1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однушка с проблемной планировкой

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Пачули, 30.08.2020.

  1. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Да я просто видела у той своей знакомой машины по столешницей. Спросила, может ты такой вариант почему то не рассматривала. а так под столешицу можно поставить узкую стиралку и широкую сушилку.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все равно не влезет без расширения коридора за счет комнаты.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ты сама посчитай. Две машинки по 60 см шириной. Между ними раковина. Это еще хотя бы 50 см, а лучше 60.
    60+50+60 = 170.
    И где в твоем санузле такая стенка, по которой можно поставить такую длинную дуру, и чтобы еще душевая, унитаз, полотенцесушитель и под вопросом бойлер влезли?
    Вот если от комнаты кусок в пользу коридора отмахнуть, как на этом схематичном рисунке, который был на предыдущих страницах, то по стене коридора 137 см да, две машины в линию могут встать:
    [​IMG]
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я не пойму, с чего надо стиралку и сушку в линию.
    У тебя узкая стиралка и обычная сушка что ли? Или стиралка и сушка разных производителей, в столбик не встают?
    Или ты на перспективу, чтобы можно было разные машинки покупать?
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Узкая стиралка и стандартная сушка в столбик:
    f10d49837bb8fa38b121849862e4e677.jpg
    Тоже можно поставить в нишу одну над другой, но тогда надо выстраивать именно нишу, и в нише делать полку под сушку.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Была в форуме тема про перепланировку трешки в новостройке в четырешку. Автору темы на ивд кто-то нарисовал безумную перепланировку с кухней-гостиной. Ему понравилось. А тут он тоже удочку закинул, и мы с ним эту идею допиливали. Сложность состояла в том, что допиливали на ходу. То есть он ввязался в ремонт с недодуманной картинкой и с таким же недоделанным обмерным планом, в котором он при обмерах ошибся кое-где сантиметров на 20)))). План только обсуждается, а он по нему уже перегородки ставит.
    Я только что-нибудь получше придумаю, а у него уже бац! и перегородки стоят, потому что он отмашку рабочим дал, и уже не сдвинешь.
    Ну, не суть. В той квартире тоже планировались стиралка с сушкой в столбик. Причем, в очень узкой нише в санузле адской треугольной формы. Я по началу пыталась уговорить товарища на какую-то компоновку, при которой машинки стоят в ряд. Боялась столбика из техники. А он наоборот, хотел такой столбик. Ну, и поэтому в той теме много было собрано фоток и видео про стиралки с сушками в столбик в нишах.
    Перебирали варианты, где розетки для машинок лучше сделать, не сделать ли отдельную полку под сушку, и т.д.
    Начиная примерно отсюда:
    http://forum.vashdom.ru/threads/sde...atnuju-kakuju-vybrat-planirovku.55227/page-77
     
    Последнее редактирование: 04.09.2020
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот мое сообщение из той темы с копипастой отчета какой-то ремонтной конторы об установке столбика из техники в нишу:
    http://forum.vashdom.ru/threads/sde...u-vybrat-planirovku.55227/page-79#post-429779
    А это буржуинское видео из той же темы про стиралку и сушку в столбик:

    По ним видно, почему нишу под столбик техники лучше сделать пошире. Когда ниша из-за размеров санузла не получается большой, водорозетки и канализационный вывод для подключения машинок оказывается за колонной. А иногда и электророзетки. Ну, и получается, что сначала надо подключить стиралку, потом установить на нее сушку, потом сушку как-то воткнуть в канализацию и тоже подключить, и потом весь столбик задвинуть в нишу. Впихнуть то в узкую нишу столбик не сложно. А вот выпхнуть его назад из узкой ниши уже не так просто. Я у мастеров интересовалась, а как его вытаскивать, если что. Один из простых способов, который мне назвали - это колонну опрокидывают немного назад, под передние ножки стиралки подсовывают кусок линолеума, и потом на этом куске всю колонну тянут из ниши.
    В общем, самостоятельно можно не справиться. Лучше зазор пожирней оставить, чтобы в него пролезала хотя бы одна мужская лапа, и человек мог захватить колонну рукой хотя бы с одного бока.
    Либо, если у тебя какие-то сложности с тем, чтобы купить полноразмерную стиралку и сушку, которые возможно поставить одну на другую, можно запланировать полку под сушку в нише в санузле, либо вариант с перепланировкой - увеличить ширину коридора за счет комнаты, справа по ходу движения в санузел получится большой угол или ниша, в который можно поставить стиралку и сушку в линию.
    9811606156.jpg c571a6047f80d48c97cfbc48f82d486f--washer-and-dryer-pedestal-laundry-pedestal.jpg i.jpeg
     
    Последнее редактирование: 04.09.2020
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Плюсы колонны в нише возле душевой в санузле:
    1. Не кушается место в коридоре.
    2. Большинство стиралок открываются справа налево. Бывают редкие экземпляры с открыванием слева направо, но их гораздо меньше в природе.
    Сушильные машины, наоборот, открываются в основном, слева направо. В отличие от стиралок, среди сушек бывают экземпляры с перенавешиваемым люком (например, у электролюкса есть такие модели).
    При том расположении колонны, которое изобразила на последних планах расстановки без перепланировки, стиралку открывать удобней и на проветривание ее можно оставлять открытой без проблем. Люк получается вдоль стены, где он ходить не мешается.
    Минусы колонны:
    1. сложней установить, трудней двигать.
    2. если сушка в санузле, то дверь в санузел приходится планировать шириной 70 см, иначе сушку без демонтажа коробки не внести и не вынести.
    3. при той компоновке, что я нарисовала, немного не хватает места не разные мелочи типа гигиенического душа и вешалки для халатов.
    Если я полотенцесушитель рядом с колонной нарисую, то он получится узким. И я опасаюсь, что он будет мешать пользоваться сушкой (хотя, может быть и ошибаюсь). А если я его рисую рядом с умывальником, то он получается пошире, но не остается места для гигиенического душа.
    Только где-то под полотенцесушителем.

    Вот переваривай, как переваришь - скажешь, что надумала. Не хочешь в столбик - сделаем в линию, но такой вариант возможен с перепланировкой - с расширением коридора за счет комнаты.И будут у тебя стиралка с сушкой в коридоре. А там стиралку открытой оставлять неудобней будет. Но зато в санузле прибавится место на разные мелочи.
     
    Последнее редактирование: 04.09.2020
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я пока буду рисовать подробней вариант с увеличением коридора за счет комнаты. Не нравится мне совсем, что дверь в комнате накладывается на шкафы, что шкафы приходится делать с переходом с одной глубины на другую.
     
    Пачули нравится это.
  10. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Созвонилась с ключницей. Договорилась на замер на понедельник в 13-14часов.

    Про дверь 70 никак не возражаю. Размеры санузла позволяют этому размеру двери выглядеть нормально. Да и вдруг чего...

    Про машинки. Если будет колона, я никак не против, то тогда обе будут полноразмерные, чтоб одна на другую. Мне так больше нравиться. А если под столешницей, то тогда можна было бы рассмотреть стиралку и поуже.
    А как же без гигиерического душа? Надо. Хотя моя знакомая оговаривала от него, только биде советовала.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну надо, так надо. Значит, или под полотенцесушителем будет, или полотенцесушитель на стене возле стиралок. А по стенке возле унитаза гигиенический душ.
     
    Пачули нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Можно еще гигиенический душ с монтажом на раковину поставить.
    Но на эту тему лучше проконсультироваться с сантехниками.
    У меня вот в санузле раковина очень близко к унитазу. Я хотела поставить смесак с гигикническим душем на раковину. А сантехник отговорил, сказал, у них лейка долго не держит.
    В то же время, некоторые другие мастера только такие и советуют. И для другой своей квартиры для туалета купила именно смесак с гигиеническим душем для установки на раковину и маленькую мини-раковину. но еще не пользовалась. По идее, удобней настенного должен быть.
    Включаешь воду, она бежит в раковину, пробуешь, подходит ли температура, регулируешь, и дальше уже пользуешься лейкой.
    Кроме того, смесак с монтажом на раковину невозможно недозакрыть и оставить лейку под напором. как только лейку перекрываешь - вода опять начинает бежать из смесака. Сложно не заметить, что смеситель не закрыт.


     
    Последнее редактирование: 04.09.2020
    Пачули нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На стене возле стиралок узкий полотенчик получается, я поэтому на последней картинке его возле унитаза отрисовала. Но я исходила из того, что венткороб длинный.
    По стене у машинок получается:
    124 длина простенка возле двери - 65 машинки - 3 отделка - 4 наличник = примерно 52 см.
    Из них все 52 задействовать невозможно, надо отступить от машинок. Ну, и с минимальным отступом полотенцесушитель шириной больше 40 см не лезет.
    Поэтому я его на последней картинке и перенесла к умывальнику. Там под полотенчик места побольше получалось.
     
  14. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    По поводу ниши под подоконником для углубления батареи. Спросила у той знакомой, где смотрела ремонт. Сказала, что резали углубления алмазной резкой. DSC_1743.JPG
     
  15. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Полотенчик хочу покупать марки Mario. С моделью ещё не определилась, буду выбирать, когда скажешь какой у меня максимум места.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом