1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нагрузка на балкон - екнется или нет?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем avanopsh, 31.07.2018.

  1. avanopsh

    avanopsh Участник

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые знатоки, планирую ремонт, пытаюсь оценить нагрузку на балконную плиту на всякий случай. Посчитал по максимуму, вроде все учел, но для поддержания штанов и уверенности в себе надо посоветоваться. Дом панель серии I-515/9 от 1970 года, состояние хорошее, на вид все норм, нигде ничего не отваливается. Балкон остеклен однослойным не утепленным стеклопакетом.
    В результате гугления выяснил что допустимая нагрузка вроде 400 кг на м2, или 1200 кг на весь балкон. Сложив отделку, мебель, людей и т.д. получилось до ~750 кг веса, см. рисунок. Т.е. запас минимум в 50%. Вроде все ок. Что думаете?
    Или может класть новый пол не поверх плитки, а снять часть или всю ее?
    Сэкономит 50-75 кг. Или не заморачиваться?
     

    Вложения:

  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Что это означает? Стекло или 1-камерный стеклопакет?
    Вес стекла 2,5 кг/кв. м мм. Стекло 4 мм - 10 кг/кв.м, 2 стекла - 20 кг.
    В таблице вес конструкции слегка завышен.
    5.3.1.1 Все типы наружного остекления балконов и лоджий представляют собой легкие светопрозрачные оболочки малой площади, закрепляемые в пределах высоты этажа и обеспечивающие защиту планировочного пространства балкона (лоджии) от запыления и атмосферных осадков.
    5.3.2.1 Помещения балконов (лоджий) могут включаться в планировочное пространство квартиры в качестве летних помещений (см. приложение Д). Светопрозрачное заполнение ленточного и панорамного остекления может быть выполнено одинарным листовым флоат-стеклом (ГОСТ 111), а также всеми видами специальных стекол (например, закаленное стекло по ГОСТ 30698) без каких-либо требований по тепловой защите.Рекомендуется применение светопрозрачного заполнения с показателем пропускания видимого света 80%, за исключением нижнего экрана панорамного остекления.
    Теоретически должно выдержать. Только толку от стеклопакета никакого. В соседней теме
    Остекление балкона. Прошу экспертного мнения всё расписано. В том числе,
    Добросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балкон.
    Можете мне позвонить. Номера телефонов - в подписи, консультации - бесплатно.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.08.2018
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так уж и никакого? А защита от осадков и ветра?
    Алюминиевая сдвижка у него, Вы в другую его тему даже отвечали, так что напрасна ваша нотация про легкое остекление. http://forum.vashdom.ru/threads/uteplenie-balkona-texnicheskoe-reshenie.54111/#post-408359
     
  4. avanopsh

    avanopsh Участник

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я не специалист в точных определениях остеклений, делал не я, осталось в наследство от продавца квартиры, знаю что рама белая, зимой холодно :smile3: приложил фоточки.
    Окно вполне пристойно выглядит, менять шило на мыло смысла не вижу, так как тяжелый двойной ставить на такой балкон наверное нельзя.
     

    Вложения:

  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    "Provedal" сдвижной алюминиевый (точней, его аналог). У меня похожий.
     
  6. avanopsh

    avanopsh Участник

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, наверное, оно. Но окно это не суть. Вопрос в весе. И снимать плиточку или нет.
    Думаю что 2 ряда все-таки снять - минус 50кг будет, а крайний оставить, на нем стоят рейки, к которым будет крепиться отделка...
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Для этого не нужен стеклопакет.
    А написано:
    И в таблице 25 кг/кв.м. - 10 мм остекления.
    Действительно, в Проведаль положено засовывать 5 мм, но все производители вставляют 4 мм.
    В общем, как обычно "отсутствие специальных знаний у потребителя" в области терминологии.
    Одна бабушка мне так и сказала:
    - Теперь же все окна стеклопакетами называются.
    - Бабушка, - говорю это же не окна, а остекление балкона!
    - Ой, откуда я чего знаю, - ответила мне бабушка - бывший учитель физики в старших классах.
     
  8. fensterbau

    fensterbau Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Москва
    400 кг/кв.м. - это запас прочности на весь срок службы балкона с учетом износа конструкций (коррозия. усталость материала)
    Про этот естественный износ все забывают. считают нагрузки . как будто плита вчера с завода.. в результате иногда , как это ни печально. балконы рушаться.

    Поэтому в Вашем случае только легкое остекление без кирпичных кладок - в лучшем случае общивка сайдингом. (1200 кг - это очень мало)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом