1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соседи открыли окно проветривать, а у меня в соседней квартире сразу сквозняк

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем julia s, 26.05.2017.

  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Инженер-строитель не пробовал определить пути движения и посчитать объёмы проходящего воздуха?
    Инженер-строитель не пробовал написать заявление в управляющую компанию зимой, чтобы вызвать комиссию?
    Температура в помещении какая была?
     
    Последнее редактирование: 28.05.2017
  2. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Да нет, проблемы начались после замены окон в двушке, хотя аналогичная ситуация с соседями с другой стороны, но они так сильно не открывают окна и в принципе терпимо. А с этими граничит комната, и четко слышны шаги соседей за стеной и открывание окна, мы сразу чихать начинаем.
     
  3. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Сложно объяснить, но считать объемы он не умеет, знает только, что воздух должен смениться 2 раза в час, а от общения с управл. компанией бежит, говорит нервно ему это, хотя сам страдает и не высыпается.
     
  4. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Так народ поголовно снимает старые деревянные двери и ставит вместо них пустотелые железные. Моя подруга рассказывала, что пока они жили в новой квартире с одной железной дверью, было холодно в квартире и дуло сильно, а поставили деревянную внутри квартиры, не вылезая за пределы стены - сразу стало тепло и убрался сквозняк.
     
  5. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Очень похоже на правду, а я то не могла понять откуда в комнате табачный дым, когда к бабке соседке раньше приходил внучек.
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Скорость воздуха на площадь сечения отверстия.
    Интересно, откуда?
    СНиП 31-01-2003
    9.2 Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома следует принимать по оптимальным нормам ГОСТ 30494. Кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с таблицей 9.1.
    Таблица 9.1 Спальная, общая, детская комнаты
    Кратность или величина воздухообмена, м3 в час, не менее
    в нерабочем режиме 0,2
    в режиме обслуживания 1,0

    А под лежачий камень вода, как известно, не течёт.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пардон, значит, плохая железная дверь у Вашей подруги, либо установили ее криво.
    У меня в квартире 2 двери. Стальная и деревянная. Но. Деревянная практически никогда не бывает закрыта, в т.ч. когда дома кто-то есть, потому что установлена по глупости, и в маленькой прихожей только мешает входу и выходу.
    Ну так вот с открытой деревянной дверью ничо у меня в квартире не дует, а зимой вообще как в Ташкенте.
    Нет такого норматива.
    А есть такие:
    при этом:
    Это я выдрала цитаты из форума АВОК из темы, где инженеры по вентиляции обсуждали, как считать воздухообмен для жилых помещений.
    Попыталась врубиться в их методики расчета. Поняла, что при проектировании жилых зданий проектировщики не заморачиваются тем, как в здании будут жить люди. Они заморачиваются тем, как сделать расчет, чтоб проект соответствовал нормам и техусловиям, выданным заказчиком.
    Вилькмен в тему, там я пыталась разобраться с расчетом воздухообмена для однокомнатной квартиры с двумя вентиляционными каналами-спутниками: http://forum.vashdom.ru/threads/ume...azhnogo-otverstija-v-kuxne.51435/#post-373724
    В Вашем случае считать, видимо, надо аналогичным образом, но скорость в каналах принимать 2,0...3,0 м/с.
     
    Последнее редактирование: 28.05.2017
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А еще про расчет воздухообмена могу добавить вот что. Консультировалась я сегодня с одним спецом по вентиляции. Рассказала, что обнаружила, что у меня в доме серии ИП-46С на кухне круглый канал-спутник сечением 110 мм, спрашивала, а не намухлевали ли случайно строители с коробами, т.к. канал 110 никак не может пропустить в час количество воздуха, которое установлено нормативами для кухонь.
    Получила ответ, что в доме моей серии каналы-спутники обычно диаметром 140 мм (т.е. я с ума не сошла, что сечение канала-спутника какое-то не такое как должно было бы быть). И что это странно, что канал 110, обычно такое в домах этой серии не встречается. И что возможно, канал все-таки имеет диаметр 140, и только в месте, где делается воздухоприемник (отдушина) по каким-то причинам был специально заужен.

    Это я к тому, что то, что намонтировали строители, и из чего слепили дом, может отличаться от типового проекта...
    А еще хочу сказать, что в советское время тоже не всегда строили по проекту. 1975 год постройки не показатель строгого соблюдения проектной документации.
    У знакомых квартира в панельке-брежневке во Владыкино (не буду показывать пальцем, какой конкретно дом).
    Панелька построена не по проекту. Че-та там при строительстве с лоджиями накосячили и подъезды не в ту сторону сделали. Должны были во двор, а сделали на дорогу. Из-за этого этот дом даже снести одно время хотели...
     
  9. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Я даже с пол литра это не пойму))) Есть у меня идея купить приборчик для замера и когда они откроют окна померить, но дальше то что с этим делать?
     
  10. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    с института помнит
    Нерабочий режим, это когда створки закрыты? А режим обслуживания - когда створка открыта?
    Это он мне мстит за то, что заставила его демонтировать пластик. остекление на балконе
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Имеете право требовать от УО соответствия микроклимата нормам:
    - «В холодное время года в жилой комнате
    температура воздуха: оптимальная – 20-22˚ С, допустимая — 18-24˚С,
    относительная влажность: оптимальная – 45-30%, допустимая – 60%,
    скорость движения воздуха: оптимальная — 0,15 м/сек, допустимая – 0,2 м/сек».
    - «Минимальный расход наружного воздуха на 1 человека в жилых помещениях с естественным проветриванием: при общей площади на 1 человека более 20 м2 - 30 м3/час, а если менее 20 м2, то 3 м3 на 1 м2 жилой площади».
    (Из статьи "Окна и комфорт в доме")
    И ещё: содержание СО2*, см3/м3 не более 1000 (ГОСТ 30494-2011 п. 5.2 табл. 4). Для этого понадобится детектор углекислого газа.
     
  12. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Нерабочий режим, когда в комнате нет людей, а режим обслуживания, когда люди находятся в помещении.
     
  13. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Температура в пределах нормы, 22 градуса, когда квартиранты-соседи уезжали и наглухо были закрыты окна, у нас было вообще 26 градусов температура в квартире, и душно было как в пластиковых окнах. Вообще демонтаж двери привел к зависимости микроклимата в одной квартире от другой квартиры.
     
  14. julia s

    julia s Участник

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Да у меня перебор, кислорода в комнате, помню в детстве бабушка рассказывала, что у лесников есть профессиональное заболевание какое-то от избытка кислорода в крови, вот и у меня похоже от избытка кислорода головные боли.
     
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Похоже, от избытка углекислого газа...
    Модель неверна.
    Хотите разобраться, звоните. Помогу, как смогу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом