1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема водяного ТП+радиаторы. Срочно очень! Help!

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Юлиус, 11.01.2015.

  1. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    400 метров, 6 контуров, труба Valtec 16 сшитый полиэтилен
    так я и пишу на обратке, только можно ли РБ отопления на обратке теплоносителя из бойлера или только на обратке из радиаторов и ТП?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я бы себе взял наверное Grundfos UPS 25-80 или что нибудь с аналогичными характеристиками.
    Весь вопрос не в том на какой обратке, а в том, что бы между баком и котлом желательно не было кранов. Смоделируем ситуацию. Приходит к вам сантехник мастер-руки из жопы менять потекший бойлер и закрывает краны первым делом. В итоге мы тут же имеем котёл с системой без компенсации по давлению. "Хорошо" если труба на открытом участке рванёт, а если теплый пол в стяжке...
    Я в таких случаях всегда перестраховываюсь, группа безопасности и расширительный бак поближе к котлу, до кранов отсечки котла.
     
  3. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    1.
    Если для теплого пола, ну куда такой насос, это не пятиэтажный особняк. UPS 25-40 справиться на ура. Насос на глазок не подбирается, зависит не только от длины труб, но и скорости, м. куб/ч и т.д.
    Так как этого нам неизвестно и расчеты никто делать не будет, возьмите UPS 25-60 -это экономия на энергии при эксплуатации и денег на покупке.
    Если писать словами Ломастер я бы себе купил бы на теплый пол с Вашими параметрами ниже чем 60-ый.
    Как вы понимаете вы можете купить насос и другого производителя, Wilo- но покупайте с частотником.
    25-это диаметр, который вы должны подбирать согласно параметром коллектора.

    2. Бак вы можете устанавливать там и там. Так как у Вас в котле стоит на выходе, ставьте второй на обратке перед баком, действительно дольше работать будет Ломастер прав.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Перестраховался да. Но я исходил из того что

    1. достаточно длинные контура при проходе 14мм которые укладывал запойный сантехник т.е. каково там сечение на изгибах одному богу известно. + фитинги диаметром ещё меньше
    +
    2. ТП единственный вид отопления по первому этажу. Т.е. насос должен иметь достаточный запас по мощности что бы не работать на пределе своих возможностей.
    +
    3. 4 метра и, 3,5 куба UPS 25-40 это или 4 метра или 3,5 куба, а для ТП. с контурами такой протяжённости и диаметра штатный режим в 3,5 куба должен быть обеспечен при 0,4 как минимум, а то выйдет потом как в этой теме.
    http://forum.vashdom.ru/threads/problema-s-puskom-teplyx-polov.44048/
     
  5. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Колектор узковат да, однако и трубы на контурах не аховые, при длинах аж под сто метров. Насос кстати 25-80 при этом на полной мощности нет даже намёка на тёплые полы.
    При таких длинах контуров и минимальных диаметрах скорость теплоносителя имеет решающую роль. Потому как остывает труба на погонаж прилично. А скорость на малых диаметрах даст только насос с хорошим давлением. Собственно даже 80 у меня лично под вопросом в плане того что неизвестно как там колдырь трубу назагибал. Пара заломов и уже прощай тёплый пол.
     
  7. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Так запуталась - какой же брать 25-60 или 25-80. В рекомендациях к смесительному узлу - Grundfos UPS 25-40 или 25-60, Wilo RS 25/4/180 или 25/6/180.
    Еще в инструкции была табличка (дома осталась). Максимальная тепловая мощность узла 10кВт - насос 25-40, 20 кВт - 25-60. Не могу сейчас в Интернете инструкцию найти. На 10 или 20 - это разные модификации узла? Или что?
    2.
    У меня расстояние между котлом и бойлером 4,5м в разных помещениях.

    3. И еще не пойму: насосы, что циркуляционный, что рециркуляционный, молотят без остановки?
     
  8. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    1. Вы сами ответили, если у Вас помещение первого этажа 100 метров или более тогда 40 не подойдет. 60 или 80 Вам выбирать. Каждый советует свое.
    2 ДА.
    3. Без автоматики ДА.
     
  9. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Площадь первого этажа (с учетом будущей пристройки) будет 75,8 кв.м. + ТП в санузле 2-го этажа 7 кв.м.Итого: 82,8 кв.м
    Осталось теперь понять на 10кВт у меня узел или на 20 кВт. :shok: Насос то можно взять с запасом, только мощности узла на 80 насос хватит?

    О, Господи! А здесь какая должна быть автоматика?
     
  10. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Юлиус
    1. 76 кв.м 40- маловато. Повторюсь я бы взял 60. Моя позиция разумные траты на всех этапах. 80- Вы будите душить по мощности и платить за энергию.
    2. А как иначе. Насос не имеет разум, когда нужно остановиться, а когда нет.
     
  11. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ок. Уже заказала, веч. поеду выкуплю.

    Я поняла )) Я спрашивала, какая нужна автоматика, чтобы он мог "думать"?
     
  12. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    В Вашем случае сложно, что-то предложить, т.к. это у Вас единственный способ обогрева первого этажа и значит должен постоянно работать. Как я раньше писал Вам тогда лучше купить насос с частотником, он тогда будет автоматически снижать мощность до детской лампочки.
    Другой способ ставить температурный ограничитель.
     
  13. ballred

    ballred Специалист форума

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    7
    А зачем лампочке думать? ставите насос максимум 60 (40 спокойно на 3 скорости гоняет 350метров), и не забывайте у вас еще есть радиаторы кроме ТП.. не отберет ли насос на ТП всё? или у вас "стрелка" - то какой насос на радиаторы?
     
  14. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отопление, кроме радиаторов запущено. Пока не на полную мощность, чтобы стяжка вдруг не треснула.
     

    Вложения:

  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Фильтр (синяя шляпа с колбой) должен быть прикреплён к стене. Сейчас то он отвернётся, но чуть подкиснет или грязь в резьбу попадёт - свернёте вместе с трубами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы