1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой вариант планировки лучше?

Тема в разделе "Обустройство дома и дизайн помещений", создана пользователем Даке2000, 08.04.2019.

  1. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Блин, меня теперь мучают сомнения, что гостиная (мамина комната) маленькая получилась, около 16 кв.
    Все чаще и чаще смотрю вариант с прямым углом) или мне кажется что гостиная будет маленькая, не знаю уже
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А что с цифрами по прихожей?
    В начале темы было: в варианте со скосом между прихожей и маминой комнатой простенок 90 см, в варианте с прямым углом - простенок 67 см.
    Для прихожей это большая разница.
    90 - это приличная лавка и вешалка помещаются.
    67 - фиг мебель подходящую найдешь.

    На последних чертежах то ли меня зрение подводит, то ли простенки почему-то в обоих вариантах сровнялись.
    С чего это?
     
  3. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Зрение вас не подводит) действительно, простенок в варианте с прямым углом, стал 90 см. Получилось это за счет того, что стена в которой находится входная дверь, была выдвинута в коридор (наружу) на 15 см.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А почему тогда размер в варианте со скосом не изменился?
     
  5. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Потому что на схеме было 90 см и строители сделали 90. Когда я пришел, то не стал просить переделывать, т.к. посчитал, что разница не существенная, и еще дверь в гостиную немного отвернется от двери в туалет)
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так это угол не 45 получается?
     
  7. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Получается что - да) не ровный. Я не придал этому значение, подумал что не сильно заметно.
     
  8. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Alice, думаете лучше переделать? Или вариант с прямым углом сделать? Стоит заморачиватся?)
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А сколько бы был простенок в прихожей, если бы скос был под 45? Большая там разница получается?
     
  10. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Был бы 100–105 см, примерно. Разница около 10-15 см
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не много. Не знаю, сами решайте, надо ли из-за 10-15 см стены переделывать.
     
  12. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Я посчитал что из-за 10см не буду парится, для входа 90 см не плохо, можно удобно разуться - обуться. К тому же подкупило, что гостиная дверь слегка отвернулась от туалета)
    Все вроде бы хорошо, но вот не могу понять для себя, маленькая ли гостиная получилась? 17 кв как будто не солидно для гостиной) не могу представить как она будет выглядеть. Отсюда посещают мысли о варианте с прямым углом (там также получается простенок 90 см) который экономил 0,5 кв в гостиной (кстати еще при этом варианте дверь от туалета была бы спрятана). Или это 0,5 квадрата ничего не решают? Вот зациклился я на этих двух вариантах, в моем понимании они оба, равно-обоснованные и нет весомого аргумента в пользу одного из них)

    Вот фото, как получилось))
    Если уж всё-таки, найдется весомый аргумент в пользу варианта с прямым углом, то я переделаю этот участок стены)))
     

    Вложения:

  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это не очень много, и не очень мало.
    У меня вот однушки с жилыми комнатами примерно по 19 квадратных метров. Как-то помещается все, что нужно и для гостиной, и для спальни.

    Кстати, про вашу "прачечную" над чужой кухней.
    А в некоторых российских регионах перепланировку, при которой санузел расширяется за счет кухни, оказывается, можно согласовать. Ну, во всяком случае, обещают согласовать.
    В другой теме про это один товарищ из Ростова на Дону отписал.

    Вот: http://forum.vashdom.ru/threads/per...kvartiry-xruschevki.54713/page-72#post-429405
    Я, правда, попутала. :blush:Товарищу пообещали согласовать увеличение кухни за счет санузла, а не наоборот. Этаж у него не первый и не последний, так что если он кухню увеличит за счет санузла, часть его кухни, теоретически, может оказаться под соседским горшком.
    Но если в России в регионах бывают такие послабления по поводу перепланировок, может в Казахстане тоже как-нить можно пролезть?
     
  14. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Я сам не стал бы бегать, ведь по факту это незаконно, и нужно искать лазейки, учитывая что я буду не прав (теоретически), терпения что-то доказывать у меня надолго не хватит. Честно, я надеюсь на застройщика) у них все там схвачено, дома их очень быстро принимают, думаю мою квартиру даже не заметят что там что-то нарушено. Даже подозреваю что их вовсе не проверяют, т.к. слышал, что на некоторые дома у них доки были заранее готовы. При этом строят они качественно, конечно.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нашла фотки, может, они помогут представить.
    Хатка, как у меня, но, видимо, либо на первом этаже, либо с незаконной перепланировкой, потому что кухня-гостиная на месте комнаты, а спальня на месте кухни.
    Комната примерно 19 кв.м. вот так выглядит в живую этот метраж. Отнимите купейный шкаф, и получится примерно 17 кв.м.
    929-6_9z7zvnzwfpwpf_h8rq.jpg 931-p28fcfupt2gfcqjcr9sl.jpg
    Тоже 19 квадратов. Тут минусуете диван и компутерный стол и получаете, как выглядят 17 кв.м.:
    18.jpg 20.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом