопорился у нас ремонт. Постояла квартира с ошпаклеванными стенами мокрый и холодный сезоны, и стало заметно, что швы в эркере мокнут. Пришлось обратиться в УК с заявкой о герметизации внешних межпанельных швов. Пришел техник из УК, поглядел на облупившуюся от сырости на стыках панелей шпаклевку, сказал, что такое в нашей серии часто бывает, поставили нас в план по герметизации швов, теперь вот ждем промальпинистов из подрядной организации УК. А они уже звонили, что будут наши швы заделывать, но пока не объявились. Погода пока нелетная для работ по герметизации швов, ураганом альпинистов об стены дома может покалечить...


    И трубачистов пригласите, пусть проинспектируют и проконсультируют, почему дует из вентиляционных отдушин.
     
    Последнее редактирование: 02.06.2017
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом