1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать пластиковые окна?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем vedette, 09.02.2013.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    При любой. И зимой, и летом опрокидывается.

    Я подозреваю, у нас в доме система вентиляции смонтирована не по проекту.
    Потому что вентиляционные короба в квартирах установлены двухканальные. Коробов по два - один для кухни, один для санузла. Ну то есть на каждую квартиру всего 4 канала.
    По идее, подключение квартир к каналам одного венткороба должно быть в шахматном порядке. Чтобы длина канала, по которому вытягивается воздух из квартиры, была длинней, и он успевал хоть немного остыть в канале. Т.е. так:
    5039227ce7646d748266836f65efed34.jpeg
    То есть если у меня канал пробит справа, а у соседей сверху и снизу должны быть пробиты слева.
    Иначе зачем строителям было ставить по два двухканальных короба и терять прибыль на сантиметрах продаваемой площади, если можно обойтись более дешевыми и компактными двумя одноканальными?
    А у нас отверстия в каналы у всех пробиты с одной стороны. Видимо, сушные джамшуты, пробивавшие отверстия в каналы, проект не читали и сделали так, как им казалось правильным.

    Но что-то изменить уже не реально. Дом введен в эксплуатацию в 2006-м. УК сменилась, она выбранная собственниками, а не от застройщика. Су-155 обанкротилось.
    А мы вообще квартиру на вторичке приобрели и для нас все сроки исковой давности давно прошли. И никто из соседей не захочет переделывать подключение своих говновытяжек и вентиляторов к вентиляции.
    И я не хочу, потому что та сторона, с которой каналы пробиты, удобней.

    Так что увы, вариантов особо нет, кроме как самой себе перекрыть вытяжные каналы. Ну, и я думаю, не я одна такая, кто с подобной проблемой сталкивался и вынужден был перекрыть каналы вытяжной вентиляции разными вентиляторами и вытяжками.
    Так что напрасно Вы людей ругаете за подключение вытяжек к вытяжным каналам. У некоторых, может, другого выхода просто нет.
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    УК обязана поддерживать общедомовое имущество, к которому относится вентшахта, в исправности.
    Если Вы решаете за неё, вопрос луче не обсуждать (я уже писал про ЗоЗПП).
    Для начала, вызываете специалиста по телефону через диспетчера, а далее - по приведенному алгоритму.
    Если не будет работать вытяжная вентиляция, приточные клапаны можно уже не ставить, да и от форточки будет мало проку.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я выше писала, что в УК уже обращалась. http://forum.vashdom.ru/threads/kak-vybrat-plastikovye-okna.39842/page-26#post-359498
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    И каков был письменный ответ?
    В таких случаях люди проводят строительно-техническую экспертизу и предлагают УК не доводить дело до суда.
    А можно просто жить без вентиляции по принципу "куда нам против них".
    Всё-таки, рекомендую обзавестись детектором СО2 - отдично стимулирует к активным действиям.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так я его выше по ссылке пересказала. :smile3:
    Я теперь пытаюсь добыть проект вентиляции на дом. Чтоб удостовериться, что мои предположения о неправильном подключении строителями квартир к вентиляции - верны.
    Вентиляционные короба, которые устанавливались по стояку выше и ниже, на фото справа:
    0004adcd5bbcffdcf88ec5224f2495d3_1627.jpg
    Ну не может быть так, чтобы при наличии одноканальных коробов, как на фото слева, строители просто так воткнули двухканальные, себе в убыток уменьшив площадь санузлов и кухонь (напомню, на кухне свой короб, в санузле свой короб, т.е. на кухне в коробе прямоугольная общая шахта и два круглых канала по бокам, и в санузле шахта и два канала).
    Хочу во второй канал забуриться. В отверстие в первом воткнуть вентилятор/вытяжку с обратным клапаном. Во второй, к которому никто из-за неудобства расположения не подключается - обычную вентрешетку, и у меня в каждом венткоробе получится свой персональный канал естественной вытяжной вентиляции.
    Только проект добыть пока не очень получается. Сушники практически сдохли, ничего не отвечают, а УК отвечает, что ей предыдущая УК не передала документацию на дом.
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    ТСЖ не подключали?
    В архиве районной управы случайно, ничего нет?
    На http://forum.abok.ru/ не обращались?
     
    Alice нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У нас нет ТСЖ. Выбранный ОССП способ управления - управление управляющей организацией.
    И районной управы тоже нет, Московская область же, нету в области таких органов управления. Но областные архивы запросить можно попробовать.
    В тот форум не обращалась, не знала про него.
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доберутся до компа попробую нарисовать, но немного не правильное представление.
    Картинка потом, сейчас.
    Проверьте дно канала (засуньте руку в вент шахту и проверьте дно) между Вами и соседской вытяжкой 4 см бетона, может там дырка (отверстие)
    Узнайте стоит ли у Вас антивандалка на крыше.
     
  9. valo-platonova

    valo-platonova Новичок

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    Самое главное выбрать не только профиль , а компанию , которая установит окна,чтобы в договоре была прописана гарантия не только на изделия , но и на монтаж не менее 7 лет при чем БЕЗУСЛОВНАЯ! , профиль в Санкт-Петербурге ( исходя из климата ) советуют ставить 70 мм - это пяти камерные системы,плюс 2-камерный стеклопакет или мультифункциональный стеклопакет , Моя сестра , например, живет на Московском проспекте ( очень шумно) , она выбрала профиль VEKA с векавой гарантией от этого концерна и немецкой фурнитурой SIEGENIA-AUBI , уже пол года окна стоят, очень довольна , кстати с внешней стороны они еще и заламинированы под дерево . Мы вот сейчас подбираем мебель , тоже довольно сложный вопрос , удачи Вам в покупке!
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Кто советует? Продавцы в магазинах или на рынках? Что такое пятикамерные системы они тоже рассказывают?
     
  11. valo-platonova

    valo-platonova Новичок

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    Советуют ГОСТЫ в первую очередь , а продавцы уже на них ссылаются , 70 мм - это ширина рамы , а 5 -ти камерные - это количество воздушных камер внутри рамы , которые как раз влияют на тепло и шумоизоляцию системы. НО даже если поставить супер качетвенную раму "криво" в проем и плохо загерметизировать стыки , то и это не спасет от продувания зимой
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да хоть ятикамерные! Если при этом стеклопакет 2-х камерный, то все потери будут через него. А госты-то да, советуют!.. Когда я эти самые госты начал рассказывать установщикам моего первого окна, то они взвыли и переделывали все 3(три) раза.
     
    Судебный эксперт нравится это.
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    А что, бывает УСЛОВНАЯ гарантия на монтаж?:grin:
    По ГОСТу гарантия на монтаж 5 лет. Больший срок декларируют, как правило, фирмы-однодневки для привлечения клиентов.
    Так это же для проектировщиков новых зданий в соответствии со СНиПами. К непроектной замене окон в старом жилом фонде никакого отношения не имеет!:yes3:
    Типичный пример введения в заблуждение потребителя, не обладающего специальными знаниями. Старые окна были со щелями для вентиляции, через которые проникал шум. Такую же защиту от шума (даже большую) можно было получить, вклеив резиновые уплотнители в притворы старых окон, только на-а-амного дешевле!:pardon:
    А дальше - как у всех: открыл - шумно, закрыл - душно.:sad:
    Подробно об этом - здесь: http://forum.vashdom.ru/articles/o-gosudarstvennoj-shumozaschite.78/
    Гарантия на любые профили по ГОСТу - 1 год со дня отгрузки изделий со склада изготовителя (по старому ГОСТу было 5 лет со дня выпуска). Гарантия на окна по ГОСТу - 3 года.:smile3:Никак не вековая!:scratch one-s head:
    Фурнитура эта ничем не отличается от других фурнитур, соответствующих ГОСТу 30777-2012 (20000 открываний).

    Когда у всех на фасаде рамы коричневые, куда как дешевле покрасить ПВХ в соответствующий цвет, вместо того, чтобы оплачивать дорогую ламинацию.:mda:
    При открывании окошка для проветривания вся тепло- и шумоизоляция полностью теряется. Кстати, у старой деревянной рамы теплоизоляция была побольше, чем у 5-камерного профиля:acute:
    Но, может быть, спасёт от отравления продуктами дыхания или от "синдрома больных зданий":good3:
    Для справки: человеку положено 30 куб.м воздуха в час. Для этого в окне должна быть щель 30 кв. см. Это по ГОСТу 30494-2011 и СНиПу 41-01-2003:shok:
    удачи Вам в покупке!:smile3:
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    В продаже:wink3::mosking:
     
    Судебный эксперт нравится это.
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    :goodpost::clapping:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом