1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что это за чудо-плесень или грибок?

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем Елена Щипакина-Малеева, 18.12.2017.

  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Были такие:
    20150716_093444.jpg Сталинка до реставрации.jpg
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    У нас были хуже. Всё-таки я считаю пластиковые она полезными, и Вы меня не переубедите.
     
  3. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    И в чём же их польза?
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Места по толщине меньше, чем у двухстворчатых старых окон, краска не отваливается, и красить совсем не надо, не гниёт, легко моются, фурнитура позволяет хорошо регулировать приток воздуха, в притворе уплотнитель, если надо закрыть, то закроет, достаточно тёплые. Вы скажете, что то же самое можно получить от современных деревянных рам. Но такие рамы нельзя считать деревянными, так как дерево обработано и покрашено. И где же тут дерево? Да и дороже. Я знаю все эти легенды о противошумных свойствах пластиковых окон. Тогда вопрос, как вентилировать? Или надо ставить специальные клапаны. Но манипуляции с пластиковыми окнами такого рода проще, так как не нарушает лакокрасочное покрытие в силу его отсутствия. В общем, всяко удобнее.
    У нас на работе не поменяли старое дерево на новый пластик, так как нельзя было нарушать архитектурный облик здания. И потихоньку видна деградация покрытия. Особенно снаружи.
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что не "двустворчатых", а "двухрамных" - раздельного открывания. Установка однорамных окон на место наружной рамы в зону "холодных изотерм" приводит к пробою мостика холода на откос и понижению температуры внутренней поверхности стекла. Может пойти плесень на откосах. Если отопление несчитанное и избыточное, может и обойдётся...
    Через 10 лет наружная поверхность становится серой за счёт эрозии ПВХ. Или не замечать, или красить токсичной краской "Фейко".
    В щелевом варианте общий размер отверстия в 2-3 раза больше нормы, и дует с 3-х сторон. Если тепло неограниченное, и находиться подальше от окна, то ничего, сойдёт...
    Побочный эффект перекрытия притока вентиляционного воздуха. Тепло, но душно.
    От абсолютно любых рам с резиновыми (на самом деле - эластомерными) уплотнителями на притворе, независимо от материала и возраста.
    Отсекают высокочастотный шум (более 50 Гц) за счёт перекрытия приточной вентиляции. Низкочастотный усиливается за счёт малого расстояния между стёклами в стеклопакете.
    Надо...
    Сложнее: приходится фрезеровать 2 отверстия вместо одного. Исключение - двухрамные окна, и то, если наружный притвор, который ни в коем случае не должен быть герметичным, слишком плотный.
    По опыту: местное нарушение ЛКП реально вреда не приносит.
    "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить"(с)
    Естественно. И с таким покрытием они простоят ещё лет 25. Некрасиво только...
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    О вкусах не спорят, есть тысяча мнений...
    Даже в технике, а о науке я уж не говорю, там сплошная вкусовщина, как бы учёные не убеждали вас в обратном.
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Так я - не о вкусах, а о реальных результатах.
    Дело не во "вкусовщине", а о вреде для здоровья "потребителей, не обладающих специальными знаниями" (формулировка из закона "О защите прав потребителей").
    Герметичным окно можно сделать и за 200, и за 20000 рублей, а эффект один: повышенная концентрация СО2, вредная для здоровья.
    Вы уже прочли статью "Чем мы дышим?" Каково ваше мнение о "вкусовщине" исследователей влияния СО2 на человека?
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Про СО2, понятное дело, надо проветривать. А вот где эта щель, в каком типе окна, это и есть вкусовщина.
    Всё, мы перемыли все косточки, пора кончать дискуссию. Я больше не участвую.
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    35-40 квадратных сантиметров, независимо от типа окна (без вкусовщины), в окне или стене, над батареей.
    И оттуда БУДЕТ ДУТЬ непрерывно всю зиму, сводя на нет все непомерные затраты на приобретение энергоэффективных окон только ради герметичности. Зато будет пригодный для дыхания воздух и не будет плесени.
    Не все. Вопрос об интуиции, здравом смысле и специальных знаниях тихо спрятался за вкусовщиной.
    Ваше право.:hi:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом