1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать кухню

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Дмитрий Королёв, 12.05.2017.

  1. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    у меня кухня + зал - единое пространство... 35 кв.м. и в районе зала - вообще корпусной мебели не будет, кроме как под телеком полка, ну и кресла с диванами ...
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да мало ли что там Миша думает. А вот Тема Лебедев, который поизвестней Мишани будет, думает совсем по-другому. :smile3:
    Когда-то он выдал в своей ЖЖ-шечке такой пост, вызвав в ответ кучу срача:
    https://tema.livejournal.com/1544862.html
    Вы делайте, как Вам удобно и нравится, а не как дизайнеры придумывают.


    Вот на этой картинке, например, антресоль вообще отвратно юзабельна.
    Потому что полкой глубиной 60 см неудобно пользоваться даже когда она располагается низко. А уж высоко - и подавно.
    [​IMG]
     
  3. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    непонятно, что этот тёма предлагает...
    А без антресолей - кухня вообще плохо смотрится IMHO
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Последнее редактирование: 25.07.2018
  5. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    смотрю пока и вижу, что
    - есть и высокие кухни до потолка
    - большинство вариантов - островные кухни (но мне остров с мойкой или плитой - не нужен... максимум - обеденный стол как ножка в П-образной конструкции ... сейчас же Г-образная кухня у меня )
    - много они рисуют столов-островов для высоких табуретов, типа барный вариант
    бар.jpg бар2.jpg
    у нас же это было в 90-е ( и не особо это практично было) ... что опять мода вернулась?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.2018
  6. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    ну так пока нарисовали
    изм 4.jpg
    чего-то не то.... что доработать?
    Вижу, что стену, где вытяжка, надо плиткой попробовать под дерево выложить 20*90см или больше , что на полу, от столешницы до потолка....
    И солдата на этой стене , возможно , не надо, а перенести духовку+микроволновку в высокий солдат около крайнего (там холодильник будет).
    Где большая стена :
    - навесные ящики еще может уже ?
    - в левого солдата разместить духовку и микроволновку
    - может три солдата сделать?
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А какое расстояние между мойкой и плитой заложили?
    В 90-е были в моде другие стойки. Но что тогда, что сейчас, барная стойка - неудобно. Тут я с вами согласна. :smile3:
    Возможно. Громоздкий предмет при входе в кухню, будет создавать впечатление входа в туннель.
    Как вариант - только микроволновку туда. а духовку под варочную панель. :wink3:И вообще СВЧ в правую, а не в левую колонну.
    Или у вас варка - газ, а духовка - электрическая? Какие-то проблемы с традиционным размещением этих приборов?
    С практической точки зрения микроволновка удобней возле холодильника. Достал из холодильника, наложил в тарелку, засунул в микроволновку.
    А вот духовку от холодильника лучше подальше. Чтоб ему жарко не было, когда в духовке что-то готовится.
    Если из нескольких зол выбирать наименьшее, то тот вариант, в котором СВЧ и духовка расположены в столбик и находятся далеко от холодильника (т.е. то, что у вас на картинках) - наименьшее зло. Ничо, не так уж и далеко от холодильника СВЧ, не километр идти. Вынул каструлю борща из холодильника, налил тарелочку, с тарелочкой проследовал до микроволновки. Уж лучше так, чем разогретая духовка возле холодоса.
     
  8. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    - а продавцы кухонь говорят, что нынче такие материалы, что типа разогретая духовка никак на холодильник не влияет, там стенка между солдатами какая-то утолщенная...вон здесь http://forum.vashdom.ru/threads/pomogite-vybrat-kuxnju.51411/page-4#post-408426 эта горизонтальная утолщенная линия между солдатами видна ... врут ?
    - от угла (где мойка) до газовой плиты - 45 см. ящик внизу. Под саму плиту - 60 см. ящик будет снизу.
    изм 6-1.jpg
    но если избавится от низкого солдата, то можно ящики на стене с вытяжкой по-другому сделать и там расстояние от угла до варки - увеличиться
    изм 5.jpg
    и , кстати, в варианте с 3-мя солдатами можно спокойно разместить:
    - в правом у меня всегда холодильник
    - в среднем - микроволновку
    - в левом - духовку....
     
    Последнее редактирование: 26.07.2018
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Береженого бог бережет.
    Чуть-чуть маловато. Лучше минимум 60. Сами попробуйте прикинуть. Поставьте к плите углом столик на расстоянии 45 см. Включите крайние конфорки на плите, поставьте на них какие-нибудь высокие кастрюли с кипящей водой или низкие сковородки со шкаварчащим маслом, после этого встаньте в образовавшийся угол и посовершайте движения, как будто вы у мойки посуду моете. Скорей всего, локтем в конфорку или в кастрюлю Вы не попадете. Но локтю может быть горячо от пара. И есть шанс, что шкварчащее масло до локтя долетит. Или до посуды, которую оставили сушиться на крыле мойки.
    Ну, и 60 см - это минимальная ширина рабочей поверхности, необходимой для готовки чего-нибудь.
    У самой кухня угловая, но малюсенькая. Между мойкой и плитой - 55 см. Локтями в кастрюли и сковродки на плите не попадаю. Но вот прям очень ощущаю насколько правы всякие писатели статей по эргономике, когда пишут, что минимальная ширина рабочей поверхности должна быть 60 см. Мне как раз сантиметров 5 не хватает для удобства. :smile3:
    Но на моей кухне это самая большая рабочая поверхность. Остальные еще меньше. :(
    Слева лучше холодильник, ближе к рабочей поверхности, а не справа, ближе к окну.
    Открыл холодильник, выставил на рабочую поверхность то, что достал.
    Допустим, тот же борсч для разогрева. Удобней то, когда прям возле холодильника столик...
    Только зачем Вы над плитой полки нарисовали? так хорошо без них было...
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот нарисуйте в этом проекте духовку пониже, высотой до уровня столешницы.
    Варку на расстоянии как минимум 60 см от мойки. А СВЧ вообще отдельно стоящую, не встраиваемую, прямо на столешке рядом с холодильником.
    СВЧ, в отличие от духовки, вещь не очень живучая, непредсказуемо, сколько проживет, может и 10 лет прослужить, а может и в первый же год накрыться, так зачем Вам связываться со встраиваемой СВЧ, которая дороже отдельно стоящей техники? То, что служит 10 лет, стоит дорого. У меня вот отдельно стоящая СВЧ шарп. С простейшими функциями - разогрев да разморозка. Но не смотря на простоту, стоила, сука, как духовка. Если бы встраиваемая, так вообще, наверно, по цене самолета обошлась бы...
    Так она не ломается за эти деньги...Тьфу-тьфу-тьфу.
    И холодильник, как вы их называете, в "левом солдате".
    И супруге покажите.
    Антресоли свои хотите рисуйте, хотите не рисуйте...
    По поводу светильников, которые может закрыть антресоль, не запаривайтесь, они просто не нужны там, их спокойно можно убрать.
    Нужней подсветочка под навесными шкафами.
     
    Последнее редактирование: 26.07.2018
  11. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    такие еще варианты:
    попросил еще парочку вариантов (кроме приложенных)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      225,4 КБ
      Просмотров:
      8
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      222,4 КБ
      Просмотров:
      9
    • изм 5.jpg
      изм 5.jpg
      Размер файла:
      210,8 КБ
      Просмотров:
      6
    • изм 6.jpg
      изм 6.jpg
      Размер файла:
      250,1 КБ
      Просмотров:
      8
    • изм 9.jpg
      изм 9.jpg
      Размер файла:
      230,9 КБ
      Просмотров:
      7
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во, второй - почти тот, о котором я писала.:smile3:
    Но я предлагала СВЧ вообще никуда не упихивать, оставить ее на столешке.
    (Как вариант - на кронштейны для СВЧ поставить под полками над столешкой).
    Патамушта СВЧ на высоте полок не для всех удобно. От роста зависит.
    Вот, например, сестрица у меня девушка высокая (180), она специально СВЧ хотела повыше. А я среднего роста (170) мне наоборот, удобней, когда СВЧ пониже, не выше 140 см от пола. Ну, а если в семье дети школьного возраста, которые сами в состоянии разогреть себе обед в микроволновке, но выше 150-160 еще не выросли, то им точно неудобно будет пользоваться высоко расположенной СВЧ.

    Разнести духовку и варку я предлагала исходя из того, что варка - газовая, а духовка - электрическая. Если они обе газовые, или обе электрические, то имеет смысл сделать одну под другой, как в варианте 9.

    По мелочам - не нравится, что все выдвижные ящики очень большие (в смысле, высокие). А на кухне нужны и высокие, и низенькие ящички под мелочевку типа столовых приборов, черпаков, колотушек, скалок, ножиков, точилок, упаковочных пакетов и пленки, фольги, пакетов для запекания, и т.д.
    Сделайте человеческие ящики, как у немцев. Вверху мелкие, внизу большие.
    https://levantcuisine.com/modernes-...-kuchendesign-liebenswert-esszimmer-jadalnia/
    modernes-kuchendesign-liebenswert-esszimmer-jadalnia-of-modernes-kuchendesign.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.07.2018
  13. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    спасибо насчет ящиков.. учтем
    а варка и духовка - все газовые
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда левая сторона - как в варианте 9 (варка и духовка в столбик).
    Правая - как в варианте 2.
    Насчет ящиков и высоты расположения СВЧ (так ли уж надо ее встраивать, может, просто на столешку поставить?) подумайте.
    В варианте 2 СВЧ удобно расположена, рядом с холодильником. Но высота меня смущает...

    Плюс ящики нижние не все одного размера, чтоб и маленькие, и большие были.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Насчет решения с фартуком - лучше, как в варианте 2.
    Опять же, ваш любимый дизайнер Мишаня, если помните, категорически советовал две разные фактуры плитки стыковать только на внутренних углах. То бишь фартук из вариантов 6 и 9 выпадает из этой религии. :smile3:

    Только я не пойму. В варианте 2 стенка за мойкой крашенная что ли?
    Это плохо. Надо чем-нить стойким к воде закрыть. Стеклышком, например.

    Одну стенку, левую, где плита, сделать под дерево, а вторую - как в варианте 2. Однотонную. Но в зоне фартука влепить стекло. В цвет стены. Или стену в цвет выбранного стекла покрасить. :smile3:))
     
    igorkzn нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер