1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с перепланировкой однушки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем АлексAlehandre83, 28.12.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А что длину кровати не исправили?
    1,8 метра это даже для меня мало. А у меня рост всего 1,7 метра.

    В прихожке шкаф-купе впритык к электрощитку получается. Щиток накладной или скрытого монтажа? Со счетчиком или без счетчика? Нельзя ли его немного подвинуть к двери?

    Я вот у себя в прихожке щиток чуть-чуть сдвигала. Тоже мешался мебель расставлять. В проектрубиконовской теме были фотки моей прихожки...
    Щиток вообще сантиметрах в 10 от откоса входной двери. Правда, накладной.

    Дверной проем в комнату. Насколько вижу, если без переделок - это проем под двупольную дверь с распашными створками 60+60 см. Только вот с направлением открывания двери засада...
     
  2. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Длину кровати поищу 1900, а мой рост 160см) Вообще мысля появилась в образовавшуюся нишу в комнате вместо кровати шкаф забабахать. Тогда комната будет прямоугольной формы, и не будет торчать появившийся угол. Диван раскладывать.
    Щиток встроенный, не подвинуть. Да и глубины в 68-69 см для шкафа мне хватит
    Дверной проем не буду трогать, пока
    Прикладываю фотки моей берлоги.
     

    Вложения:

  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    О. а в прихожке то зеркало уже есть. Ну, смотрите сами тогда, с зеркалами купе или без.
    Для того, чтобы себя нормально разглядеть, от зеркала ведь отойти надо. Если на купе зеркало, то отойти можно почти на 1,8 метра к коврику входной двери, обзор хороший... А если смотреться в зеркало на входной двери, то чтобы себя хорошенечко разглядеть отойти надо куда-то в середину коридора.

    А в комнате не гоните пока с переносом розеток и проема. Я постараюсь сегодня-завтра нарисовать вам варианты с дверью между комнатой и кухней, исходя из расположения проема что-нить и выберете.
     
  4. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Мне этого зеркала вполне хватит, разве в комнатный шкаф еще.
    Дверной проем уже готов, уголки поставлены. Я бы не хотел его трогать.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы в комнате купе собрались с зеркалом сделать? Это не очень хорошее решение, особенно если кровать будет напротив шкафа. Если, конечно, вы с вашей девушкой не любители сами за собой в зеркало подглядывать во время секс-упражнений. В остальном зеркало в комнате, особливо возле кровати, первое время бесит и напрягает. Через несколько лет к зеркалу в комнате привыкаешь, перестаешь на него обращать внимание.

    А некоторые вообще не способны привыкнуть к зеркалу возле кровати, настолько неприятные ощущения оно у них вызывает... http://forum.vashdom.ru/threads/zerkala-v-interere-i-shkafax-kupe.47496/
    Тоже сами смотрите по своим привычкам.
    Судя по фоткам и планам, наши с вами представления о комфорте во многих вещах расходятся.
    Я бы, например, не рискнула поставить белую входную дверь с зеркалом. Не рискнула бы сделать французское окно на кухне. Не рискнула бы расположить варку или духовку рядом с холодильником, даже встроенным...

    Помните, я спрашивала, что для вас важней - окошко в спальной зоне или окошко в гостиной зоне?
    Ну вот вам идея - можно попробовать поменять местами гостиную и спальную зону.
    Тогда "спальню" можно сделать действительно с какой-то "ограждающей" конструкцией типа светопрозрачной сдвижной перегородки.
     
  6. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    нееет!) вы мне сейчас весь ремонт на смарку придумаете. Для меня самое главное по важности - рабочее место, гостинная зона для приема гостей, кровать на третьем. И то кровать под вопросом, мне диванчика вполне хватает. Для меня идеально было бы спальную зону на место кухни переместить, а кухню в зал в обарзовавшийся кармашек на место кровати - но, к сожжалению, нельзя так
     
    Proektrubikon нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так. Ну, я начала рисовать. )))
    Если на этот раз вы дали правильные размеры, то вот вам первый вариант двери между комнатой и кухней.
    ТХ4.41 (дверь 70).jpg
    Распашная 70-я. Открывание из комнаты наружу и в сторону входной двери.
    Плюсы - в комнате увеличивается один из простенков, по которому вы можете расставлять мебель.
    С таким простенком уж точно влезет у вас и кровать, и перегородка или штора, не врезаясь в дверь.
    Минусы - для прохода 70 см достаточно, а вот с заносом крупногабаритных предметов будут сложности.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так все-таки. Мы квартиру планируем на одного или на пару?
    Если девушка ваша приходяще-уходящая, так вам действительно одного дивана может хватить.
    А для друганов-гостей можно раскрывушку купить и в недра купе ее засунуть.
    А если вы проживаете вдвоем постоянно, то надо сочинять что-то с двумя спальными местами.
    Потому что при жизни вдвоем второе спальное место бывает нужно. Например, если кто-то заболел и загрипповал. Или поссорились. Или один пришел домой в говно пьяный. Или графики не совпадают.

    У нас вот тоже однушка. Комната тоже как у вас, длинным вагончиком.
    В комнате один диван. Но... У меня на кухне маленький диван-кушетка помещается.
    А еще у нас раскрывушка с ламелями есть. В прихожке в шкафу живет. Могу порекомендовать в качестве гостевого спального места. Габариты 80х200 в разложенном виде. Приличное временное спальное место, спину с таким изуродовать невозможно. Это не фигня с тряпочным лежаком, в котором как в гамаке лежишь. Такие раскрывушки по удобству сна больше похожи на односпальную кровать. Благодаря ламелям основание жесткое и чуть-чуть пружинит.
     

    Вложения:

  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    80-я дверь между кухней и комнатой:
    ТХ4.42 (дверь 80).jpg
    Совсем впритык пришлось посчитать. Простенок 76+5 см коробка двери и монтажный шов = 81.
    Тютелька в тютельку по уступу несущей колонны получится полностью открытая дверь.
    Частичный демонтаж одной из перегородок, на 17 см придется подрезать.
    На кухне стол придется развернуть вдоль окна, иначе только два посадочных места выходят.
    Или выбрать какой-то другой. Или сдвинуть стол от стены сантиметров на 60 так, чтобы оказался напротив батареи и закрытой створки французского окна.

    В качестве варианта хранения гостевой раскрывушки.
    Хламушный шкаф у меня в прихожке (как снаружи выглядит - есть фоты в теме Прокетрубикона).
    Глубоким не получился, нету у меня такой роскошной ниши под купе в прихожей, как у вас. Получился мелкий и с распашными дверцами. Для хранения одежды не используем, это шкаф под барахло.
    Отделение, в котором хранится раскрывушка - ширина 900, глубина 420, высота 1250. Помимо раскрывушки в это же отделение еще помещается большой стол с откручивающимися ногами, который используется в случае большого домашнего сабантуя и нашествия гостей.
    Выше в этом шкафу полки с разными инструментами.
    IMG_20190115_022340.jpg
    Если вы решите, что вам хватит одного дивана и надо сделать в нише шкаф, а не кровать, вот вам как вариант - сделать в этой нише или где-то еще хламушный шкаф, в который заныкать раскладушку.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Полуторка 60+40:
    ТХ4.4 (полуторка 60 и 40).jpg
    Тоже самое, что с 80-й дверью. Получается, одну из перегородок надо обкромсать примерно на 17 см. Только вот стол на кухне с полуторкой можно не трогать, ведь створка 40 почти не рабочая, использоваться может для заноса крупных предметов в комнату и во время прихода гостей.
    Вполне можно при необходимости открыть эту створку пододвинуть стол на кухне поближе к выходу на лоджию и потом задвинуть назад. Или вообще развернуть, чтоб гостей побольше посадить.

    Так. Варианты дверей под спальную зону в нише возле вентиляционного короба санузла у меня кончились.
    То бишь их получилось три:
    1) с дверью шириной 70 см.
    2) с дверью шириной 80 см.
    3) с двупольной дверью с полотнами 60+40 см.

    Дальше пойдут варианты, более подходящие для комнаты только с диваном, без кровати, а также для комнаты, в которой возле окна выделяется спальная зона.
    Поэтому я расстановку мебели в комнате на этих планах сотру, и гоняйте себе по комнате диван, телек и рабочее место, как взбрендит.
    Начну с простого, что не требует никаких переделок. Двупольная дверь 60+60:
    ТХ4.43 (двупольная 60 и 60).jpg
    Открывание в сторону комнаты, рабочая створка та, что поближе к прихожке.
    Эти ваши "другие ограждающие конструкции" в той части комнаты, которая граничит с прихожкой, уже никак не проканают.
    Их если и получится поставить, то в той части, которая возле окна.
    Ну, и если вам и дивана хватает, то вдоль всей стены между комнатой и прихожей можно сделать шкафы.

    Минус - вторая нерабочая створка нерабочая практически всегда, в т.ч. во время прихода гостей. Только для заноса... потому что если возле нее что-нибудь поставить, эта створка в открытом положении будет торчать поперек комнаты.
    А чтобы не торчала придется возле нее ничего не ставить.

    Следующий вариант.
    Полуторка 40 + 60.
    Перегородка между кухней и комнатой удлиняется на 19 см.:
    ТХ4.44 (полуторка 60 и 40).jpg
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    70 внутрь комнаты:
    ТХ4.45 (70).jpg
    То, что обозначали как гостиная зона, увеличилось почти на полметра. Минусы 70-й двери вы знаете...

    70-я наружу с открыванием в сторону кухни, в этом варианте тоже придется или другой стол на кухню поставить, или развернуть стол вдоль стены с окном, а то только два посадочных места получаются:
    ТХ4.45 (70 наружу2).jpg
    80-я внутрь комнаты:
    ТХ4.46 (80).jpg
    П.С. Сколько фотожаблю ваши планы, все никак не пойму. Почему перегородки, которыми сформирован проем в комату, изображены не в одну линию?
    Они реально так криво стоят или это ошибка в планах?
     
    Последнее редактирование: 15.01.2019
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Итого, все варианты распашных дверей в одном посте...
    Двупольная 60+60:
    ТХ4.43 (двупольная 60 и 60).jpg
    Дверь 70:
    ТХ4.41 (дверь 70).jpg ТХ4.45 (70 наружу2).jpg ТХ4.45 (70).jpg
    Дверь 80:
    ТХ4.42 (дверь 80).jpg ТХ4.46 (80).jpg
    полуторка 60+40:
    ТХ4.4 (полуторка 60 и 40).jpg ТХ4.44 (полуторка 60 и 40).jpg
    Ну и есть еще вариант "у меня квартира-студия, двери нафиг кроме санузловой".

    Все, с минимальными переделками больше предложить нечего.
    Выберите че-нить сами под свои привычки и свой образ жизни.
    А то вас не поймешь. :dntknw:
    Начали тему с картинки, в которой на месте кухни спальня.
    А через некоторое время сказали, что вам и одного дивана достаточно...
    Откуда ж я знаю, чего вам с вашей барышней достаточно. ))))

    Люди все разные.
    Есть люди, которым непременно в однухе спальню подавай, они заради этой спальни готовы на газовой трубе спать и питаться и готовить в маленьком-малюсеньком непроветриваемом темном клоповнике (см., например, недавнюю тему "Глобальная перепланировка однушки").
    По началу темы можно подумать, что вы как раз из таких.

    А есть люди, которым всенепременно в прихожей прям рядом с входной дверью нужен шкаф, на кухне обязательно диван, а в комнате они готовы и просто диванчиком обойтись, причем с нормальным подходом только с одной стороны (см., например, недавнюю тему "Помогите с обустройством однушки). Теперь вот оказывается, что вам ближе один диван...
     
    Последнее редактирование: 15.01.2019
  13. АлексAlehandre83

    АлексAlehandre83 Участник

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Казань
    Насчет дверного проема - спасибо вам за предоставленные идеи, но я пока не буду трогать, поживу без двери, там посмотрим.
    Насчет спального места. Мне пока хватает и дивана. Девушки пока нет. Но думаю предусмотреть место для кровати. Для гостей куплю раскладушу с ламелями или надувной какой нить матрас. Есть идея взять кровать-шкаф 1400х590 и шкаф 590х600, чтобы комнату не загромождать (правда дороговато будет). Как вам идея?
    И рабочее место вернул обратно, тоже пока.
    В дальнейшем, когда девушка появится, у нее свои хотелки будут еще, там переиграем что нить
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.01.2019
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знаю, не пользовалась кроватями-шкафами, даже на выставках не щупала, ничего про них сказать не могу. :dntknw:
    Разве что ссылок в личку накидать могу на отзывы, но отзывы вы итак по форумам можете нагуглить.


    Думаю, раз вы пока один, и пожитков, судя по фоткам, у вас не много, ставьте пока в комнате диван, компьютерный стол, телек и в образовавшуюся нишу вешалку эту свою на колесиках с коробочками.
    Обустраивайте кухню и прихожку, это серьезные расходы.
    После установки купе в прихожке видно будет, сколько вам еще для хранения места надо.
    Ну, один шкафчик шириной как минимум 80 см и один комодик шириной от 60 см на вас одного уж точно понадобится в комнате. не будете же вы в прихожей хранить майки, носки, трусы и рубашки...

    Вообще, я не сторонница дележа на части или зонирования таких комнат.:pardon: Я думаю, комнату площадью 18-20 квадратов зонировать - только портить. пока она ничем не попиленная и не разделенная, она кажется большой и просторной. поделишь - какие-то клоповники мелкие получаются.
    на ваши "шторы и другие ограждающие конструкции" сильно не наезжала только потому, что по первому сообщению подумала, что у вас спальня - идея фикс. )))
    Ну, и при такой длине комнаты все-таки есть что пилить. Если бы хотя бы на метр короче - сразу бы шторину поперек комнаты загрызла. )))
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А, да... Забыла. Раз вы такой миниатюрный, вы одежки то свои верхние померьте еще раз, сколько они места на вашалках занимают. Может, вам шкаф-купе с габаритом 69 см будет великоват. Если персонально для вас меньшей глубины годится, а шкаф выходит впритык к щитку, то почему бы шкаф по глубине немного не уменьшить. 68-70 см на купе это ведь усредненное значение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом