1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остекление "холодной" лоджии, какой выбрать профиль

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем Надежда, 02.02.2009.

  1. Надежда

    Надежда Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, оптимальное решение для следующей задачи.
    Что имеется:
    1. Лоджия длиной примерно 3+1 м (один поворот) в панельном 9-ти эт.доме.
    2. Парапет – обычный железный
    3. В квартире не налажена вентиляция, при закрытых окнах часто бывает душно.
    4. После ремонта и установки пластиковых окон, они часто запотевают, вода стекает на подоконники. На стене, прилегающей к балкону появилась черная плесень:(
    5. 2-й этаж, окна во двор, очень мало света.
    6. После остекления будет ремонт балкона (на полу дерево, стены, потолок – панелями)
    Что требуется:
    1. Остеклить лоджию, желательно профилем с тонкими рамами, чтобы не сильно уменьшить количество и так плохо поступающего света в комнату.
    2. Не стоит задача делать из лоджии теплую комнату, т.е. вполне устроит холодное остекление, если это возможно в нашей ситуации.
    3. Хочется избежать конденсата и прочих подобных проблем после остекления
    4. Не хочется, чтобы после остекления в комнате было еще более душно, что потребовало бы держать окна постоянно открытыми.
    5. Шумоизоляция не принципиальна.
    6. Желательно не очень дорого.

    Вопросы:
    1. Холодной или теплой делать лождию? (учитывая плохую вентиляцию и плесень)
    2. Какой профиль лучше взять? (алюминий, пвх)
    3. Можно ли стеклить сейчас зимой или лучше все-таки подождать весны?
    4. У нас на балконной двери и окне металлические решетки, т.к. 2-й этаж и уже залазили в квартиру (по наружной газовой трубе). После остекления можно их снять? Т.е. остекление защитит от воров? (ну, в пределах разумного, а то и решетку спилить можно при желании:smile3:)
    5. Можно ли где-то посмотреть отзывы о фирмах, занимающихся остеклением лоджий?
    Заранее благодарю за любую помощь/советы/рекомендации/ссылки!
     
  2. МастерОК

    МастерОК Активный участник

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Лучше в вашем случае делать раздвижную конструкцию из алюминия, т.к. он не герметична.
     
  3. Надежда

    Надежда Гость

    Спасибо за ответ! Но раз эта система не герметична, то это позволит избежать конденсата или нет? У моей мамы на лоджии раздвижной пластик (вроде), так вот сейчас постоянно с него течет вода на пол..
     
  4. МастерОК

    МастерОК Активный участник

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Потеет как раз от того, что слишком герметично, нет вентиляции
     
  5. Надежда

    Надежда Гость

    Ага, спасибо, поняла! Я тоже склоняюсь к раздвижному алюминию, и судя по поиску в инете пока лидирует Provedal.

    От плесени наверно с наружной стены надо будет делать гидроизоляцию, потом утеплитель, штукатурить и красить (панели я уже не хочу в отделку). Думаю, получится вполне бюджетный вариант ...
     
  6. Олег dvs.ru

    Олег dvs.ru Гость

    Плесень на стене образовывается, как правило, по двум причинам промерзания стены и плохой вентиляции.
    В том случае если вы будете делать утепление стены с наружи, то проблемы с промерзанием стены, вы решите, и у Вас не будет необходимости в остеклении лоджии, при этом вы сохраните прежнее освещение. В том случае если вы сделаете остекление лоджии без утепления стены, проблема вероятнее всего тоже исчезнет. Из личного опыта могу сказать, что на кухне была та же проблема в период похолодания, когда еще не включено центральное отопление. Естественно стена холодная, воздух в помещении влажный, вот он и конденсируется на стене. Когда сделал нормальную вентиляцию, проблема исчезла. В другой комнате есть остекленная лоджия с деревянной рамой. Сами понимаете, что большого тепла она не дает, но существенно уменьшает циркуляцию воздуха на лоджии, воздух на ней слегка прогревается и стена при этом не промерзает. Если вы будете делать теплую лоджию, Вам нужно будет обязательно делать утепление лоджии с наружи (лучше) или из нутрии, иначе плесень появится теперь уже на лоджии. После устранения причин появления плесени стены нужно обработать антисептиком.
     
  7. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2015
  8. Надежда

    Надежда Гость

    Спасибо за ответ!! Похоже придется решать что-то с вентиляцией, только я не знаю даже, с какой стороны подступиться и как это вообще делают? Надо установить какие-то вент.клапаны в пластиковые окна? Буду думать...

    Лоджию все-таки будем делать холодную, это мы уже решили. А в качестве наружного утепления стены, к которой примыкает лождия, подойдет пеноплекс, например?
     
  9. Надежда

    Надежда Гость

    Большое спасибо за ссылку! Очень там все интересно, не только п.4:smile3: Но вот относительно этого пункта, там указано, что алюминий немного дороже пластика - а я думала, что раздвижное алюминиевое остекление наоборот самый дешевый вариант..
     
  10. Надежда

    Надежда Гость

    Вот еще возник вопрос. Поскольку у нас парапет железный, под остекление надо класть кладку? А зимой можно класть кладку? Или просто в раствор спец.добавки кладут? Кладут ли обычно фирмы, делающие остекление, эту кладку? И делают ли они при этом расчет ее несущей способности? Или это не нужно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы