1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между окном и откосами

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем wuser, 23.10.2018.

  1. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    За оппонента порой приходится отвечать, потому что наперед известно, что он уйдет от ответа. Да, зимой приходится ждать погоды, в этом я с вами, а паче того - с ГОСТом, полностью согласен.
     
  2. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    Ну всё, я понял. Вы насмотрелись фильмов про то, как там ложки силой мысли гнут:smile33: Интересно, а бетонные плиты там тоже гнут? Хватит "специалист", мы Вас раскусили :grin: Отрежьте кусок высохшей пены и сами всё поймёте. И хватит уже. Ну правда, сколько можно смешить народ :rofl: Только без обид)
     
  3. ПростоЖора

    ПростоЖора заблокирован

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    379
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Свердловская область ( пригород )
    Да верно .Там где не применяется штукатурки СТИЗ -А не нужен .
     
    ЛАДО ПРОМ нравится это.
  4. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Ну вот, уже и ложки в ход пошли...
    А причем тут бетонные плиты?
    Кстати, пена тянется, немного, но тянется, но она подлая, как пружина возвращается в свой изначальный размер. Вот проблема-то, посложнее, чем грутьё бетонных плит. Правда, гнуть я их ещё не пробовал, но при случае не премину :smile3:
     
  5. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    Суть темы давно потеряна. Всем удачи!
     
  6. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Вот, из-за вас не сделал примерку водорозеток к тумбе раковины, а завтра с утра у ребят должен быть эскиз с монтажными размерами, придется опять полночи не спать, уже полвторого ночи, ёпрст, чтоб я ещё когда-нибудь впрягся в спор...давно за мной такого косяка не было...
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    воздушный зазор после пароизоляции, разумеется бессмыслица. После пароизоляции и утеплителя - правильно, тут видимо опечатка.
    Я про другое. Щитовой домик, оконные проемы запенены, с обоих сторон накрыты наличниками (деревяшка), пена "нонейм".
    IMG_20181031_085228.jpg
    Шов через 16 лет, сфоткал только что.
    Не очень ясно (физика), с чего трескаться пене?
    Может есть фото с трещинами пены в проеме и описанием ситуации?

    Тут обсуждается монтаж на четверть. А если без нее, т.е. окно заподлицо с фасадом (монтажный зазор залит пеной и прикрыт деревянным наличником снаружи) народ тоже ПСУЛ использует?
     
  8. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я не использовал. Деревянная четверть. Шов снаружи промазал СТИЗ-А. Изнутри пластиковый откос на пену. На втором этаже, где нет пароизоляции, ничего никуда не клеил изнутри. Нет смысла. Пар выходит по всей поверхности стены. На первом этаже пароизоляцию стены завел под откос, щель изнутри замазал СТИЗ-В.
     
  9. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    1) Именно, после пароизоляции. Опечатки нет. Иначе утеплитель будет накапливать влагу.
    2) С такими вопросами Вам в судебную строительную экспертизу. Наверно, помогут.
    Ну, или надавите на пену и сами поймёте... когда сквозняк появится.
    3) А вот последнее мне тоже интересно. Открывайте новую тему. Посмотрим, кто и что напишет.
     
  10. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Евгений, у парней своя физика. :grin:

    Имеется ввиду сэндвич панель.
     
    Последнее редактирование: 31.10.2018
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Только непонятно, в чем действительно практик.
    А то в другой теме писал, что его хлеб - кухонная мебелишка.
    Но при этом встраиваемый хотпоинтовский холодильник обозвал невстраиваемым.
    И что правильного вместо одного паропроницаемого материала использовать два, когда тот же ГОСТ, на который и вы и "практик" Жора ссылаетесь, штукатурку ПСУЛ не допускает?
    СТИЗ А условно паропроницаемый. ПСУЛа паропроницаемая.
    Спрашивается, зачем делать масло масляное и пихать в шов ПСУЛ, если потом мазать ее СТИЗ А?

    У меня объяснение находится только одно - это когда монтажники хотят закончить работу скоропостижно за один день, работы по оштукатуриванию откосов в дальнейшем не выполняют, а нащельники заказчик не заказывал.
    На только что напшиканную пену сразу СТИЗ-а не намажешь. Монтажнику придется два раза к заказчику приезжать - первый раз, чтобы установить окно и запенить, второй раз - чтобы обработать монтажный шов снаружи СТИЗ-А.
    Частный мастер, который ставил в моей квартире окошки в комнате, так и делал - приезжал дважды... Даже трижды. Сначала замерить, чтоб заказать для нас окна на заводе, с которым сотрудничает, потом приезжал демонтировать старые окошки и установить новые, и через пару дней после установки - обработать снаружи шов СТИЗ-А.
    Но он берет за работу больше фирм, потому и катается к заказчику не один раз...
     
    Последнее редактирование: 31.10.2018
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    уточню, вопрос про зазор между оконным проемом и рамой окна. Зазор заполнен пеной, изнутри - полиэтилен 200 мкм в качестве пароизоляции. Слой пены, пусть 60 мм. Замена пены на воздух (создание воздушного зазора) однозначно понизит температуру как в этом зазоре, так и в пене. При этом, дебет пара через конструктив, останется практически прежним, т.е. условия сдвигаются в сторону точки росы.
    Могу оценить количественно, но хотелось бы понять _физические_ основания включения замкнутого воздушного зазора в этот конструктив. Пусть, хотя бы на качественном уровне.
    так зачем в экспертизу? с пеной прикрытой деревяшкой, за 16 лет ничего не произошло.

    По поводу надавить... ну, давайте надавим на любой утеплитель. Минвату, ППУ, пенопласт... Ну, появится (сквозняк).
    Дык... тут как в диалоге: - доктор, когда я делаю так (бьется головой о стенку) - у меня болит!
    Ну, не делай "так" и все будет хорошо :smile3:

    На предмет окошка без четверти - сейчас открою
     
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да, фиг знает, с окнами дел не имел, может есть какая-нить не очевидная фишка в таком конструктиве. Пока - не вижу.
    Про окна без четверти, спросил тут http://forum.vashdom.ru/threads/ustanovka-okna-v-proem-bez-chetverti.54573/
     
  14. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Может и есть. Типа порового проветривания при затратах на вентиляцию в 57% от общих. :blush::smile3:
    Но вряд ли.
     
  15. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    Да, фишка не очевидная. Из опыта. Но в ГОСТе ведь тоже утеплитель не предусмотрен. Думаю всё-таки что-то там есть, просто мы с Вами видимо об этом не знаем или догадываемся.
    Из опыта: как уже написали влияет вентиляция (её качество), наличие или отсутствие источника тепла под оконным проёмом, кол-во цветов на подоконнике (такие окна редко открывают, чтобы цветы не испортить, и на рекомендацию проветривать, хотя бы 5 минут в день тут же прилетает ответ, а как ей быть с цветами, которые могут замёрзнуть, после этого следовал демонтаж откоса и демонстрация отсутствия сквозняков и объяснение, что если не последовать рекомендации, то вся эта плесень будет в её лёгких... иногда помогало) и под ним и т.д. На самом деле сырость в пространстве между откосом и сэндвичем очень высокая, особенно если в холодном климате. Сам работал на оконном заводе в Тюмени, там точно никакой утеплитель засовывать нельзя. Это будет рай для сырости, плесени и грибка. Лучше не городить огород, пусть проветривается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом